Что понимается под открытым программным обеспечением (ПО)

Вопрос
Что понимается под открытым программным обеспечением (ПО)? Являются ли обязательными признаками открытого ПО отсутствие ограничений возможных способов его использования и открытость исходного кода соответствующей программы? Он должен быть открыт для любого лица или только для определенного круга лиц?
Отвечает

Понятия «открытое программное обеспечение», «открытый код» используются в обиходе и в литературе. В специальной литературе, действительно, можно встретить указания на то, что признаками «открытого программного обеспечения» является как отсутствие ограничений возможных способов его использования, так и открытость исходного кода соответствующей программы. В разработанной Минкомсвязи России Дорожной карте развития «сквозной» цифровой технологии «Системы распределенного реестра» указано, что под «открытым программным обеспечением (Open source)» понимается программное обеспечение с открытым исходным кодом. Однако в нормативных актах определение упомянутых понятий отсутствует.

В российском гражданском законодательстве выделяются программы для ЭВМ с так называемой открытой лицензией. Под такой лицензией согласно п. 1 ст. 1286.1 ГК РФ понимается лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) лицензиату предоставляется простая (неисключительная) лицензия на использование произведения (включая программу для ЭВМ, см. последний абзац (13) п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Как видно из положений ст. 1286.1 ГК РФ, условия открытой лицензии определяются правообладателем в договоре присоединения и могут ограничивать возможность использования программы для ЭВМ определенными пределами (абз. 1 п. 2 ст. 1286.1). Следовательно, открытая лицензия не обязательно предполагает отсутствие ограничений на распространение программы для ЭВМ. Кроме того, как видно из п. 3 ст. 1286.1 ГК РФ, открытая лицензия может быть возмездной, если это предусмотрено договором присоединения. Положения ГК РФ не указывают и на то, что открытая лицензия на использование программы для ЭВМ предполагает необходимость «открытия кода», что означало бы наличие у любого пользователя доступа к исходному коду программы, возможности ее изменения и дальнейшее распространение измененной программы. Иными словами, независимо от того, именуется ли конкретная программа для ЭВМ открытым программным обеспечением, возможность ее свободного распространения и совершения манипуляций с ее исходным кодом определяется прежде всего условиями лицензии.

Отсюда, на наш взгляд, следует, что использование в договорных отношениях упомянутых в вопросе понятий во избежание неопределенности требует конкретизации их значения в договоре.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?