Вопрос
ООО зарегистрировано в Москве. Как открыть обособленное подразделение в другом городе? Какие документы для этого необходимы?
Отвечает

1. Обособленным подразделением организации в рамках налогового законодательства признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми оно наделяется. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ, письмо Минфина России от 18.08.2015 № 03-02-07/1/47702).

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ (п. 4 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ).

Юридическое лицо в течение одного месяца со дня создания на территории РФ обособленного подразделения (за исключением филиалов и представительств) обязано подать сообщение об этом в ИФНС по своему месту нахождения (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Сообщение подается по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Если сообщение подается представителем организации, к нему нужно приложить доверенность (п. 3 ст. 29 НК РФ). Никаких дополнительных документов направлять не нужно, если только ООО не наделяет обособленное подразделение полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, открыв ему банковский счет (смотрите п. 2 ниже).

Подчеркнем, законодательство не требует оформлять решение (приказ) о создании обособленного подразделения. Вместе с тем на практике его часто издают (что в целом можно считать целесообразным – он как минимум позволяет избежать спора с налоговиками относительно момента создания подразделения и, соответственно, соблюдения сроков постановки на учет). По умолчанию создание обособленного подразделения входит в компетенцию единоличного исполнительного органа ООО (если иное прямо не предусмотрено его уставом). Однако если соответствующий приказ (решение) издавался, представлять его в ИФНС вместе с формой № С-09-3-1 не требуется (смотрите п. 2.1 письма ФНС от 3.09.2010 № МН-37-6/10623@).

Сообщение о создании обособленного подразделения может быть:

  • представлено непосредственно в инспекцию;
  • направлено по почте заказным письмом;
  • передано через личный кабинет налогоплательщика;
  • передано в электронной форме по ТКС. В этом случае требуется заверить сообщение усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представляющего его (п. 7 ст. 23, п. 5.1 ст. 84 НК РФ).

Инспекция на основании переданного сообщения ставит на учет организацию по месту нахождения ее обособленных подразделений (п. 4 ст. 83 НК РФ).

В течение 5 рабочих дней со дня получения указанного сообщения налоговый орган осуществляет постановку организации на учет по месту нахождения ее ОП. Уведомление о постановке на учет направляется организации в электронном виде (по форме № 1-3-Учет, утв. приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, п. 2 ст. 84, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). В письменной форме на бумажном носителе такое уведомление выдается только по запросу организации (п. 5.1 ст. 84 НК РФ).

2. Помимо этого ООО обязано сообщить в налоговую инспекцию по месту своего нахождения о наделении обособленного подразделения, созданного на территории РФ, полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц (в течение одного месяца, подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ). Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4@. В дальнейшем ИФНС самостоятельно направляет данную информацию в ПФР.

Выступая в качестве страхователя по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ООО обязано также сообщать в территориальные органы ФСС РФ о создании, ликвидации, изменении адреса (места нахождения) и (или) наименования обособленных подразделений, которым для совершения операций открыты счета в банках (иных кредитных организациях) и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц (подп. 2 п. 1 ст. 6, подп. 13 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», см. также письмо ФСС РФ от 08.02.2017 № 02-09-14/05-02-980). Для этого необходимо не позднее 30 календарных дней со дня создания подразделения направить в территориальный орган ФСС РФ по месту его нахождения:

  • заявление о регистрации по форме, утв. приказом ФСС России от 22.04.2019 № 217;
  • копии документов из банка об открытии счета подразделения;
  • документ, подтверждающий, что подразделение начисляет выплаты физическим лицам (например, положение об обособленном подразделении, приказ о его создании и т.д.) (см. п. 15 Административного регламента ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей – юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений, утв. приказом ФСС России от 22.04.2019 № 217, пункты 6, 9, 10 Порядка регистрации и снятия с учета в территориальных органах ФСС РФ страхователей и лиц, приравненных к страхователям, утв. приказом Минтруда России от 29.04.2016 № 202н).
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

С какими рисками связано приобретение 100% доли ООО

Какие риски возможны при приобретении 100% доли ООО? Как провести проверку ООО перед покупкой?

Контрагент хочет перейти на ЭДО. Как это оформить и можно ли отказать котрагенту

Контрагенты направили в адрес организации письмо о переходе на электронный документооборот. Организация пока не использует ЭДО со всеми организациями. Возможен ли и на каком основании отказ? Как организовать переход на ЭДО? Можно ли перейти на ЭДО не по всем контрагентам? Нужно ли подписывать соглашение? Как хранить документы?

Ответчик прекратил свое существование. Как взыскать с него долг

В 2016 году арбитражный суд вынес решение о взыскании неустойки. Исполнительный лист был направлен истцом в службу судебных приставов. На сегодняшний день денежные средства с ответчика не взысканы, и в 2019 году эта организация (ответчик) прекратила свое существование (исключена из ЕГРЮЛ). Каковы возможные варианты взыскания долга после исключения юридического лица – ​должника из ЕГРЮЛ?

ООО выдает процентные займы участникам – физическим лицам. Возможно ли не выплачивать им дивиденды в счет погашения долга по договорам займа

ООО состоит из трех участников (одно юридическое лицо и два физических лица). Общество выдает участникам – ​физическим лицам процентные займы. В дальнейшем участники вносят полученные от общества денежные средства пропорционально своим долям как вклады в имущество общества. Каковы последствия указанных сделок? Возможно ли не выплачивать физикам дивиденды в счет погашения долга по договорам займа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Инвентаризация в отсутствие материально ответственного лица.

Материально ответственное лицо находится на длительном стационарном лечении, в связи с чем требуется назначить новое материально ответственное лицо. Имеет ли право директор провести инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица, назначив для этого комиссию?