Иногда, если выплата зарплаты выпадает на выходной день, компания переносит эту выплату не на день накануне, а на следующий день, поскольку правило о 15 днях между выплатами нарушается. Правильно ли это?

Вопрос
В организации дни выплаты заработной платы установлены на 20 число текущего месяца и 5 – ​следующего. В некоторые месяцы одна или даже обе даты попадают на выходные, и если мы выплачиваем зарплату в будний день накануне, то правило о 15 днях между выплатами зарплаты нарушается. Чтобы избежать этого, мы переносим дату выплаты зарплаты на следующий после выходного день. Правильно ли мы поступаем? Если нет, то какая ответственность нам грозит?
Отвечает

Нет. Делать так нельзя. Объясним почему.

Общие сроки выплаты заработной платы установлены ч. 6 ст. 136 ТК РФ. В частности, работодатель должен выплачивать зарплату:

  • не реже чем каждые полмесяца;
  • не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Причем конкретные даты перечисления зарплаты устанавливаются работодателем самостоятельно в одном из следующих документов:

1) правилах внутреннего трудового распорядка;

2) коллективном договоре (если он заключен в компании);

3) трудовом договоре.

Как правило, зарплату за первую половину месяца (с 1 по 15 число текущего календарного месяца – так называемый аванс, который по факту авансом не является) выдают один раз в месяц. Зарплату за вторую половину месяца (с 16 по 30 (31) число текущего календарного месяца) – также один раз в месяц. И дни перечисления должны быть не позднее чем 15 календарных дней после дня окончания периода, за который она начислена.

Еще один момент, который следует учитывать: работодателю нужно установить конкретные даты выплаты обеих частей заработной платы. Поскольку выплачивать надо каждые полмесяца, то между ними чаще всего 15 дней. Например:

  • 15 и 31 числа текущего месяца;
  • 20 числа текущего месяца и 5 – следующего месяца;
  • 25 – текущего месяца и 10 – следующего месяца и т.д.

Обратите внимание: словосочетание «каждые полмесяца» из ч. 6 ст. 139 ТК РФ не означает ровно 15 дней. Полмесяца в зависимости от месяца года могут составлять от 13 до 16 дней. Так:

  • в феврале 28 дней, поэтому первая половина месяца составит 15 календарных дней, а вторая – 13;
  • в апреле, июне, сентябре и ноябре 30 дней, поэтому полмесяца будут составлять 15 дней;
  • в январе, марте, мае, июле, августе, октябре и декабре 31 календарный день, поэтому первая половина месяца – 15 дней, а вторая – 16 дней.

Нужно помнить также, что нельзя прописывать в ПВТР, например, что зарплата должна быть выплачена «до 5 и до 20» или «с 1 по 5 и с 15 по 20» числа месяца. Даты в перечисленных выше документах должны быть четко установлены.

И, наконец, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Обратите внимание: правило о 15 днях относится к крайним датам, когда можно выплачивать зарплату за прошлый месяц. Получается, что крайний срок, когда должна быть выплачена зарплата за первую половину месяца (с 1 по 15 число), это 30 число текущего месяца, а за вторую половину месяца – 15 число следующего месяца1.

Требование о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца касается установления конкретных дат в ПВТР, коллективном или трудовом договоре. И если установленные даты попадают на выходной или нерабочий праздничный день, то зарплата выплачивается накануне. Никакого противоречия и нарушения норм ТК РФ не будет.

Посмотрим, как это делается на практике.

Пример 1

Правилами внутреннего трудового распорядка даты выплаты зарплаты в компании установлены следующим образом: 20 число текущего месяца и 5 число следующего месяца. Таким образом, выплата первой части зарплаты за октябрь (20.10.2018) попадает на выходной день, второй части (5.11.2018) – также на нерабочий день. Соответственно, и в первом и во втором случае из-за совпадения дня выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днем необходимо выплатить части зарплаты раньше зафиксированных дат.

А вот «аванс» за ноябрь выплачивается точно 20.11.2018 и ничего переносить не нужно.

Ни в первом, ни во втором случае правило о 15 днях не соблюдается. А если говорить о следующем сроке выплаты зарплаты (аванса за ноябрь) – 20.11.2018, то разница между выплатой частей зарплаты составит вообще 18 дней (между выплатой второй части зарплаты за октябрь 2.11 и первой части за ноябрь 20.11). Однако двигать и переносить ничего не надо. Даты зафиксированы ПВТР, трудовым или коллективным договором, а правило о переносе – требование законодательства. И нарушений со стороны работодателя здесь не будет.

Пример 2

В трудовых договорах с работниками прописаны конкретные дни выплаты зарплаты. В частности, 15 и 31 числа текущего месяца.

Стоит помнить, что если по своей инициативе работодатель в некоторые месяцы самовольно меняет даты выплаты зарплаты, установленные в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовых или коллективном договорах, перенося их на более поздние числа, это будет являться задержкой выплаты зарплаты и грозит административной ответственностью. При этом нарушением будет являться и выплата зарплаты в более ранние числа, чем установленные. Если это случилось впервые, то по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • должностному лицу организации (работодателю – индивидуальному предпринимателю) грозит штраф от 1000 до 5000 рублей;
  • организации – от 30 000 до 50 000 рублей.

Если же наказание повторное, то по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ Государственная инспекция труда оштрафует:

  • должностное лицо компании на сумму от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалифицирует его на срок от 1 до 3 лет;
  • работодателя – индивидуального предпринимателя – на сумму от 10 000 до 20 000 рублей;
  • юридическое лицо – в размере от 50 000 до 70 000 рублей.

Понесет работодатель и материальную ответственность по ст. 236 ТК РФ, причем независимо от наличия вины (например, даже если в задержке выдачи зарплаты виноват банк, в котором «подвисли» платежи). При нарушении установленных ПВТР, трудовым или коллективным договором сроков выплаты заработной платы компания обязана выплатить сотруднику денежную компенсацию за каждый день задержки. Компенсация должна быть:

1) назначена в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ России3 от не выплаченных в срок сумм;

2) выплачена за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно.

Причем рассчитываться она должна работодателем автоматически (работнику нет нужды писать заявление) и выплачиваться вместе с задержанной суммой. Соответственно, если это сделано не будет, то ГИТ при проверке может обратить внимание на данный факт и внести его в перечень выявленных нарушений.

Сноски 2

  1. Ответы на сайте Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/89374, https://онлайн­инспекция.рф/questions/view/88238, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/81123). Вернуться назад
  2. Имейте в виду, что размер компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Поэтому проверьте, возможно, в перечисленных документах зафиксирована иная – более высокая – сумма. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Правильное оформление гендиректора по совместительству

Вопрос касается правильного оформления гендиректора по совместительству. Работник в фирме «А» числится заместителем гендиректора. Место работы является основным (г. Москва). В фирме «Б» он числится генеральным директором по совместительству. Фирма находится в другом городе. В трудовом договоре гендиректора прописано «настоящий трудовой договор является договором по основной работе». Верно ли это? Нужно ли письменное согласие гендиректора из фирмы «А» о работе по совместительству своего сотрудника в фирме «Б»? Какие еще нюансы есть в оформлении гендиректора по совместительству?

Организацию переименовали, но в трудовой книжке сотрудницы осталось старое наименование. С этого момента отсутствуют перечисления в ПФР. Как теперь поступить с записями в трудовой и как доказать, что она там работала

На предыдущем месте работы сотруднице отдел кадров забыл внести запись о переименовании организации. А при увольнении запись заверили печатью со старым наименованием. Справку 2-НДФЛ также выдали с предыдущим наименованием организации и печатью. О переименовании работников не уведомляли. Сотрудница заметила это лишь спустя несколько лет, запросив отчет из ПФР через госуслуги. За последние полгода работы, как раз с того времени, как переименование произошло (судя по срокам), отсутствуют перечисления с ФОТ. Как теперь поступить с записями в трудовой и как доказать, что она там работала?

В ПФР нет данных о 5 годах трудового стажа. Куда обращаться работнику

Работник запросил справку из ПФР об отчислениях и выяснил, что у него стаж идет только с 2002 года. Примерно тогда же была выдана карта СНИЛС. До этого у него трудовой стаж по трудовой книжке 5 лет, но в данных ПФР этой информации нет. До пенсии еще не скоро, но хочется понять, сможет ли он сделать уже сейчас что-то? Что для этого нужно? Должен ли работодатель обращаться в ПФР (мы готовы помочь), или это должен сделать сам работник (обратиться в ПФР с копией трудовой книжки). Или работнику идти сразу в суд?

Как рассчитывается выплата декретного пособия: по МРОТ, 40% от него или иначе

Женщина устроилась на работу за 6 месяцев до ухода в декретный отпуск, но через месяц уволилась, устроилась на другую работу и уже с новой работы ушла в декрет. Как будет рассчитываться выплата декретного пособия: по МРОТ, 40% от него или иначе?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Работники сохранили бумажные трудовые книжки – нужно ли отправлять отчет СЗВ-ТД

Нужно ли отправлять отчет по форме СЗВ-ТД, если работники сохранили бумажную трудовую книжку? Если да, то в какие сроки и какие данные указывать в СЗВ-ТД?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?