Top.Mail.Ru

Физлицо покупает долю в уставном капитале ООО по стоимости ниже действительной. Возникает ли у него доход, подлежащий налогообложению НДФЛ

Вопрос
Доля в уставном капитале ООО, принадлежащая ООО, будет продана третьему лицу (физическое лицо) по стоимости, которая ниже действительной стоимости доли, определенной на дату продажи, исходя из стоимости чистых активов ООО. Возникает ли у третьего лица доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, в виде разницы между действительной стоимостью доли ООО и стоимостью, по которой данная доля фактически приобретена третьим лицом (например, действительная стоимость доли в уставном капитале ООО, определенная на основании стоимости чистых активов ООО, составляет 2 000 000 руб., а стоимость, по которой долю приобретает третье лицо, составляет 150 000 руб.)?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в данной ситуации налогооблагаемого дохода у физического лица, приобретшего долю в уставном капитале ООО, не возникает.

Обоснование вывода

Гражданское законодательство не предусматривает каких-либо ограничений цены сделки при продаже долей в уставном капитале (ст. 153, п. 3 ст. 154 ГК РФ). Поэтому стороны договора вправе установить данную цену самостоятельно, в том числе ниже или выше действительной (номинальной, рыночной) стоимости доли.

При покупке доли в уставном капитале ООО физическое лицо не получает дохода в чистом виде, напротив, оно несет расходы на оплату указанной доли. Соответственно, здесь нельзя говорить о доходе в денежной или натуральной форме, и остается лишь рассмотреть эту ситуацию с точки зрения наличия материальной выгоды у приобретателя доли. Статья 212 НК РФ предусматривает три разновидности материальной выгоды:

  • от экономии на процентах за пользование заемными средствами;
  • от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов;
  • от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

Очевидно, что первые две разновидности к рассматриваемой ситуации отношения не имеют. Третью рассмотрим подробнее: в соответствии с п. 3 ст. 212 НК РФ налоговая база в этом случае определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

Однако доля в уставном капитале ООО не может рассматриваться как товар, работа или услуга – она является имущественным правом. А согласно неоднократно высказанной позиции Минфина России (письма от 25.06.2015 № 03-04-05/36763, от 11.12.2017 № 03-04-06/82339) определение материальной выгоды при приобретении налогоплательщиком имущественных прав (в том числе долей в уставном капитале организаций) ст. 212 НК РФ не предусмотрено (см. также постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2018 № 07АП-6057/18).

Исходя из изложенного (безотносительно того, имеется ли в рассматриваемой ситуации взаимозависимость между сторонами сделки), материальной выгоды при приобретении доли в уставном капитале ООО по цене ниже действительной стоимости этой доли у покупателя не возникает. Соответственно, нет и подлежащего обложению НДФЛ дохода.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?