Работница, у которой есть ребенок-инвалид в возрасте до 1,5 лет, хочет выйти на работу. В каком порядке она может использовать выходные дни, предусмотренные ст. 262 ТК РФ?

Вопрос
У работницы ребенок-инвалид в возрасте до 1,5 лет. Она вышла на работу на полный рабочий день. Можно ли выходные дни, предоставляемые ей по ст. 262 ТК РФ, разбить на часы и предоставлять их в рабочие дни в течение недели? Полагаются ли дополнительные выходные дни по ст. 262 ТК РФ работнице, если она, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выходит на неполный рабочий день?
Отвечает

Действительно, как справедливо отмечено в вопросе, в соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами.

Как следует из буквального толкования положений данной статьи, работнику предоставляется не время отдыха, равное четырем дням, а именно четыре дополнительных выходных дня в месяц. В свою очередь, из ч. 1 ст. 111 ТК РФ следует, что выходные дни представляют собой еженедельный непрерывный отдых, то есть по смыслу приведенной нормы они не могут дробиться на части, в том числе и на часы. Данный вывод подтверждают и другие нормы ст. 111 ТК РФ, которые свидетельствуют об исчислении еженедельного непрерывного отдыха именно в календарных днях, называя, в частности, общим выходным днем воскресенье (ч. 2 ст. 111 ТК РФ).

Следовательно, в рассматриваемом случае выходные дни, положенные сотруднице в соответствии со ст. 262 ТК РФ, не могут разбиваться на часы и предоставляться ей почасово в течение ее рабочей недели. Тем более такое время не может быть приравнено к перерывам для кормления ребенка, поскольку указанные перерывы рассматриваются трудовым законодательством в качестве самостоятельного времени отдыха, отличного от выходных дней (ст. 107, 258 ТК РФ).

В заключение отметим, что, если работница трудится на условиях неполного рабочего дня, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком, то дополнительные выходные дни, предусмотренные ст. 262 ТК РФ, ей не предоставляются (п. 7 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048, п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как оформить работу части сотрудников в дни, объявленные нерабочими?

В связи с объявленными Указом Президента РФ с 4 по 7 мая 2021 г. нерабочими днями часть персонала у нас работала, часть – ​отдыхала. Подскажите, нужно ли было брать с работников письменные согласия на работу в эти дни, или достаточно просто издать приказ по компании, объявив их рабочими? Дайте, пожалуйста, образец приказа.

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных?

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных? И уточнение: как сформулировать приказ о первичном назначении ответственных так, чтобы этим ежегодно не заниматься? Либо в ежегодном переиздании таких приказов все-таки есть свои плюсы?

Как правильно в номенклатуре дел отразить дело с электронными трудовыми книжками?

Как правильно в номенклатуре дел организации отразить дело с электронными трудовыми книжками? Понятие электронная трудовая книжка существует, но по факту такого документа нет.

Об изменении лица, контролирующего исполнение приказа

Приказом мы утверждаем и вводим в действие внутренний нормативный документ и в последнем пункте приказа указываем должностное лицо, которое контролирует исполнение приказа. После его увольнения должны ли мы переподписывать приказ на новое должностное лицо, чтобы оно контролировало исполнение?

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных?

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных? И уточнение: как сформулировать приказ о первичном назначении ответственных так, чтобы этим ежегодно не заниматься? Либо в ежегодном переиздании таких приказов все-таки есть свои плюсы?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Как правильно в номенклатуре дел отразить дело с электронными трудовыми книжками?

Как правильно в номенклатуре дел организации отразить дело с электронными трудовыми книжками? Понятие электронная трудовая книжка существует, но по факту такого документа нет.

Как оформить работу части сотрудников в дни, объявленные нерабочими?

В связи с объявленными Указом Президента РФ с 4 по 7 мая 2021 г. нерабочими днями часть персонала у нас работала, часть – ​отдыхала. Подскажите, нужно ли было брать с работников письменные согласия на работу в эти дни, или достаточно просто издать приказ по компании, объявив их рабочими? Дайте, пожалуйста, образец приказа.