Top.Mail.Ru

По документам покупатель квартиры оплатил ее стоимость продавцу, право собственности зарегистрировано на покупателя. Но фактически продавец оплату не получил, вправе ли он ее потребовать?

Вопрос
Юридическое лицо 1 (продавец) продал юридическому лицу 2 (покупатель) объект недвижимости – ​квартиру. Согласно договору купли-продажи продавец продал, а покупатель принял квартиру стоимостью 2 485 000 руб. Договором предусмотрено, что покупатель произвел полный расчет с продавцом до подписания договора купли-продажи. Данный договор был подписан сторонами и сдан в Росреестр на регистрацию. Между сторонами подписан акт приема-передачи квартиры. Право собственности на покупателя зарегистрировано. Однако в течение более года оплата не поступила на расчетный счет продавца. Вправе ли в приведенной ситуации продавец недвижимости требовать уплаты задолженности?
Отвечает

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: продавец вправе как требовать оплаты недвижимости, так и принять меры для расторжения договора.

Обоснование позиции

В силу п. 1 и 5 ст. 454, 549, 555 и 556 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать покупателю в собственность какое-либо недвижимое имущество, в том числе квартиру, а покупатель обязуется принять его и уплатить обусловленную договором цену. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

В силу п. 5 ст. 454 ГК РФ к договорам купли-продажи недвижимости применяются общие положения о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров. Согласно п. 3 ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Как указано в п. 65 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п. 3 ст. 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ.

Таким образом, в приведенной ситуации продавец независимо от факта регистрации перехода права собственности на недвижимость к покупателю вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Также учитывая, что неоплата покупателем проданного ему имущества является существенным нарушением условий договора, покупатель вправе расторгнуть договор в судебном порядке и потребовать возврата переданного покупателю имущества (см. также п. 3 ст. 488 ГК РФ). Как указано в упомянутом п. 65 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22, судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца (см. также постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2017 № 14АП-4791/17, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2017 № 17АП-6114/17, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2015 № 20АП-7789/14). При этом само по себе наличие в договоре условия о том, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора, не влияет на реализацию покупателем указанных прав и не является безусловным доказательством оплаты товара (см. постановления Арбитражного суда Уральского округа от 06.06.2016 № Ф09-4460/15, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2018 № 12АП-4226/18). Суд вправе обязать ответчика представить доказательства оплаты недвижимости (см., например, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2016 № 14АП-785/16 и от 14.12.2015 № 14АП-8272/15, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2014 № 19АП-1190/14).

Однако, несмотря на принципиальную возможность предъявления покупателем указанных выше требований, перспектива их рассмотрения судом (равно как и вероятность исполнения соответствующего положительного судебного акта) зависит от конкретных обстоятельств и не может быть оценена в рамках данной консультации.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание – подписка 2023!
Скидка октября уже действует. Успейте ее получить!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли прописать в договоре основания для одностороннего отказа, не предусмотренные ГК РФ?

Могут ли стороны в договоре поставки предусмотреть основания для одностороннего отказа от договора, не предусмотренные ГК РФ?

Можно ли расторгнуть договор с выплатой задолженности после вступления в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Между сторонами по договору возник спор, в результате которого одна из сторон подала иск в суд. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор. Могут ли стороны заключить во внесудебном порядке соглашение, предусмотрев в нем, что договор расторгнут, констатировать размер задолженности по договору и указать, что эта задолженность выплачивается в течение определенного времени после вступления в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Будет ли притворной сделка по бесплатному пользованию оборудованием при условии покупки расходников, если они прописаны другим договором?

Может ли быть заключен договор безвозмездного пользования между юридическими лицами, по условиям которого ссудодатель передает ссудополучателю оборудование, ссудополучатель обязуется закупить у ссудодателя определенное количество расходного материала для работы данного оборудования, если условия о продаже расходного материала закреплены в отдельном договоре поставки? Будет ли данная сделка являться притворной?

Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям через расчетный счет ликвидируемой организации частями?

Организация добровольно ликвидируется. Расчеты с кредиторами произведены. Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям – ​физическим лицам на их счета в банках через расчетный счет ликвидируемой организации частями. Например, в течение 3 месяцев после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?