Что указать в решении единственного учредителя об учреждении ООО?

Вопрос
Что должно быть указано в решении единственного учредителя – ​физического лица об учреждении ООО для регистрации юридического лица, где физическое лицо будет единственным участником? Как должно называться это решение: решение единственного участника или решение единственного учредителя?
Отвечает

В первую очередь отметим, что лицо, принявшее решение об учреждении общества с ограниченной ответственностью, именуется учредителем (п. 2 ст. 50.1 ГК РФ, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – ​Закон об ООО). Вместе с тем на практике встречаются ситуации, когда документ об учреждении общества именуется решением единственного участника. Такие решения признаются действительными и отказа в государственной регистрации не влекут (постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2018 № 10АП-15264/17, Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2018 № 09АП-15211/18). Таким образом, полагаем, наименования «решение единственного учредителя» и «решение единственного участника» юридически равнозначны.

В соответствии с п. 3 ст. 50.1 ГК РФ, п. 2 ст. 11 Закона об ООО в решении единственного учредителя об учреждении ООО должны быть указаны принятые решения по следующим вопросам:

  • учреждение общества;
  • определение фирменного наименования ООО;
  • определение места нахождения ООО;
  • определение размера уставного капитала ООО;
  • порядок и сроки его оплаты;
  • размер и номинальная стоимость доли учредителя;
  • утверждение устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;
  • назначение органов управления общества, предусмотренных уставом ООО. В обязательном порядке должно быть определено лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа;
  • образование ревизионной комиссии или избрание ревизора ООО, если они предусмотрены уставом общества (за исключением случая, когда в устав внесено положение о создании ревизионной комиссии исключительно в случаях, предусмотренных уставом общества, подп. 4 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ);
  • утверждение аудитора, если в отношении ООО законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита.

Также в решении единственного учредителя следует указать место и дату его принятия.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли предыдущий участник ООО претендовать на выплату накопленной прибыли после продажи доли?

Участник продал принадлежащую ему 100%-ю долю в ООО двум другим лицам. До продажи доли им принято решение о распределении накопленной прибыли. На момент продажи выплата не получена. Может ли предыдущий участник ООО претендовать на выплату такой прибыли после продажи им доли?

Как учредителю ООО (находится в СИЗО) лучше передать свою долю в ООО другому физическому лицу

Учредитель ООО (физическое лицо, 70%) находится в СИЗО. Им было принято решение о переуступке или продаже доли в ООО другому физическому лицу. Как это лучше сделать: путем переуступки или продажи? Есть ли другой вариант? Как в данном случае (заключение в СИЗО) будет происходить процедура?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

ООО не вправе перечислять деньги, полученные в качестве вклада в уставный капитал, на счета юрлиц. Участник ООО требует, чтобы уставный капитал, внесенный деньгами на р/с ООО, оставался там. Правомерно ли это?

Физическое лицо являлось единственным участником ООО, уставный капитал которого составляет 100 000 руб. По договору купли-продажи у данного физического лица муниципальным образованием была приобретена доля в уставном капитале ООО в размере 90%. Согласно условиям договора купли-продажи ООО не вправе перечислять денежные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, на счета юридических лиц. На настоящий момент участник ООО (муниципальное образование) требует, чтобы сумма уставного капитала, внесенного денежными средствами на расчетный счет ООО, всегда оставалась на расчетном счете ООО. Правомерно ли такое требование?

Может ли предыдущий участник ООО претендовать на выплату накопленной прибыли после продажи доли?

Участник продал принадлежащую ему 100%-ю долю в ООО двум другим лицам. До продажи доли им принято решение о распределении накопленной прибыли. На момент продажи выплата не получена. Может ли предыдущий участник ООО претендовать на выплату такой прибыли после продажи им доли?

Как учредителю ООО (находится в СИЗО) лучше передать свою долю в ООО другому физическому лицу

Учредитель ООО (физическое лицо, 70%) находится в СИЗО. Им было принято решение о переуступке или продаже доли в ООО другому физическому лицу. Как это лучше сделать: путем переуступки или продажи? Есть ли другой вариант? Как в данном случае (заключение в СИЗО) будет происходить процедура?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

ООО не вправе перечислять деньги, полученные в качестве вклада в уставный капитал, на счета юрлиц. Участник ООО требует, чтобы уставный капитал, внесенный деньгами на р/с ООО, оставался там. Правомерно ли это?

Физическое лицо являлось единственным участником ООО, уставный капитал которого составляет 100 000 руб. По договору купли-продажи у данного физического лица муниципальным образованием была приобретена доля в уставном капитале ООО в размере 90%. Согласно условиям договора купли-продажи ООО не вправе перечислять денежные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, на счета юридических лиц. На настоящий момент участник ООО (муниципальное образование) требует, чтобы сумма уставного капитала, внесенного денежными средствами на расчетный счет ООО, всегда оставалась на расчетном счете ООО. Правомерно ли такое требование?