Top.Mail.Ru
Вопрос
Как сотрудницы, заявляющие о статусе матерей-одиночек, могут подтвердить свой статус? Какими документами? Куда может обратиться работодатель, чтобы запросить подтверждение статуса матерей-одиночек? Нужно ли таким сотрудницам подтверждать свой статус и с какой периодичностью (при приеме на работу одинокая мать была не замужем, а потом возможно вышла замуж)?
Отвечает

Официального определения понятия «одинокой матери» ТК РФ не содержит. Отсутствует оно и в иных федеральных законах. Как указывается на сайте Роструда1, в ранее действующем законодательстве в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по ее указанию. Другими словами:

1) женщина, родившая ребенка вне брака, и если

2) отцовство в отношении ребенка не установлено.

Аналогичные основания можно найти и в региональных актах. Например, в столице одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери (п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП).

Вместе с тем анализ судебной практики показывает, что понятие «одинокой матери» гораздо шире. Это далеко не только та женщина, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк. В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 к одиноким матерям относят женщин, которые одни (без отца) фактически осуществляют родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), если отец:

  • умер,
  • лишен родительских прав,
  • ограничен в родительских правах,
  • признан безвестно отсутствующим,
  • признан недееспособным (ограниченно дееспособным),
  • по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка,
  • отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Причем список является открытым, и значит, суд, учитывая обстоятельства, может признать одинокой и иную женщину.

В консультациях на сайте Роструда ведомство отмечает, что женщина, являющаяся единственным родителем ребенка (в графе «отец» свидетельства о рождении стоит прочерк), теряет статус одинокой после вступления в брак, даже если муж отцовство на ребенка не оформляет2. Действительно, судебная практика в основном придерживается указанной позиции, однако известны случаи, когда при вступлении в новый брак одинокая мать может свой статус не поменять (см., например, решение Улаганского районного суда Республики Алтай от 13.04.2015 по делу № 2-448/2015).

Что касается подтверждения, то работница должна представить работодателю документы, доказывающие обстоятельства, по которым она может быть признана одинокой матерью3.

Основной документ – свидетельство о рождении ребенка, в котором сведения об отце отсутствуют. Если в свидетельстве отец указан, то женщине следует подать работодателю дополнительные документы, например, если отец ребенка:

  • был внесен в свидетельство по словам матери, она может принести справку о рождении по форме № 2, утвержденной приказом Минюста России от 20.09.2017 № 1734. В ней указано, что запись об отце в свидетельство о рождении ребенка была произведена на основании заявления матери (что подтверждает статус женщины в качестве одинокой матери);
  • умер, то сотрудница может представить свидетельство о его смерти;
  • признан недееспособным, безвестно отсутствующим или ограничен в родительских правах, – то соответствующее решение суда и т.п.

Роструд полагает, что при наличии сомнений работодатель вправе обратиться с запросом о подтверждении статуса одинокой матери5. Вместе с тем в других консультациях ведомства отмечено, что, поскольку официального определения понятия одинокой матери нет, ни один государственный (муниципальный) орган не уполномочен подтверждать статус женщины в этом качестве6.

Ключевым все же в подобной ситуации является тот факт, что работница заинтересована в «льготном» статусе и поэтому ей надо доказать, что он у нее есть и она его не потеряла (особенно в спорных ситуациях, когда у нее появляется право на соответствующие льготы). Поэтому именно она и должна предоставить соответствующие документы (о которых речь шла выше).

Напомним, что запрещено увольнять мать-одиночку, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет за исключением увольнений по некоторым основаниям, например, в случае ликвидации организации, грубого нарушения трудовых обязанностей, представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Коллективный договор может устанавливать одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (либо отцу, воспитывающему такого ребенка без матери), ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

Как отмечает Роструд, законодательство не обязывает повторно подтверждать свой статус матери-одиночки7. Однако, с учетом того, что работница могла утратить соответствующий статус (например, выйдя замуж8), целесообразно перед планированием увольнений обновить данные на соответствующих сотрудниц.

Сноски 8

  1. Ответ Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/97015). Вернуться назад
  2. Ответ Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/89697). Вернуться назад
  3. Ответ Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/96930). Вернуться назад
  4. Обратите внимание, что до 01.01.2018 справку выдавали по форме № 25, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274. Вернуться назад
  5. Ответ Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/96930). Вернуться назад
  6. Ответ Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/97015). Вернуться назад
  7. Ответ Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/96930). Вернуться назад
  8. Ответ Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/67007). Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание – подписка 2023!
Скидка октября уже действует. Успейте ее получить!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Подлежит ли индексации средний заработок после повышения окладов?

Подлежит ли индексации средний заработок (при начислении отпуска, командировочных) после повышения окладов? Оклады были повышены всем сотрудникам организации с 01.06.2022, но при этом стимулирующие доплаты, установленные в процентах от оклада, были уменьшены. Есть сотрудники, у которых МРОТ так и сохранился даже после повышения оклада. Соответственно, заработная плата сотрудников осталась практически на том же уровне, что и до увеличения окладов. Согласно постановлению произошло именно увеличение окладов, а не индексация заработной платы.

Можно ли установить рабочий график с работой по выходным?

Хотим установить работнику рабочий график с неполной рабочей неделей (16 часов в неделю) с рабочими днями суббота, воскресенье, выходные – ​с понедельника по пятницу. Работник согласен. Правомерно ли установление такого режима работы?

Когда необходимо провести вводный инструктаж по охране труда?

Трудовой договор заключен в пятницу. В договоре указывается, что работник приступает к выполнению обязанностей во вторник. Когда необходимо провести вводный инструктаж по охране труда? Можно ли это сделать в понедельник, то есть до того, как работник приступит к работе?

Как сочетать отпуска за перевод на другую должность и временный перевод?

Работник переведен на другую должность с 20.09.2021 (положено 35 дней отпуска), также у него временный перевод с 01.06.2022 по 30.09.2022 (положено 28 дней отпуска). Период, за который предоставляется отпуск – с 08.07.2021 по 07.07.2022, в отпуск работник уходит с 23.08.2022. Сколько дней отпуска ему положено? На сколько дней он имеет право взять отпуск во время временного перевода?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?