Каким документом оформить совместное решение администрации и профкома?

Вопрос
Каким видом документа оформить совместное решение администрации организации и профкома, например, о выплате ежемесячной материальной помощи работникам (с конкретными Ф.И.О.), если обычно: – организация утверждает свои решения приказом, – а профком – постановлением? Можно ли утвердить такую форму, как приказ-постановление?
Отвечает

Не утверждайте никаких новых видов и форм документов. Давайте рассуждать логически. Организация-работодатель и первичная профсоюзная организация (профком является ее органом управления) – как правило, различные юридические лица, каждое из которых может принимать решение о выплате материальной помощи и иных видов поддержки как своим работникам (могут и не быть членами профсоюза), так и членам своей профсоюзной организации. Это разные процессы, разные основания и разные бюджеты. Но очень хорошо, что профком и администрация так тесно взаимодействуют в решении вопросов оплаты труда.

Проверьте локальные нормативные акты (ЛНА) своей организации, на основании которых ежемесячно выплачивается материальная помощь на основании совместного решения. Если выплата осуществляется из фондов организации, а не профсоюза, тогда, например, в Положении о мотивации работников или ином ЛНА обычно устанавливается процедура подготовки решения о выплате и все документы, ее сопровождающие.

По общему правилу документом-основанием для осуществления непосредственной выплаты должен быть приказ руководителя, к которому в качестве приложения оформляется список работников и дается поручение главному бухгалтеру осуществить выплату материальной помощи к такому-то числу. Но документом-основанием для издания приказа со списком фамилий и, возможно, размерами выплат может быть:

  • протокол заседания профкома,
  • выписка из протокола или
  • изданное на основании протокола постановление профкома c рекомендациями и предложениями по кандидатурам и размерам выплат, которые должны определяться на основании какого-то заранее разработанного алгоритма, закрепленного в ЛНА;
  • какие-то ситуации могут быть четко прописаны в ЛНА (например, выплата к определенным праздникам дополнительных денег на основании Положения о материальной помощи).

Заверенная копия протокола, подписанная председателем профкома (оптимально), или выписка из протокола, или подписанное председателем профкома (возможно, и дополнительно секретарем) постановление, в установленные ЛНА сроки передаются работодателю для издания приказа по личному составу о выплате материальной помощи, который имеет срок хранения 50 лет по ст. 434 а) типового Перечня 2019 года1.

Возможно, на вашем предприятии заключено соглашение2 между работниками, интересы которых представляет профсоюз, и работодателем об условиях выплат сотрудникам, на основании которого создана совместная комиссия из представителей профкома, кадровой службы и структурных подразделений (по поощрениям, по определению условий оплаты труда, по назначению материальной помощи, иных выплат и т.п.). Подобная комиссия должна действовать на основании Положения, в котором фиксируются:

  • полномочия,
  • регламент проведения заседаний,
  • порядок документирования,
  • возможная очередность в выполнении функции председателя и т.п. организационные аспекты.

В тексте соглашения с работодателем и в Положении о совместной комиссии управленческие решения, которые принимаются одновременно обеими сторонами, обычно обозначаются обобщающим словом «решение» или «совместное решение». Но заседание совместной комиссии документируется протоколом как видом документа.

Поэтому в такой ситуации основанием для издания приказа руководителя организации должен быть протокол (заверенная копия) или удостоверенная выписка из протокола заседания комиссии.

Сноски 2

  1. Имеется в виду Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236). Вернуться назад
  2. Обычно в виде коллективного договора или дополнения к нему (ст. 40, 44 ТК РФ), но может быть и отдельное соглашение по данному вопросу выплат, заключаемое в рамках социального партнерства, либо дополнение к нему (ст. 45, 49 ТК РФ). Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Планируется заключение крупной сделки между ООО, в которых один директор. Вправе ли он принимать участие в голосовании?

Сделка заключается между двумя обществами, в которых один директор. Полномочия по одобрению сделок принадлежат совету директоров. Если гендир ООО одновременно является членом совета директоров, может ли он принимать участие в голосовании по вопросам заключения сделки с заинтересованностью, которая является еще и крупной сделкой?

Вправе ли продавец товара требовать от покупателя оплату расходов на проведение проверки качества?

Вправе ли продавец товара требовать от покупателя оплату расходов на проведение проверки качества, если потребитель заявил недостаток товара. Однако в результате проверки качества недостаток не был установлен или было установлено, что он возник в связи с обстоятельствами, за которые продавец не отвечает (результаты проверки покупателем не оспариваются)? Какова позиция ВС РФ или других судов общей юрисдикции по данному вопросу?

О периодичности выплаты дивидендов АО

Можно ли выплачивать дивиденды в АО частично в несколько этапов?

В какой срок ООО обязано уведомить о проведенном зачете?

ООО «А» провело зачет однородных требований ООО «Б». В какой срок ООО «А» обязано уведомить ООО «Б» о проведенном зачете? Можно ли сделать это через год?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?