Как выкупить муниципальную землю, прилегающую к предприятию?

Вопрос
Земельный участок, на котором располагается предприятие, принадлежит ему на праве собственности. Земельные участки, являющиеся прилегающей территорией, являются муниципальной собственностью и переданы предприятию по договору аренды. Через данные земельные участки осуществляется выезд транспортных средств с территории предприятия. В каком порядке можно выкупить данные земельные участки?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в рассматриваемой ситуации арендатор земельного участка имеет право на заключение договора купли-продажи земельного участка только по результатам аукциона.

Обоснование вывода

Приобретение земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность за плату производится на основании договора купли-продажи (подп. 2 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ). В силу п. 1 ст. 39.3 ЗК РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. Так, например, собственники недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, обладают исключительным правом на приобретение этих земельных участков (п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ). То есть собственникам недвижимого имущества продажа земельных участков, на которых расположено такое имущество, осуществляется без проведения торгов (подпункт 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ). В этом проявляется принцип земельного законодательства о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, отраженный в подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ.

В приведенной ситуации речь идет о земельных участках, на которых отсутствует недвижимое имущество, принадлежащее обществу, а указанные земельные участки используются для проезда к производственному зданию, находящемуся в собственности общества. Соответственно, в отсутствие оснований, предусмотренных п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, соответствующие земельные участки могут быть приобретены арендатором в собственность только по результатам аукциона, решение о проведении которого может быть принято уполномоченным органом в том числе по заявлению арендатора (п. 1 ст. 39.11 ЗК РФ).

К сведению

Цена продажи земельного участка определяется по результатам аукциона, то есть как наибольшая цена, предложенная в ходе аукциона (п. 17 ст. 39.12 ЗК РФ), или в размере начальной цены аукциона, если договор заключается с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе (п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ), с заявителем, который признан единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником. Начальная цена договора купли-продажи устанавливается по выбору уполномоченного органа местного самоуправления в размере рыночной стоимости земельного участка либо в размере его кадастровой стоимости, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона. Если начальная цена, по которой продается земельный участок, устанавливается в размере его рыночной стоимости, рыночная стоимость земельного участка определяется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (п. 1 ст. 39.4, п. 12 и 13 ст. 39.11 ЗК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?