По поставленному товару согласована отсрочка платежа. Можно ли предоставить покупателю кредит в виде отсрочки оплаты и начислить проценты за пользование кредитом

Вопрос
Право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до его оплаты (ст. 491 ГК РФ). Договором установлена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара. Фактически товар передан покупателю и согласована отсрочка платежа поставленного товара. Возможно ли при таком порядке (товар в собственности продавца) предоставление покупателю кредита, в том числе в виде отсрочки оплаты товаров (согласно п. 1 ст. 823 ГК РФ), и начисление процентов за пользование кредитом?
Отвечает

Обязанность покупателя уплачивать проценты за пользование коммерческим кредитом может быть предусмотрена договором и в том случае, если в соответствии с условиями договора право собственности на товар до полной его оплаты сохраняется за продавцом.

Обоснование позиции

По общему правилу, если иное не предусмотрено договором или законом, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, а в отношении имущества, отчуждение которого подлежит государственной регистрации, – с момента такой регистрации (ст. 223 ГК РФ). Момент исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется в соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 458 ГК РФ. Так, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, право собственности на товар переходит к покупателю с момента его передачи (покупателю, указанному им лицу, перевозчику и т.п.). Стороны вправе определить в договоре момент перехода права собственности на товар и иным образом (см. ст. 491 ГК РФ).

В практике можно встретить примеры, когда момент перехода права собственности на товар связывается с моментом:

  • заключения договора (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2015 № 05АП-4457/15);
  • исполнения покупателем обязательств по оплате товара (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2013 № 15АП-4365/13);
  • подписания товарной накладной (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2016 № 13АП-4317/16) и т.п.

Договор купли-продажи может предусматривать оплату в кредит, то есть через определенное время после его передачи покупателю. В этом случае покупатель обязан оплатить товар в срок, предусмотренный договором, а если договором он не предусмотрен, – в срок, определенный в соответствии со ст. 314 ГК РФ (п. 1 ст. 488 ГК РФ). При этом если иное не предусмотрено договором, переданный товар признается находящимся в залоге у продавца до полного исполнения покупателем обязанности по его оплате (п. 5 ст. 488 ГК РФ). При коммерческом кредите в виде аванса и предварительной оплаты кредит предоставляет заказчик, покупатель, а при отсрочке или рассрочке оплаты – исполнитель, продавец. Коммерческий кредит может быть возмездным и безвозмездным. К нему применяются все нормы, регулирующие договоры займа и кредита, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства (п. 2 ст. 823 ГК РФ).

Договором с условием об отсрочке платежа может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом (абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК РФ). Ни приведенная норма, ни иные положения ГК РФ не указывают на то, что подобное условие допустимо, лишь когда право собственности на товар переходит к покупателю одновременно с передачей ему товара. Возможность включения в договор условия об обязанности покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, обусловлена соотношением предусмотренных договором срока передачи товара и срока его оплаты. Момент перехода права собственности на товар при этом не имеет значения.

Поэтому в рассматриваемой ситуации, если договором предусмотрена отсрочка платежа, стороны, руководствуясь вышеупомянутыми нормами, а также принципом свободы договора, вправе включить в договор условие об уплате покупателем процентов, предусмотренных абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК РФ.

Правоприменительной практики, где бы непосредственно рассматривалась аналогичная ситуация, мы не обнаружили, однако косвенное подтверждение изложенному встретить возможно (см., например, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 № 17АП-15795/14, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 № 08АП-8146/11).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Ретробонус свыше 5% для покупателя-организации общественного питания

Может ли поставщик алкогольной продукции (пива) выплатить покупателю премию (ретробонус) свыше 5% (например, 15%), если покупатель является организацией общественного питания (кафе, ресторан) и не является торговой сетью?

Юрлица заключили договор купли-продажи здания (в рассрочку). Переход права собственности зарегистрирован, но продавец отказывается подписать акт. Может ли покупатель теперь отказаться от исполнения договора

Между юридическими лицами заключен договор купли-продажи здания с условием о рассрочке. Переход права собственности зарегистрирован (также зарегистрирована ипотека). Здание по договору передается через месяц после регистрации перехода права и пока не передано. Уплачена треть цены. Продавец по истечении месяца отказывается передать имущество и подписать акт. Вправе ли покупатель отказаться от исполнения договора?

Как учредителю ООО (находится в СИЗО) лучше передать свою долю в ООО другому физическому лицу

Учредитель ООО (физическое лицо, 70%) находится в СИЗО. Им было принято решение о переуступке или продаже доли в ООО другому физическому лицу. Как это лучше сделать: путем переуступки или продажи? Есть ли другой вариант? Как в данном случае (заключение в СИЗО) будет происходить процедура?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?