Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работает неполный рабочий день на 0,25 ставки. Можно ли на период его отпуска принять на работу внутреннего совместителя на 0,5 ставки?

Вопрос
Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В то же время он работает неполный рабочий день на 0,25 ставки. Можно ли на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет основного работника принять на работу внутренним совместителем на 0,5 ставки другого работника?
Отвечает

Поскольку находящийся в отпуске по уходу за ребенком основной работник вышел на работу, пусть и в режиме неполного рабочего времени, принять на работу для исполнения его обязанностей временного работника – совместителя нельзя.

Разъясним. Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы. Для исполнения его обязанностей на время отсутствия работодатель вправе принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, в том числе и на условиях совместительства (ст. 60.1, 282 ТК РФ).

При этом нужно учитывать, что ч. 3 ст. 79 ТК РФ прямо предусмотрено, что такой срочный трудовой договор прекращается с выходом отсутствующего сотрудника на работу. Факт прекращения трудового договора здесь привязан к событию, при наступлении которого работник подлежит увольнению, – выходу основного работника на работу. Выходом на работу отсутствующего работника является момент, когда он фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей.

Когда основной работник, принятый на полную ставку, приступает к исполнению трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени (как в рассматриваемой ситуации во время отпуска по уходу за ребенком выходит на работу на 0,25 ставки), это все равно считается выходом на работу, влекущим истечение срока действия трудового договора с работником, его заменяющим (определение Мурманского областного суда от 15.02.2017 № 33-439/2017).

Таким образом, по нашему мнению, заключать в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор с совместителем на время исполнения обязанностей основного работника, приступившего к работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, неправомерно.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

До какого момента нужно успеть выполнить поручение, если поручительский пункт сформулирован с предлогом «до»?

До какого момента нужно успеть выполнить поручение, если поручительский пункт сформулирован с предлогом «до»? Например, «Начальнику отдела кадров Завальской М.Н. представить отчет в срок до 28.05.2021». Означает ли это, что все нужно успеть сделать до 28.05.2021, т. е. 27 мая? Как правильно сформулировать срок исполнения, чтобы избежать разночтений? Что делать, если при указании срока исполнения ошиблись и назначили его на воскресенье 30.05.2021? Куда в этом случае сдвигается срок исполнения – ​на предыдущий день или на последующий?

Нужна ли аттестация рабочих мест при смене адреса

Если изменился юридический адрес структурного подразделения (из старого здания переехало в новое), то необходимо ли проведение аттестации рабочих мест?

Должен ли работодатель запросить с сотрудников согласия на работу в нерабочие дни, объявленные Президентом?

Нужно ли брать с работника письменное согласие на работу в нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ с 4 по 7 мая, или можно без таких согласий выпустить приказ по компании, объявив эти дни рабочими?

Об отмене неверной записи в трудовой книжке

Сотрудница уволена с прежнего места работы 31.12.2013. На новом месте работает с 01.01.2014 (по приказу от 31.12.2013). Ошибку заметили только сейчас. Как правильно отменить неверную запись и внести верную? Какой датой?

Должен ли работодатель запросить с сотрудников согласия на работу в нерабочие дни, объявленные Президентом?

Нужно ли брать с работника письменное согласие на работу в нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ с 4 по 7 мая, или можно без таких согласий выпустить приказ по компании, объявив эти дни рабочими?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?