Top.Mail.Ru

Можно ли предусмотреть в договоре займа условие об уплате заимодавцем заемщику денежной выплаты в связи с досрочным возвратом суммы займа по требованию заимодавца?

Вопрос
Одно юридическое лицо планирует взять у другого процентный заем. В связи с этим сторонами разрабатывается проект договора займа. Выплата процентов за пользование займом планируется производиться заемщиком ежемесячно. В проект договора включен пункт, в соответствии с которым заимодавец вправе с согласия заемщика потребовать досрочного возврата суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата. В договоре займа согласованы сумма и срок возврата суммы займа. Возможно ли включить в договор займа условие об уплате заимодавцем заемщику комиссии или штрафа или иной денежной выплаты в связи с досрочным возвратом суммы займа по требованию заимодавца? Будет ли такое условие договора правомерным?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: указанное в вопросе условие не противоречит закону, если оно не распространяется на случаи, когда требование о досрочном возврате суммы займа предъявлено по основаниям, связанным с ненадлежащим исполнением договора заемщиком, или основано на императивной норме закона.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 2 ст. 1 и ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ). Гражданское законодательство не устанавливает запрета на включение в договор займа условия, в соответствии с которым в случае согласия заемщика на досрочный возврат займа по инициативе заимодавца последний обязан уплатить заемщику определенную сумму. Поэтому стороны вправе включить соответствующее условие в договор. Правоприменительной практики, где бы оценивалась законность аналогичного условия, мы не обнаружили.

Отметим также, что если договором предусмотрено право заимодавца без каких-либо оснований (и, разумеется, независимо от согласия заемщика) потребовать досрочного возврата займа, то такое условие может квалифицироваться как условие о праве заимодавца на односторонний отказ от исполнения договора или на одностороннее изменение условия договора о сроке займа (см., например, постановления Арбитражного суда Московского округа от 18.09.2017 № Ф05-12270/17, от 20.04.2017 № Ф05-3899/17 и от 04.04.2017 № Ф05-2200/17). В силу прямого указания п. 3 ст. 310 ГК РФ такое право может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства. При этом такое условие не может применяться в тех случаях, когда право отказаться от договора установлено императивной нормой гражданского законодательства, а также когда односторонний отказ от договора вызван неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства другой его стороной (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание – подписка 2023!
Скидка октября уже действует. Успейте ее получить!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли прописать в договоре основания для одностороннего отказа, не предусмотренные ГК РФ?

Могут ли стороны в договоре поставки предусмотреть основания для одностороннего отказа от договора, не предусмотренные ГК РФ?

Можно ли расторгнуть договор с выплатой задолженности после вступления в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Между сторонами по договору возник спор, в результате которого одна из сторон подала иск в суд. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор. Могут ли стороны заключить во внесудебном порядке соглашение, предусмотрев в нем, что договор расторгнут, констатировать размер задолженности по договору и указать, что эта задолженность выплачивается в течение определенного времени после вступления в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Будет ли притворной сделка по бесплатному пользованию оборудованием при условии покупки расходников, если они прописаны другим договором?

Может ли быть заключен договор безвозмездного пользования между юридическими лицами, по условиям которого ссудодатель передает ссудополучателю оборудование, ссудополучатель обязуется закупить у ссудодателя определенное количество расходного материала для работы данного оборудования, если условия о продаже расходного материала закреплены в отдельном договоре поставки? Будет ли данная сделка являться притворной?

Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям через расчетный счет ликвидируемой организации частями?

Организация добровольно ликвидируется. Расчеты с кредиторами произведены. Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям – ​физическим лицам на их счета в банках через расчетный счет ликвидируемой организации частями. Например, в течение 3 месяцев после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?