В записи трудовой книжки не понятно, какой год указан. Что делать?

Вопрос
При трудоустройстве в компанию у новой сотрудницы в трудовой книжке было обнаружено, что одна из прошлых записей сделана с ошибкой. А именно: не понятно, какой именно год указан (есть исправление цифры 5 на 6), хотя по логике и последовательности дат все понятно. Что делать в данном случае? Должно ли это волновать нового работодателя? Может ли при этом помочь трудовой договор или какие-то другие документы с прошлым работодателем? Как можно исправить ошибку и надо ли? Что делать, если компании, которая заполнила трудовую книжку с помаркой, больше не существует?
Отвечает

Помарки и исправления в трудовой книжке не допускаются. Поэтому указанную запись можно считать ошибочной (см. Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, далее – Инструкция).

Исправления и подчистки являются одной из основных проблем при оформлении пенсии, когда сотрудник приносит трудовую книжку в Пенсионный фонд РФ. А ведь при возникновении каких-либо сомнений, в том числе по надлежащему оформлению трудовых книжек и вкладышей в них, территориальный орган ПФР вправе требовать от граждан документы о стаже, необходимые для назначения пенсии.

Все эти несоответствия (или как в рассматриваемом случае – помарки) требуется подтверждать дополнительными документами. Поэтому вы правильно сделали, что обратили внимание работника на эту помарку.

Необходимо помнить, что, в отличие от внесения исправлений в титульный лист, зачеркивание неточных и неправильных записей в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе и о награждениях, не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных (п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее – Правила).

В рассматриваемом случае ошибка обнаружена после устройства на работу к новому работодателю. Поскольку к старому обратиться возможности нет (он прекратил деятельность), необходимо помочь работнику исправить ошибку, допущенную другой организацией (п. 27 Правил). Для этого работник должен представить в отдел кадров новой организации заявление в свободной форме (см. Пример 1).

В заявлении следует написать, что прежний работодатель ликвидирован и сотрудник просит текущего работодателя внести исправления в трудовую книжку. К заявлению желательно приложить подтверждающие документы, доказывающие ошибочность внесенных записей. Это могут быть приказы, распоряжения (их копии), справки, трудовой договор и пр. Кадровому отделу следует сделать копию с представленных работником документов и вернуть ему подлинники.

Если таких документов нет, то работодателю необходимо направить в Пенсионный фонд РФ запрос с приложением копии трудовой книжки работника. Ответ из ПФР снимет все вопросы (в том числе и в дальнейшем). Отметим еще один важный момент. Для ПФР главным аргументом в настоящее время является не столько наличие правильной записи в трудовой книжке, сколько перечисление соответствующих взносов. Так, для исчисления пенсии трудовая книжка подтверждает трудовой стаж работника только до 1 января 2002 г., т.е. даты регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Какие документы подтвердят стаж работника до его регистрации в качестве застрахованного лица? Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, в случае неправильных или неточных сведений либо при отсутствии записей об отдельных периодах работы в трудовой книжке сделать это можно следующими документами:

1) письменными трудовыми договорами, оформленными в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

2) трудовой книжкой колхозника;

3) справками, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

4) выписками из приказов;

5) лицевыми счетами;

6) ведомостями на выдачу заработной платы.

Пример 1. Заявление работника с просьбой внести исправление в трудовую книжку за прошлый период

При внесении исправления в трудовую книжку не забудьте, что исправленные записи подписями и печатями не заверяются. Подписью официального лица и печатью организации в трудовой книжке работника заверяются все записи, выполненные в данной организации. Ставятся они ниже записи об увольнении работника (Пример 2).

Порядок исправления ошибочной записи в трудовой книжке будет таким, как показано на Схеме.

Схема. Исправление ошибочной (неточной) записи в трудовой книжке
Пример 2. Внесение исправления в трудовую книжку
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Правильное оформление гендиректора по совместительству

Вопрос касается правильного оформления гендиректора по совместительству. Работник в фирме «А» числится заместителем гендиректора. Место работы является основным (г. Москва). В фирме «Б» он числится генеральным директором по совместительству. Фирма находится в другом городе. В трудовом договоре гендиректора прописано «настоящий трудовой договор является договором по основной работе». Верно ли это? Нужно ли письменное согласие гендиректора из фирмы «А» о работе по совместительству своего сотрудника в фирме «Б»? Какие еще нюансы есть в оформлении гендиректора по совместительству?

Организацию переименовали, но в трудовой книжке сотрудницы осталось старое наименование. С этого момента отсутствуют перечисления в ПФР. Как теперь поступить с записями в трудовой и как доказать, что она там работала

На предыдущем месте работы сотруднице отдел кадров забыл внести запись о переименовании организации. А при увольнении запись заверили печатью со старым наименованием. Справку 2-НДФЛ также выдали с предыдущим наименованием организации и печатью. О переименовании работников не уведомляли. Сотрудница заметила это лишь спустя несколько лет, запросив отчет из ПФР через госуслуги. За последние полгода работы, как раз с того времени, как переименование произошло (судя по срокам), отсутствуют перечисления с ФОТ. Как теперь поступить с записями в трудовой и как доказать, что она там работала?

В ПФР нет данных о 5 годах трудового стажа. Куда обращаться работнику

Работник запросил справку из ПФР об отчислениях и выяснил, что у него стаж идет только с 2002 года. Примерно тогда же была выдана карта СНИЛС. До этого у него трудовой стаж по трудовой книжке 5 лет, но в данных ПФР этой информации нет. До пенсии еще не скоро, но хочется понять, сможет ли он сделать уже сейчас что-то? Что для этого нужно? Должен ли работодатель обращаться в ПФР (мы готовы помочь), или это должен сделать сам работник (обратиться в ПФР с копией трудовой книжки). Или работнику идти сразу в суд?

Как рассчитывается выплата декретного пособия: по МРОТ, 40% от него или иначе

Женщина устроилась на работу за 6 месяцев до ухода в декретный отпуск, но через месяц уволилась, устроилась на другую работу и уже с новой работы ушла в декрет. Как будет рассчитываться выплата декретного пособия: по МРОТ, 40% от него или иначе?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Работники сохранили бумажные трудовые книжки – нужно ли отправлять отчет СЗВ-ТД

Нужно ли отправлять отчет по форме СЗВ-ТД, если работники сохранили бумажную трудовую книжку? Если да, то в какие сроки и какие данные указывать в СЗВ-ТД?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?