Top.Mail.Ru

На сотрудников не распространяются положения об аттестации, установленные нормативными правовыми актами. Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком. По истечении какого периода времени она должна пройти аттестацию на предмет соответствия занимаемой

Вопрос
На сотрудников не распространяются положения об аттестации, установленные нормативными правовыми актами. Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком. По истечении какого периода времени после выхода из отпуска по уходу за ребенком работница должна пройти аттестацию на предмет соответствия занимаемой должности и выполняемой работе?
Отвечает

Работодатель в локальном нормативном акте самостоятельно, с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), определяет порядок аттестации сотрудников, вышедших из отпуска по уходу за ребенком. В соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации работников на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

В отношении отдельных категорий сотрудников порядок проведения аттестации установлен нормативными актами, в которых, как правило, и содержится положение о сроке прохождения аттестации после выхода из отпуска по уходу за ребенком (см., например, ч. 5 ст. 33 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; ч. 8 ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; п. 4 ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»; п. 18 приказа Министерства образования и науки РФ от 24.03.2010 № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» и др.).

В рассматриваемом случае на работников не распространяются положения об аттестации, установленные нормативными правовыми актами, поэтому порядок проведения аттестации должен регламентироваться локальными нормативными актами, действующими в организации. В силу ст. 8, а также ч. 2 ст. 81 ТК РФ локальный нормативный акт, устанавливающий порядок аттестации, принимается работодателем самостоятельно, но с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Каждый работник должен быть ознакомлен под личную подпись с этим локальным актом либо при приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), либо, если он был принят позднее, после его утверждения (ст. 22 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе самостоятельно определить в локальном нормативном акте, по истечении какого периода времени после выхода из отпуска по уходу за ребенком работник должен пройти аттестацию.

В заключение отметим, что согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключениями являются увольнение беременной женщины в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, и увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по основаниям, предусмотренным п. 1, п. 5–8, п. 10 или п. 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Гарантия, предусмотренная для женщин, имеющих детей, распространяется на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

Пункт 3 ч. 1 ст. 81 ТК РК не назван в указанных нормах в числе оснований, по которым разрешено увольнять беременных женщин, женщин, имеющих детей, и лиц, воспитывающих детей без матери, по инициативе работодателя. Следовательно, расторжение трудового договора в случае подтверждения результатами аттестации несоответствия указанных категорий работников занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации невозможно.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

До какого момента нужно успеть выполнить поручение, если поручительский пункт сформулирован с предлогом «до»?

До какого момента нужно успеть выполнить поручение, если поручительский пункт сформулирован с предлогом «до»? Например, «Начальнику отдела кадров Завальской М.Н. представить отчет в срок до 28.05.2021». Означает ли это, что все нужно успеть сделать до 28.05.2021, т. е. 27 мая? Как правильно сформулировать срок исполнения, чтобы избежать разночтений? Что делать, если при указании срока исполнения ошиблись и назначили его на воскресенье 30.05.2021? Куда в этом случае сдвигается срок исполнения – ​на предыдущий день или на последующий?

Нужна ли аттестация рабочих мест при смене адреса

Если изменился юридический адрес структурного подразделения (из старого здания переехало в новое), то необходимо ли проведение аттестации рабочих мест?

Должен ли работодатель запросить с сотрудников согласия на работу в нерабочие дни, объявленные Президентом?

Нужно ли брать с работника письменное согласие на работу в нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ с 4 по 7 мая, или можно без таких согласий выпустить приказ по компании, объявив эти дни рабочими?

Об отмене неверной записи в трудовой книжке

Сотрудница уволена с прежнего места работы 31.12.2013. На новом месте работает с 01.01.2014 (по приказу от 31.12.2013). Ошибку заметили только сейчас. Как правильно отменить неверную запись и внести верную? Какой датой?

Должен ли работодатель запросить с сотрудников согласия на работу в нерабочие дни, объявленные Президентом?

Нужно ли брать с работника письменное согласие на работу в нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ с 4 по 7 мая, или можно без таких согласий выпустить приказ по компании, объявив эти дни рабочими?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?