Top.Mail.Ru

Договор поставки со стороны поставщика подписан директором. Может ли дополнительное соглашение к нему подписать один из участников ООО на основании решения общего собрания участников

Вопрос
Заключен договор поставки товаров с обществом с ограниченной ответственностью (поставщик). Договор подписан директором. При заключении дополнительного соглашения к договору поставщик сообщил, что местонахождение директора в настоящее время неизвестно, поэтому дополнительное соглашение будет подписывать один из участников ООО на основании решения общего собрания участников, которым один из участников общества будет уполномочен на подписание дополнительного соглашения. Будут ли данные полномочия надлежащими?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: законодательством не предусмотрена возможность совершения сделок от имени юридического лица одним из его участников на основании решения общего собрания участников.

Наличие соответствующих полномочий у участника в конкретной ситуации может быть подтверждено последующим исполнением сделки обществом.

Обоснование вывода

Общество с ограниченной ответственностью (далее – общество) является юридическим лицом – коммерческой корпоративной организацией (корпорацией) (п. 1 и 3 ст. 48, п. 1 и 2 ст. 50, п. 1 ст. 65.1, п. 4 ст. 66 ГК РФ). Оно имеет обособленное имущество, принадлежащее ему на праве собственности (п. 1 и 3 ст. 48, п. 1 ст. 66 ГК РФ), и выступает в гражданско-правовых отношениях и в суде от своего имени (п. 1 и 3 ст. 48 ГК РФ). Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, учредитель (участник) юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом (ст. 56 ГК РФ).

Таким образом, общество и его участники являются самостоятельными, отдельными друг от друга участниками гражданско-правовых отношений.

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в ЕГРЮЛ.

Согласно п. 3 ст. 65.3 ГК РФ в обществе, как и в любой корпорации, образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п., далее – руководитель). Уставом общества может быть предусмотрено предоставление полномочий руководителя нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких руководителей, действующих независимо друг от друга (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ). В качестве руководителя корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется именно руководителем общества или руководителем общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон № 14-ФЗ).

В частности, в силу п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ руководитель общества действует от имени общества без доверенности, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Таким образом, участники общества не могут выступать от имени общества при совершении сделок только в силу наличия такого статуса. Для этого участник общества должен или занимать должность руководителя общества, или получить доверенность, подписанную руководителем (см. также п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Поэтому образование единоличного исполнительного органа является обязательным для общества. Когда в ООО отсутствует лицо, исполняющее функции исполнительного органа общества, ООО как самостоятельное юридическое лицо не может являться участником гражданского оборота и осуществлять текущую деятельность (см., например, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2015 № 15АП-17989/15, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2015 № 08АП-3787/15). Образование единоличных исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания участников общества, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ).

Соответственно, в рассматриваемой ситуации возможность совершения сделки от имени общества связана либо с необходимостью прекращения полномочий отсутствующего руководителя и назначении на данную должность одного из участников (или иного лица), либо с внесением изменений в устав общества, позволяющих формировать нескольких единоличных исполнительных органов и избранием на должность второго руководителя одного из участников.

Справедливости ради следует отметить, что в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 29.08.2007 № Ф08-5521/07 суд указал, что поскольку порядок избрания исполняющего обязанности директора общества уставом не определен, при неизвестности причины отсутствия полномочного директора общество вправе возложить на одного из оставшихся участников обязанность по управлению делами общества в целях осуществления уставной деятельности юридического лица. Однако, на наш взгляд, такая позиция не основана на законе, тем более что понятия «исполняющего обязанности руководителя» законодательство не содержит.

Считаем необходимым также заметить, что в соответствии с п. 1 и 2 ст. 183 ГК РФ сделка, совершенная лицом, у которого отсутствовали полномочия действовать от имени другого лица, от имени которого совершена сделка, или при превышении таких полномочий, считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо, от имени которого совершена сделка, впоследствии не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?