Top.Mail.Ru

ЗАО ликвидируется, кредиторов нет. Можно ли одновременно подать уведомление об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и заявление о ликвидации?

Вопрос
1. ЗАО, отвечающее признакам непубличного общества, фактически не ведет свою деятельность. Оно находится в процессе ликвидации. Возможно ли при отсутствии кредиторов (по истечении 2 месяцев после опубликования в Вестнике), заявивших требования, подать уведомление об утверждении промежуточного ликвидационного баланса (Р15001) и заявление о ликвидации (Р16001) одновременно, так как оба ликвидационных баланса будут одинаковыми по содержанию финансовой части? 2. На какой стадии при ликвидации компании производятся расчеты с акционерами и погашаются акции ЗАО?
Отвечает

1. Порядок осуществления процедур, связанных с добровольной ликвидацией акционерного общества, предусмотрен ст. 61–64.1 ГК РФ, а также ст. 21–24 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО).

Как следует из п. 2 ст. 63 ГК РФ и п. 4 ст. 22 Закона об АО, промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого общества, предъявленных кредиторами требованиях и результатах их рассмотрения, составляется ликвидационной комиссией по окончании срока для предъявления требований кредиторами и утверждается общим собранием акционеров (п. 1 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 22 Закона об АО). О составлении промежуточного ликвидационного баланса руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) должен уведомить регистрирующий орган по форме № Р15001 (п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

В соответствии с п. 6 ст. 63 ГК РФ, п. 7 ст. 22 Закона об АО ликвидационный баланс составляется ликвидационной комиссией и утверждается общим собранием акционеров после завершения всех расчетов с кредиторами. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество общества подлежит распределению ликвидационной комиссией между акционерами общества в порядке, определяемом п. 8 ст. 63 ГК РФ, ст. 23 Закона об АО. По смыслу приведенных норм такое распределение осуществляется после составления ликвидационного баланса АО.

И только после совершения указанных действий общество представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения ликвидационный баланс (наряду с заявлением о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № Р16001 и документом об уплате госпошлины).

Закон не устанавливает прямого запрета на одновременное представление в регистрирующий орган указанных выше уведомления и заявления. Однако, на наш взгляд, следует учитывать, что вышеприведенные нормы предполагают необходимость последовательного представления в регистрирующий орган уведомления по форме № Р15001 и заявления по форме № Р16001. На наш взгляд, соответствующие документы могут быть представлены в регистрирующий орган и в один день, однако оценить последствия одновременной их подачи в рамках этой консультации не представляется возможным.

2. Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» под акцией понимается именная эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Законодательство не содержит положений, которые бы указывали на то, что при ликвидации АО его акции погашаются. Поскольку с ликвидацией эмитента прекращаются и права акционеров, удостоверяемые акциями, последние утрачивают признаки ценной бумаги. После внесения сведений в государственный реестр о ликвидации общества акция перестает быть объектом гражданских прав (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.07.2011 № Ф07-3066/11). Согласно п. 3.54 Порядка открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов <...> (утв. приказом ФСФР от 30.07.2013 № 13-65/пз-н), в случае ликвидации эмитента (в рассматриваемом случае – акционерного общества) совершаются операции списания размещенных им эмиссионных ценных бумаг (в том числе акций) с лицевых счетов, счета неустановленных лиц, эмиссионного счета. Эти операции совершаются на основании решения о ликвидации эмитента и (или) подлинника выписки из ЕГРЮЛ или ее копии, заверенной в установленном порядке. При этом такие операции совершаются не ранее даты внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности ликвидируемого эмитента по состоянию на указанную дату, о чем делается соответствующая запись в регистрационном журнале.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
МАХ скидка - только в августе. Ловите ее!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Доверенность без указания срока действия

Можно ли выдать доверенность на представление интересов юридического лица в различных инстанциях без указания срока ее действия?

О перемещении основных средств

Нужно ли принимать общим собранием участников ООО решение о перемещении основных средств с баланса на забаланс на общую сумму 5 млн руб.?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Как оформлять лист согласования ЛНА?

В соответствии с п. 4.7 Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44): «Оформление результатов согласования ЛНА и распорядительных документов осуществляется в виде виз, проставляемых заинтересованными лицами на последнем листе проекта документа (на его лицевой или оборотной стороне) или на отдельном листе согласования, являющемся неотъемлемой частью документа». У меня вопрос – ​что значит «неотъемлемой частью документа»: — лист согласования может быть оформлен на отдельном листе (распечатан из системы электронного документооборота) и храниться вместе с ЛНА? — или лист согласования должен быть включен в состав ЛНА (например, как последний лист ЛНА), т. е. пронумерован, как и все листы ЛНА и приложения к нему?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?