ООО является дочерним обществом АО. Можно ли считать их сделки сделками с заинтересованностью

Вопрос
ООО является дочерним обществом АО, доля АО – ​100%. АО продает ООО товары для перепродажи, при этом АО является торговой организацией и на таких же условиях продает товары всем своим контрагентам. Сделка не является крупной сделкой. Является ли эта сделка сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: к данной сделке положения о сделках с заинтересованностью не применяются в силу подп. 1 п. 2 ст. 81 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Обоснование вывода

Сделками с заинтересованностью для акционерного общества признаются сделки, в совершении которых имеется заинтересованность следующих лиц (п. 1 ст. 81 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее – Закон об АО):

  • члена совета директоров (наблюдательного совета) АО;
  • лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа АО;
  • члена коллегиального исполнительного органа АО;
  • лица, являющегося контролирующим лицом общества;
  • лица, имеющего право давать АО обязательные для него указания.

При этом к отдельным категориям сделок положения о сделках с заинтересованностью не применяются в силу прямого указания закона (подп. 1 п. 2 ст. 81 Закона об АО). Одной из таких категорий являются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности. Для целей Закона об АО под сделками, не выходящими за пределы обычной хозяйственной деятельности, понимаются любые сделки, заключаемые при осуществлении деятельности соответствующим обществом либо иными организациями, осуществляющими аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов (п. 4 ст. 78 Закона об АО).

Учитывая информацию, изложенную в вопросе (АО является торговой организацией, продает аналогичные товары на тех же условиях другим контрагентам), полагаем, что никаких сомнений относительно возможности применения в данном случае положений подп. 1 п. 2 ст. 81 Закона об АО возникать не должно – ситуация практически идеально соответствует условиям, указанным в данной норме. Соответственно, положения главы XI Закона об АО к рассматриваемой сделке не применяются, согласование в порядке, предусмотренном для сделок с заинтересованностью, не требуется. Смотрите также постановления:

  • Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.10.2017 № Ф04-3395/17 по делу № А27-470/2017;
  • Арбитражного суда Московского округа от 21.06.2017 № Ф05-7551/17 по делу № А41-27907/2016;
  • Второго арбитражного апелляционного суда от 18.03.2019 № 02АП-744/19;
  • Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2018 № 09АП-59441/18.
К сведению

Тот факт, что контрагентом АО по сделке выступает подконтрольное ему ООО, сам по себе не означает того, что такая сделка отвечает признакам сделки с заинтересованностью для контролирующего общества. На наш взгляд, если в рассматриваемой ситуации директор АО (его супруга, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации)) не выступает в сделке в качестве стороны, выгодоприобретателя, посредника, представителя, не является контролирующими лицом по отношению к ООО, не занимает должности в органах управления ООО, оснований рассматривать его как заинтересованное в совершении сделки лицо нет.

Кроме того, в настоящее время сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение в силу прямого указания закона. Поэтому пока единоличный исполнительный орган, член коллегиального исполнительного органа АО, член совета директоров АО или акционер (акционеры), обладающий не менее чем 1% голосующих акций АО, не потребовали проведения соответствующей процедуры, общество не обязано ее проводить (п. 1 ст. 83 Закона об АО). При этом согласие на совершение сделки может быть дано и после ее совершения путем последующего одобрения (абз. 2 п. 3 ст. 157.1 ГК РФ, абз. 4 п. 55 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?