Top.Mail.Ru

В каких случаях обязательно надо делать отдельные допсоглашения к договору и приложению договора

Вопрос
В каких случаях при наличии в договоре приложения (например, технического задания) при изменении условий приложения и основного текста договора необходимо в обязательном порядке делать отдельные допсоглашения к договору и приложению договора?
Отвечает

По смыслу п. 1 ст. 450 ГК РФ дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору, изменяющее и (или) дополняющее его условия, само по себе также является договором, так как под последним п. 1 ст. 420 ГК РФ понимает именно соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В то же время следует учитывать, что п. 1 ст. 420 ГК РФ, дающий определение договору, под соглашением подразумевает не письменный документ, где отражаются условия этого договора, а действия сторон, выражающие их волю на установление, изменение или прекращение соответствующих прав и обязанностей. Ведь согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ договор по общему правилу может быть заключен в любой форме, которая предусмотрена для совершения сделок, а п. 1 ст. 158 ГК РФ указывает на то, что сделки могут совершаться не только в письменной, но и в устной форме. Кроме того, договор может быть заключен и путем совершения действий, из которых явно вытекает намерение лица считать себя связанным договорными отношениями (п. 2 ст. 158, п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Из приведенных норм вытекает, что термин «договор» используется в гражданском праве для обозначения нескольких взаимосвязанных категорий:

  • договор как сделка, юридический факт (ст. 153, п. 1 и п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 420 ГК РФ);
  • договор как правоотношение, т.е. возникшее в результате заключения сделки договорное обязательство (п. 1 и п. 2 ст. 307 ГК РФ, п. 3 ст. 420 ГК РФ);
  • договор как документ, выражающий в письменной форме содержание заключенной сделки (ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ).

При этом в законодательстве отсутствуют требования о том, чтобы в одном договоре-документе в обязательном порядке содержались условия только одного договора-сделки. Также, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, не запрещается выражение условий одного договора в нескольких документах (п. 1 ст. 160 и п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Таким образом, вышесказанное свидетельствует как о допустимости включения в один документ условий дополнительных соглашений об изменении не одного, а нескольких договоров, заключенных между одними и теми же сторонами, так и о внесений изменений в один договор несколькими документами.

Разумеется, содержание всех названных документов должно четко позволять установить, в какой именно договор и какие именно изменения вносятся.

В рассматриваемом случае, как мы поняли из вопроса, приложение к изменяемому договору не представляет собой самостоятельного договора, а является его неотъемлемой частью. Соответственно, изменения и в указанный договор, и в приложение к нему могут быть внесены как путем заключения допсоглашения в виде одного документа, так и путем изложения вносимых изменений в двух разных документах (для договора и для приложения).

Данный вывод справедлив и для тех случаев, когда изменяемый договор и приложение к нему являются самостоятельными договорами (например, в том случае, когда изменяемый договор является рамочным ст. 429.1 ГК РФ): для внесения изменений в них может быть использован как один договор-документ, так и составлены два разных договора-документа.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?