Top.Mail.Ru
Вопрос
Возможно ли оплатить индивидуальному предпринимателю выполненные работы, если у него не открыт расчетный счет в банке, но имеется счет сберегательной книжки как у физического лица?
Отвечает

Действующее законодательство не содержит запрета на перечисление контрагентом оплаты выполненных индивидуальным предпринимателем (ИП) работ на принадлежащие ему текущие, депозитные и другие счета (помимо расчетного).

Обоснование вывода

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 23 ГК РФ). При регистрации физического лица в качестве ИП не требуется указывать номера счетов в банках (п. 3 ст. 83 НК РФ, ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», форма № Р21001, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). Сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии счетов в банке налогоплательщиками обязан банк (п. 1.1 ст. 86 НК РФ). При этом для налогоплательщиков такой обязанности не установлено (ст. 23 НК РФ).

Для целей налогообложения под счетами понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Действующее законодательство не содержит положений об обязанности открытия ИП расчетных счетов в банках и обязанности предпринимателей осуществлять (получать) платежи при осуществлении хозяйственных операций исключительно с открытых расчетных счетов (апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 31.01.2017 по делу № 33-3379/2017, постановление Пятнадцатого ААС от 05.09.2012 № 15АП-8788/12).

Отметим, что при регистрации гражданина в качестве ИП нового субъекта правоотношений не возникает, гражданин лишь приобретает ряд дополнительных возможностей по реализации своей правоспособности. Гражданское законодательство не различает гражданина и ИП, а рассматривает их в качестве одного лица. Статус ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ). При этом ГК РФ не разделяет имущество (в том числе денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление КС РФ от 17.12.1996 № 20-П).

Более того, физическое лицо, обладая статусом ИП, вправе использовать свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод (п. 4 постановления КС РФ от 17.12.1996 № 20-П, постановления ФАС Центрального округа от 17.03.2010 № А62-7448/2009, ФАС Уральского округа от 27.02.2010 № Ф09-972/10-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2008 № А38-407/2008-4-53).

То есть юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Это касается в том числе денежных средств, находящихся на текущих либо расчетных счетах (определение КС РФ от 15.05.2001 № 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2012 № Ф09-981/12 по делу № А76-11260/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2012 № Ф02-18/12 по делу № А33-9549/2011). Учет кредитными организациями денежных средств физических лиц и ИП на отдельных балансовых счетах юридически не разграничивает имущество гражданина (решение ВС РФ от 19.09.2016 № АКПИ16-665).

Нормами ГК РФ, инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» прямого запрета на использование текущего счета физического лица в предпринимательских целях не установлено. Какие-либо санкции также не указаны. Из вышеизложенного следует, что ИП может использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий.

Как поясняют налоговики, вопрос, касающийся возможности использования банковских счетов для расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности, вопросы о переводе денежных средств посредством платежных поручений не могут регулироваться законодательством о налогах и сборах. В этой связи по вопросу порядка ведения расчетов в РФ ИП с использованием личного счета (текущего счета), по вопросам применения форм безналичных расчетов и порядка исполнения распоряжения клиента налоговики рекомендует обратиться в Банк России (письмо УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@), напоминая при этом, что независимо от того, на какой счет получена выручка или оплачены расходы, налоги ИП должен оплачивать в соответствии с выбранной системой налогообложения в порядке, установленном НК РФ (письмо ФНС России от 05.09.2018 № БС-3-11/6210@).

Что касается депозитного счета, то он не обладает признаками счета, содержание которого определено п. 2 ст. 11 НК РФ, поскольку открывается банком на основании договора банковского вклада. По этой же причине налоговое законодательство РФ не обязывает налогоплательщика или банки уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) депозитных счетов. При этом юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам (абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ).

В подобной ситуации, если ИП использует в своей предпринимательской деятельности депозитный счет и не включает все полученные им по договору оказания услуг денежные средства, зачисленные на такой счет, в расчет налоговой базы, то к нему может быть применена ответственность, предусмотренная ст. 122, 126 НК РФ. Однако даже в этом случае для организации-контрагента, производящей перечисление на депозитный счет, никакой ответственности не установлено, поскольку в ее действиях нет состава правонарушения, предусмотренного налоговым, административным или уголовным законодательством РФ.

Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета на перечисление оплаты выполненных индивидуальным предпринимателем работ на принадлежащие ему текущие, депозитные и другие счета (помимо расчетного).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?