Вопрос
Каков порядок осуществления деятельности предприятия в области экологического контроля и вывоза производственных отходов?
Отвечает

С 1 января 2019 г. вступили в силу поправки в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7‑ФЗ), а также в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89‑ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89‑ФЗ).

Так, согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 № 219‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 18 Закона № 89‑ФЗ изложена в новой редакции. Суть данных изменений заключается в следующем.

Юридическим лицам и предпринимателям, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее – НООЛР). НООЛР разрабатываются юридическими лицами или ИП, осуществляющими деятельность на объектах I и II категорий, определяемых в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Для юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность на объектах I категории, НООЛР устанавливается на основании комплексного экологического разрешения, предусмотренного законодательством в области охраны окружающей среды. Лица, осуществляющие деятельность на объектах II категории, включают информацию об объеме или о массе образовавшихся и размещенных отходов в декларацию о воздействии на окружающую среду в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды. Лица, осуществляющие деятельность на объектах III категории, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (далее – отчетность). Для лиц, осуществляющих деятельность на объектах IV категории, разработка НООЛР и представление отчетности не требуются. Порядок разработки и утверждения НООЛР, представления и контроля отчетности (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.

Необходимо отметить, что в соответствии с письмом Росприроднадзора от 20.06.2018 № АА-10-02-32/12525 после 1 января 2019 г. при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах, категория которых не определена, разработка НООЛР не требуется.

На основании п. 16 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2014 № 219‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охране окружающей среды” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 219‑ФЗ) Закон № 7‑ФЗ дополнен ст. 31.1 и 31.2, касающимися комплексного экологического разрешения и декларации о воздействии на окружающую среду (далее – декларация).

Так, согласно ст. 31.1 Закона № 7‑ФЗ (в ред. Закона № 219‑ФЗ) юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность на объектах I категории, обязаны получить комплексное экологическое разрешение. Оно выдается на отдельный объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, в том числе линейный объект, на основании заявки, подаваемой в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. В этой связи см., например, разъяснения по срокам получения комплексного экологического разрешения ЮЛ и ИП, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории.

Статья 31.2 Закона № 7‑ФЗ (в ред. Закона № 219‑ФЗ) регламентирует порядок представления декларации. При этом обязанность по представлению декларации возложена только на юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность на объектах II категории.

Таким образом, обязанности организации в области экологического контроля с 1 января 2019 г. зависят от категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Необходимо отметить, что до настоящего времени подзаконные акты, необходимые для реализации положений вышеназванных законов, не приняты. В связи с этим рекомендуем Вам обратиться за соответствующими разъяснениями в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации по почте (125993, Москва, ул. Большая Грузинская, д. 4/6).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?