Являются ли контролируемыми сделки по продаже долей в уставном капитале российской организации, если одна сторона является резидентом РФ, а вторая сторона (покупатель) не является резидентом РФ?

Вопрос
Согласно договору купли-продажи долей, продавец является российским юридическим лицом, покупатель – ​резидентом Республики Кипр. Стороны сделки являются взаимозависимыми лицами. Российский продавец применяет общий режим налогообложения. Являются ли контролируемыми сделки по продаже долей в уставном капитале российской организации, если одна сторона является резидентом РФ, а вторая сторона (покупатель) не является резидентом РФ?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в рассматриваемом случае сделки купли-продажи долей признаются контролируемыми.

Обоснование вывода

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных той же статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях НК РФ приравниваются сделки, указанные в подп. 1–3 п. 1 указанной статьи.

Налоговый кодекс РФ не ставит применение норм раздела V.1 о контролируемых сделках в зависимость от вида сделки. Поскольку договор купли-продажи доли в уставном капитале является сделкой (п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 1 ст. 154, ст. 454 ГК РФ), он может быть признан контролируемой сделкой, если его стороны признаются взаимозависимыми лицами и соблюдаются иные критерии (при их наличии) признания сделки контролируемой, которые предусмотрены главой 14.4 НК РФ в отношении тех или иных сделок.

В п. 2 ст. 105.14 НК РФ приведен перечень обстоятельств, при наличии хотя бы одного из которых сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признается контролируемой (если иное не предусмотрено п. 3, 4 и 6 ст. 105.14 НК РФ). Вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным п. 1–3 ст. 105.14 НК РФ, не признаются контролируемыми сделки, указанные в п. 4 той же статьи. Однако в рассматриваемом случае одной из сторон сделки является иностранное юридическое лицо, не признаваемое налоговым резидентом РФ. Следовательно, указанные в п. 2 ст. 105.14 НК РФ обстоятельства, при наличии которых сделка признается контролируемой, в этой ситуации значения не имеют. Договор купли-продажи доли в уставном капитале, покупателем по которому является иностранная организация, не относится к сделкам, обозначенным в п. 4 ст. 105.14 НК РФ.

Как разъясняют представители контролирующих органов, сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом РФ, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам (письма Минфина России от 10.05.2016 № 03-01-18/28673, от 28.05.2015 № 03-01-18/30961, от 17.04.2014 № 03-01-РЗ/17521, от 23.04.2013 № 03-01-18/14181, от 28.01.2013 № 03-01-18/1-17).

Также отметим, что согласно п. 11 ст. 105.14 НК РФ признание сделок контролируемыми производится с учетом положений п. 13 ст. 105.3 НК РФ. Данная норма устанавливает, что правила, предусмотренные разделом V.1 НК РФ, распространяются на сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной таких сделок доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным п. 4 той же статьи.

Пунктом 4 ст. 105.3 НК РФ определено, что при осуществлении налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проверяется полнота исчисления и уплаты налога на прибыль организаций (налог на прибыль), за исключением части налога на прибыль организаций, исчисляемой в отношении прибыли контролируемых иностранных компаний, НДФЛ, уплачиваемого в соответствии со ст. 227 НК РФ, а также, в отдельных случаях, налога на добычу полезных ископаемых и НДС.

Поскольку среди категорий объектов гражданских прав доля в уставном капитале хозяйственного общества относится к имуществу (ст. 128 ГК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 № 3640/14), полагаем, что в настоящей ситуации может быть применен п. 7 ст. 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Никосия, 05.12.1998, б/н), согласно которому доходы от отчуждения любого имущества, иного чем то, о котором говорится в п. 1, 2, 3 и 4 упомянутой статьи, подлежат налогообложению только в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.

Реализация долей в уставном капитале организаций НДС не облагается (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Вместе с тем выручка от реализации имущественных прав относится к доходам от реализации, учитываемым при исчислении налога на прибыль (ст. 247, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 274 НК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?