Top.Mail.Ru

Может ли единственный участник ООО принять решение об избрании директора на 3 года, если в уставе прописана другая процедура

Вопрос
В уставе ООО есть пункт следующего содержания: директор Общества избирается на должность и освобождается от нее решением общего собрания участников без ограничения срока. В ООО один участник. Может ли единственный участник принять решение единственного участника об избрании директора сроком на 3 года? Будет ли такое решение противоречить уставу ООО или закону?
Отвечает

Упомянутое в вопросе решение не противоречит уставу и Федеральному закону от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО). Однако мы не можем исключить вероятности иного подхода.

Обоснование позиции

Перечень сведений, которые обязательно должны быть включены в устав ООО, определен в п. 2 ст. 12 Закона об ООО, а также п. 3 ст. 89 ГК РФ. Устав ООО должен содержать также иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, и может включать прочие положения, не противоречащие указанному закону.

Пункт 1 ст. 40 Закона об ООО указывает, что единоличный исполнительный орган общества избирается на срок, определенный уставом общества. С учетом положений ст. 190 ГК РФ о способах определения срока, упомянутая норма Закона об ООО может восприниматься как косвенно указывающая на то, что в устав ООО должны быть включены положения об определенном сроке, на который избирается единоличный исполнительный орган общества.

В судебной практике можно встретить примеры, прямо либо косвенно подтверждающие, что отсутствие в уставе указания на определенный срок, на который должен избираться директор, воспринимается судами как не противоречащее закону (постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2008 № 06АП-2245/2008-А73, Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2015 № 09АП-54500/15, Арбитражного суда Московского округа от 13.04.2015 № Ф05-2868/15, Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2016 № 09АП-25584/15, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2015 № 16АП-4269/15).

Кроме того, нам удалось обнаружить примеры, когда устав общества содержал формулировку, согласно которой срок полномочий каждого конкретного генерального директора устанавливался решением общего собрания участников в пределах максимально возможного срока действия, определенного уставом, но при этом суды не приходили к выводу о том, что срок полномочий генерального директора не определен (постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2009 № 10АП-757/2009, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 № 15АП-4482/13, ФАС Московского округа от 16.10.2006 № КГ-А41/7734-06).

Закон об ООО прямо не запрещает предусматривать в уставе общества ни возможность избрания директора ООО на неопределенный срок, ни положения о праве общего собрания участников ООО самостоятельно определять срок, на который избирается директор. Законодательство не предусматривает ни последствий отсутствия в уставе указания на конкретный период времени, на который может избираться директор, ни последствий избрания директора ООО на срок, не соответствующий указанному в уставе.

На основании изложенного мы полагаем, что при описанных обстоятельствах единственный участник вправе принять решение об избрании директора на три года. Такое решение, как нам представляется, соответствует приведенному в вопросе положению устава, которое, в свою очередь, напрямую не противоречит нормам Закона об ООО. Однако нельзя не отметить, что правоприменительной практики, где бы рассматривалась аналогичная ситуация, мы не обнаружили и не можем полностью исключить вероятность иного подхода.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?