Top.Mail.Ru

Вправе ли гендир, во внесении сведений о котором в ЕГРЮЛ отказано, провести внеочередное общее собрание участников ООО?

Вопрос
Вправе ли генеральный директор ООО, во внесении сведений о котором в ЕГРЮЛ отказано (по подп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации), вести внеочередное общее собрание участников? Может ли такое собрание вести один из участников ООО?
Отвечает

Формально действующее законодательство не содержит как такового запрета на осуществление полномочий гендиректора ООО лицом, во внесении сведений о котором в ЕГРЮЛ было отказано по подп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поэтому, поскольку полномочия гендиректора возникают с момента принятия решения о его назначении (или указанной в нем даты) и не зависят от внесения сведений в ЕГРЮЛ, полагаем, что вновь избранный гендиректор ООО не лишен права созвать и провести внеочередное общее собрание участников.

Функции по его созыву и проведению могут быть осуществлены и участниками ООО. Так, согласно п. 2 ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»1 внеочередное общее собрание участников созывается:

  • исполнительным органом общества по его инициативе или
  • по требованию лиц, перечисленных данным пунктом, включая участников ООО, обладающих в совокупности не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников (если уставом не предусмотрено меньшее количество для созыва).

В свою очередь, как установлено п. 4 ст. 37 Закона об ООО, общее собрание участников ООО, созванное участниками, открывает один из участников, созвавших данное собрание.

Также напомним, что в практике высказывалась позиция, согласно которой отсутствие в обществе единоличного исполнительного органа не является препятствием для созыва внеочередного общего собрания по инициативе участника общества в силу п. 4 ст. 35 Закона об ООО.

Сноски 1

  1. Далее – Закон об ООО. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Если уведомление о проведении общего собрания участников общества было направлено экспресс-почтой

Общество провело собрание. Уведомление сторонам оно направило экспресс-почтой, а не заказным письмом. 1. Будет ли это считаться надлежащим уведомлением о проведении собрания участника общества? 2. Как быть, если общество не направило протокол собрания участнику, не присутствовавшему на собрании, или если такой протокол был направлен экспресс-почтой, но не был доставлен? 3. Когда наступает срок для обжалования протокола собрания: с момента получения протокола для участника, не присутствовавшего на собрании, или с момента направления соответствующего протокола собрания? 4. Будет ли считаться надлежащим уведомлением о проведении собрания и направлении протокола собрания участнику, если такой участник не присутствовал на собрании, обжалует протокол собрания о распределении прибыли и выплате дивидендов, но при этом дивиденды (которые были распределены на основании оспариваемого им протокола собрания) им получены, размер выплаченных обществом дивидендов не оспаривался?

Что ждать от 2023 года?

Последние три года были не самыми простыми для бизнеса. Санкции, пандемия, СВО, мобилизация, еще больше санкций. Власти делают все, чтобы нивелировать проблемы, вводят антикризисные меры, разрешают параллельный импорт и временный перевод сотрудников к другому работодателю на период простоя, оперативно вносят изменения в законодательство, где-то ужесточая ответственность, а где-то, напротив, смягчая. Журнал «Юридический справочник руководителя» поговорил с экспертами, попросив их подвести итоги уходящего года и рассказать о том, на что нужно обратить внимание в наступившем 2023 году руководителям и юристам, к каким изменениям готовиться в налоговом, уголовном, корпоративном и трудовом праве.

Новый порядок принятия решений в обществах

В прошлом году мы уже рассказывали о ряде важных указов, которые принял Президент РФ для защиты российского бизнеса от недружественных действий иностранных контрагентов. В этом году тенденция сохраняется. Указом Президента РФ 17.01.2023 № 16 представители недружественных стран лишены права голоса в органах управления отечественными организациями. Автор рассказывает, каких органов управления и в каких компаниях это коснулось, а также кого и на какой период могут лишить права голосовать.

Нужно ли сообщить в налоговую о смене паспорта руководителя ООО?

Руководитель ООО поменял паспорт в связи с достижением определенного возраста – ​45 лет. Нужно ли уведомить налоговый орган?

Что ждать от 2023 года?

Последние три года были не самыми простыми для бизнеса. Санкции, пандемия, СВО, мобилизация, еще больше санкций. Власти делают все, чтобы нивелировать проблемы, вводят антикризисные меры, разрешают параллельный импорт и временный перевод сотрудников к другому работодателю на период простоя, оперативно вносят изменения в законодательство, где-то ужесточая ответственность, а где-то, напротив, смягчая. Журнал «Юридический справочник руководителя» поговорил с экспертами, попросив их подвести итоги уходящего года и рассказать о том, на что нужно обратить внимание в наступившем 2023 году руководителям и юристам, к каким изменениям готовиться в налоговом, уголовном, корпоративном и трудовом праве.

Нужно ли сообщить в налоговую о смене паспорта руководителя ООО?

Руководитель ООО поменял паспорт в связи с достижением определенного возраста – ​45 лет. Нужно ли уведомить налоговый орган?

Если уведомление о проведении общего собрания участников общества было направлено экспресс-почтой

Общество провело собрание. Уведомление сторонам оно направило экспресс-почтой, а не заказным письмом. 1. Будет ли это считаться надлежащим уведомлением о проведении собрания участника общества? 2. Как быть, если общество не направило протокол собрания участнику, не присутствовавшему на собрании, или если такой протокол был направлен экспресс-почтой, но не был доставлен? 3. Когда наступает срок для обжалования протокола собрания: с момента получения протокола для участника, не присутствовавшего на собрании, или с момента направления соответствующего протокола собрания? 4. Будет ли считаться надлежащим уведомлением о проведении собрания и направлении протокола собрания участнику, если такой участник не присутствовал на собрании, обжалует протокол собрания о распределении прибыли и выплате дивидендов, но при этом дивиденды (которые были распределены на основании оспариваемого им протокола собрания) им получены, размер выплаченных обществом дивидендов не оспаривался?

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?