Необходима ли лицензия на осуществление образовательной деятельности организации, которая ведет бизнес-курсы (как увеличить продажи, ведение бизнеса, управление и проч.)?

Вопрос
Организация занимается продажей и производством оборудования, в связи с чем проводит ряд тренингов и курсов обучения для своих клиентов и (или) любого желающего по данному оборудованию (установка, эксплуатация и т.п.), а также иные бизнес-курсы (как увеличить продажи, ведение бизнеса, управление и проч.). Тренинги проводятся силами сотрудников организации. На сайте организации указан список тренингов (курсов) с программой обучения. По итогам обучения организация выдает слушателю итоговый документ (сертификат о прохождении), в некоторых случаях возможно итоговое тестирование. Организованы специальные территории (обучающие классы) для проведения тренингов. Требуется ли организации получать лицензию на ведение образовательной деятельности? Какие риски у организации могут возникнуть, если лицензия не будет получена?
Отвечает

К сожалению, дать однозначный ответ на заданный вопрос не представляется возможным. Поясним почему.

В силу ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности (см. также п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению к Положению о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966, далее - Положение). При этом отметим, что осуществлять указанную деятельность вправе только юридические лица или индивидуальные предприниматели (п. 18, 19 и 20 ст. 2, ст. 32 Закона об образовании, п. 1 Положения).

Согласно п. 9 и 17 ст. 2 Закона об образовании под образовательной деятельностью понимается деятельность по реализации образовательных программ, а под образовательной программой - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных этим законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов. Обучающимся признается физическое лицо, осваивающее образовательную программу (п. 15 ст. 2 Закона об образовании).

По смыслу положений Закона об образовании, если получение образования направлено на приобретение определенной квалификации, оно связано с освоением обучающимся образовательной программы, что, в свою очередь, требует получения организацией, реализующей соответствующую программу, лицензии на осуществление образовательной деятельности (п. 1, 3, 5, 9, 12, 13, 17, 18, 19, 20 ст. 2 Закона об образовании). Подтверждением же освоения такой образовательной программы являются результаты аттестации, которая также проводится организацией, имеющей лицензию (ст. 59 Закона об образовании), и документ об образовании, квалификации или обучении (ст. 60 Закона об образовании).

Иными словами, если соответствующие мероприятия не заключаются в реализации одной из таких программ и не соответствуют признакам профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования (ч. 2, 6 ст. 10, п. 12-14 ст. 2, ст. 73, 74, 75, 76 Закона об образовании), деятельность по их проведению не может квалифицироваться как образовательная и требующая в связи с этим получения лицензии.

В соответствии с п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (утв. приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499), минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов. При этом согласно ч. 15 ст. 60 Закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно. Отметим, что в п. 30 письма Минобрнауки России от 07.05.2014 № АК-1261/06 указано на то, что организация и проведение краткосрочных семинаров, тренингов не будут являться дополнительным профессиональным образованием при условии непроведения итоговой аттестации. А в п. 15 информационного письма Минспорта России от 13.05.2015 (без номера) прямо указано, что проведение семинаров, консультаций, разовых лекций не подлежит лицензированию.

Между тем арбитражная практика по вопросу признания деятельности по проведению тренингов (семинаров, консультаций) и обучающих курсов (как краткосрочных, так и объемом не менее 16 часов) подлежащей лицензированию в рамках образовательной деятельности в настоящее время не столь однозначна. При рассмотрении ряда дел суды, руководствуясь изложенными выше соображениями, не признали соответствующую деятельность подлежащей лицензированию (см., например, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2015 № 10АП-7500/15, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2015 № 18АП-9911/15).

В то же время в других ситуациях, исходя из конкретных обстоятельств дела, суды зачастую рассматривают указанную деятельность как подлежащую лицензированию (см., например, постановления ВС РФ от 05.10.2015 № 303-АД15-11696, Третьего арбитражного апелляционного суда от 09.03.2016 № 03АП-460/16, Первого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2015 № 01АП-1195/15, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2014 № 18АП-11241/14; решения Арбитражного суда Республики Марий Эл от 01.06.2017 по делу № А38-3160/2017, Арбитражного суда Свердловской области от 25.08.2015 по делу № А60-31680/2015).

С учетом сказанного, на наш взгляд, нельзя однозначно утверждать, что в получении лицензии нет необходимости даже при краткосрочности обучения (в частности, проводимого в форме тренингов), хотя предполагаемый вид деятельности сложно квалифицировать как освоение утвержденной образовательной программы. Что же касается обучающих курсов по определенной программе и с проведением итоговой аттестации (тестирования) и выдачей сертификатов, то вероятность признания подобной деятельности образовательной деятельностью, подлежащей лицензированию, достаточно высока.

Также напомним, что ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна. В свою очередь, ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, если лицензия обязательна.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

С какими рисками связано приобретение 100% доли ООО

Какие риски возможны при приобретении 100% доли ООО? Как провести проверку ООО перед покупкой?

Контрагент хочет перейти на ЭДО. Как это оформить и можно ли отказать котрагенту

Контрагенты направили в адрес организации письмо о переходе на электронный документооборот. Организация пока не использует ЭДО со всеми организациями. Возможен ли и на каком основании отказ? Как организовать переход на ЭДО? Можно ли перейти на ЭДО не по всем контрагентам? Нужно ли подписывать соглашение? Как хранить документы?

Ответчик прекратил свое существование. Как взыскать с него долг

В 2016 году арбитражный суд вынес решение о взыскании неустойки. Исполнительный лист был направлен истцом в службу судебных приставов. На сегодняшний день денежные средства с ответчика не взысканы, и в 2019 году эта организация (ответчик) прекратила свое существование (исключена из ЕГРЮЛ). Каковы возможные варианты взыскания долга после исключения юридического лица – ​должника из ЕГРЮЛ?

ООО выдает процентные займы участникам – физическим лицам. Возможно ли не выплачивать им дивиденды в счет погашения долга по договорам займа

ООО состоит из трех участников (одно юридическое лицо и два физических лица). Общество выдает участникам – ​физическим лицам процентные займы. В дальнейшем участники вносят полученные от общества денежные средства пропорционально своим долям как вклады в имущество общества. Каковы последствия указанных сделок? Возможно ли не выплачивать физикам дивиденды в счет погашения долга по договорам займа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Инвентаризация в отсутствие материально ответственного лица.

Материально ответственное лицо находится на длительном стационарном лечении, в связи с чем требуется назначить новое материально ответственное лицо. Имеет ли право директор провести инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица, назначив для этого комиссию?