Вопрос
Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?
Отвечает

На первом этапе процедуры госрегистрации изменения места нахождения юридического лица по актуальному его месту нахождения подается решение юридического лица об изменении его места нахождения. На втором этапе процедуры по новому месту нахождения юридического лица предоставляются решение о внесении изменений в учредительный документ вместе с самими изменениями в учредительные документы.

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в числе прочих сведений о юридическом лице содержатся сведения об адресе юридического лица в пределах его места нахождения (подп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1). В случае изменения этих сведений юридическое лицо в течение 7 рабочих дней обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения путем представления соответствующих документов (п. 5 ст. 5 Закона № 129‑ФЗ). При этом если изменение указанных сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в ЕГРЮЛ осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 17–18 Закона № 129‑ФЗ.

Процедура государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица регламентирована в п. 6 ст. 17 Закона № 129‑ФЗ. Она фактически представляет собой два этапа, первый из которых носит уведомительный характер и предполагает внесение в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения. При этом, как следует из содержания абз. 1–3 п. 6 ст. 17 Закона № 129‑ФЗ, на первом этапе в регистрирующий орган в течение 3 рабочих дней после дня принятия юридическим лицом решения об изменении места нахождения в регистрирующий орган должны быть представлены «соответствующие документы», а именно:

  • заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения (форма № 13014, утвержденная приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@);
  • непосредственно решение об изменении места нахождения.

Кроме того, к данным документам должен прилагаться документ – ​основание для пользования объектом недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Абзац 4 п. 6 ст. 17 Закона № 129‑ФЗ, по сути, представляет собой описание второго этапа государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица. Согласно ему документы, подаваемые на данном этапе, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица. Документы, которые представляются, в этой норме специально не перечислены. В связи с этим следует обратить внимание на п. 1 ст. 17 Закона № 129‑ФЗ, содержащий перечень документов, предоставляемых для госрегистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица. Так, помимо непосредственно заявления о государственной регистрации по форме № Р13014 (подп. «а» п. 1 ст. 17 Закона № 129‑ФЗ), для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

  • решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица (подп. «б» п. 1 ст. 17 Закона № 129‑ФЗ);
  • изменения, вносимые в учредительный документ (устав) или учредительный документ юридического лица в новой редакции (подп. «в» п. 1 ст. 17 Закона № 129‑ФЗ).

Порядок госрегистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, определен в ст. 18 Закона № 129‑ФЗ. Согласно ему регистрация изменения места нахождения осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица (абз. 2 п. 1 ст. 18 Закона № 129‑ФЗ). При этом в соответствии с п. 4 указанной статьи в случае внесения изменений в сведения о юрлице в связи с переменой места его нахождения регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

Также обратите внимание на содержание Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом ФНС России от 13.01.2020 № ММВ-7-14/12@ (далее – ​Регламент). Он содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления соответствующей государственной услуги, а также порядок их представления. В п. 18 Регламента приведены документы, которые подаются в инспекцию при регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юрлица в соответствии с подп. 1 и 6 ст. 17 и п. 1 ст. 18 Закона № 129‑ФЗ. В числе таких документов названы, помимо непосредственно заявления о государственной регистрации по утвержденной форме:

  • решение о внесении изменений в учредительный документ;
  • изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, или учредительный документ юридического лица в новой редакции;
  • решение об изменении места нахождения.

При этом указано, что в случае изменения места нахождения организации предусмотренные этим пунктом документы представляются в инспекцию по новому месту нахождения юрлица не ранее истечения 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

При этом в п. 23 Регламента отдельно перечислены документы, предоставляемые в инспекцию по месту нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения:

  • подписанное заявителем заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о принятом решении об изменении места нахождения по форме, утвержденной в соответствии с Законом № 129‑ФЗ;
  • решение об изменении места нахождения.

Таким образом, из приведенных актов следует, что на первом этапе процедуры государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица по актуальному его месту нахождения решение о внесении изменений в учредительный документ не подается. Такое решение вместе с самими изменениями в учредительные документы должно подаваться на втором этапе процедуры по новому месту нахождения юридического лица.

Сноски 1

  1. Далее – Закон № 129-ФЗ. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как оформить отправку фото в приложении к письму?

Как оформить приложение к письму в МЧС, если приложением являются фотографии исправленных нарушений? Что написать в отметке о приложении? Что написать на самих фотографиях и можно ли это делать на их белом обороте? Себе надо оставить точно такой же экземпляр письма со всеми фотоприложениями?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?