Top.Mail.Ru
Вопрос
В организацию, которая применяет УСН, принимается новый сотрудник – ​гражданин Армении (временно пребывающий на территории РФ). Какая ставка НДФЛ применяется к доходу гражданина? Необходимо ли уплачивать страховые взносы?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: доход гражданина Республики Армении в связи с работой по найму облагается НДФЛ по ставке 13% с первого дня его работы на территории РФ. Организация обязана уплачивать с выплат, начисленных в пользу указанного работника, страховые взносы в порядке, установленном законодательством РФ в отношении граждан РФ.

Налог на доходы

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица (в том числе иностранные граждане (ст. 11 НК РФ)), являющиеся:

  • налоговыми резидентами РФ;
  • не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ.

Иностранные граждане могут являться налоговыми резидентами, если фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Заработная плата иностранных граждан является их доходом, подлежащим обложению НДФЛ на основании подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ. Организация, выплачивающая физическому лицу доход, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с такого дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ). Иными словами, исчисление, удержание и уплата в бюджет НДФЛ возложена налоговым законодательством именно на организацию-работодателя.

В общем случае доходы в виде заработной платы, получаемые налоговыми резидентами РФ, облагаются налогом по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). В отношении сумм заработной платы, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, применяется налоговая ставка в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Вместе с тем на основании ст. 7 НК РФ при налогообложении доходов иностранных работников следует учитывать также положения международных соглашений между РФ и страной, гражданином которой является работник. Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и РФ 29.05.2014 был заключен Договор о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор о ЕАЭС). В Минске 10.10.2014 был подписан Договор о присоединении Республики Армении к Договору о ЕАЭС, в силу ст. 1 которого Республика Армения присоединяется к Договору о ЕАЭС. Согласно ст. 73 этого документа доход, полученный работником – гражданином страны ЕАЭС в связи с работой по найму, с первого дня облагается по тем же ставкам, что и доход работников – налоговых резидентов РФ. Соответственно, в отношении доходов сотрудника – гражданина Республики Армении применяется ставка 13% с первого дня его работы на территории РФ вне зависимости от того, является ли он резидентом для целей главы 23 НК РФ.

Обратите внимание, если по итогам налогового периода (года) сотрудник организации не имеет статуса налогового резидента России (находился в РФ менее 183 дней), его доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%. Доходы сотрудников, по итогам налогового периода признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению по ставке в размере 13% (см. также письма Минфина России от 22.01.2019 № 03-04-06/3032, от 23.05.2018 № 03-04-05/34859, от 10.06.2016 № 03-04-06/34256). После приобретения статуса налогового резидента РФ граждане государств – членов ЕАЭС вправе воспользоваться налоговыми вычетами, установленными ст. 218–221 НК РФ (письмо Минфина России от 15.06.2018 № 03-04-05/40970).

Страховые взносы

Трудовая деятельность гражданина государства – члена ЕАЭС регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений этого Договора о ЕАЭС (п. 4 ст. 97 данного Договора). При этом согласно п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов их семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

Также в силу п. 5 ст. 96 Договора государством трудоустройства признается государство-член, на территории которого осуществляется трудовая деятельность. Учитывая изложенное, в данном случае государством трудоустройства гражданина Армении является РФ. Поэтому страховые взносы на социальное обеспечение (социальное страхование) с выплат в пользу указанного в вопросе лица должны уплачиваться в порядке, установленном законодательством РФ в отношении граждан РФ.

То есть социальное страхование (кроме пенсионного) таких лиц, работающих в РФ, осуществляется наравне с гражданами РФ независимо от их статуса. Страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и ОМС уплачиваются по общим ставкам: в ФСС России – 2,9%, в ФФОМС – 5,1% (письмо ПФР от 28.05.2015 № БГ-30-26/6868, письма Минтруда России от 07.05.2015 № 17-3/В-235, от 13.03.2015 № 17-3/ООГ-268, письмо ФНС России от 14.02.2017 № БС-4-11/2686).

На временно пребывающих, как и на постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан, распространяется обязательное пенсионное страхование на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (Закон № 167-ФЗ).

При этом в п. 2 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ указано, что страхователи-организации в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан, временно проживающих, а также временно пребывающих на территории РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), уплачивают страховые взносы по тарифу, установленному Законом № 167-ФЗ для граждан РФ на финансирование страховой пенсии, независимо от года рождения указанных застрахованных лиц. Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу временно пребывающих и временно проживающих на территории РФ граждан страны – члена ЕАЭС, подлежат обложению страховыми взносами в ПФР в общеустановленном законодательством РФ порядке.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание – подписка 2023!
Скидка октября уже действует. Успейте ее получить!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли прописать в договоре основания для одностороннего отказа, не предусмотренные ГК РФ?

Могут ли стороны в договоре поставки предусмотреть основания для одностороннего отказа от договора, не предусмотренные ГК РФ?

Можно ли расторгнуть договор с выплатой задолженности после вступления в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Между сторонами по договору возник спор, в результате которого одна из сторон подала иск в суд. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор. Могут ли стороны заключить во внесудебном порядке соглашение, предусмотрев в нем, что договор расторгнут, констатировать размер задолженности по договору и указать, что эта задолженность выплачивается в течение определенного времени после вступления в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Будет ли притворной сделка по бесплатному пользованию оборудованием при условии покупки расходников, если они прописаны другим договором?

Может ли быть заключен договор безвозмездного пользования между юридическими лицами, по условиям которого ссудодатель передает ссудополучателю оборудование, ссудополучатель обязуется закупить у ссудодателя определенное количество расходного материала для работы данного оборудования, если условия о продаже расходного материала закреплены в отдельном договоре поставки? Будет ли данная сделка являться притворной?

Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям через расчетный счет ликвидируемой организации частями?

Организация добровольно ликвидируется. Расчеты с кредиторами произведены. Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям – ​физическим лицам на их счета в банках через расчетный счет ликвидируемой организации частями. Например, в течение 3 месяцев после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?