Top.Mail.Ru

Работник на период временного отсутствия другого исполнял его обязанности. Начисляется ли премия на выплату за совмещение?

Вопрос
Работник на период временного отсутствия другого исполнял его обязанности. За совмещение ему положена доплата в размере 30% от его оклада. Также согласно ЛНА работнику положена за тот же период премия за определенные показатели, которая зависит от оклада. Начисляется ли премия на выплату за совмещение?
Отвечает

Доплата за совмещение не влияет на размер премии, начисляемой исключительно на оклад. В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, ЛНА в соответствии с трудовым законодательством и иными НПА. Соответственно, работодатель при введении в систему оплаты труда премий вправе самостоятельно решить, при каких условиях она будет начисляться и каким образом будет определяться ее размер.

Как видно из ч. 3 ст. 129, ст. 151, оклад и доплата за совмещение являются различными видами составных частей заработной платы и не включаются друг в друга. Поскольку в рассматриваемой ситуации работодатель определил, что премия начисляется только на оклад, а иные выплаты, полагающиеся работнику, в определении ее размера не участвуют, то предусмотренная ст. 151 ТК РФ доплата за совмещение не влияет на размер этой премии.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

О временном переводе в связи с декретным отпуском сотрудницы

Ведущий экономист ушла в декретный отпуск. Можно ли на время ее отсутствия временно ввести должность экономиста и временно перевести на нее другого сотрудника? Будет ли это являться исполнением обязанностей отсутствующего сотрудника?

Можно ли должность с вредными условиями труда совмещать с допустимыми?

Работник замещает должность с вредными условиями труда. Можно ли ему поручить в рамках совмещения выполнение дополнительной работы на 0,5 ставки в должности с допустимыми условиями труда?

Необходимо ли доводить до МРОТ доплату за дополнительную работу?

Работник трудится по основному месту работы уборщиком целый месяц, в течение этого месяца ему приказом устанавливают доплату за расширение зон обслуживания (выполняет работу другого уборщика), заработная плата по основной работе доводится до МРОТ. Необходимо ли доводить до МРОТ доплату за другого уборщика, или эта доплата до МРОТ не доводится, а начисляется сверх МРОТ по основной работе?

Правильное оформление гендиректора по совместительству

Вопрос касается правильного оформления гендиректора по совместительству. Работник в фирме «А» числится заместителем гендиректора. Место работы является основным (г. Москва). В фирме «Б» он числится генеральным директором по совместительству. Фирма находится в другом городе. В трудовом договоре гендиректора прописано «настоящий трудовой договор является договором по основной работе». Верно ли это? Нужно ли письменное согласие гендиректора из фирмы «А» о работе по совместительству своего сотрудника в фирме «Б»? Какие еще нюансы есть в оформлении гендиректора по совместительству?

Вознаграждение (премия) по результатам работы за год: сложные вопросы

Итоговое премирование за год – ​возможность оценить вклад каждого работника в значительной временной перспективе, учесть не только ситуационные промахи и неудачи, а в целом реализованный потенциал каждого сотрудника. Поговорим о видах, порядке и условиях такого премирования. Дадим ответы на наиболее частые вопросы работодателей, например, когда должна начисляться премия по итогам года? вправе ли работодатель лишить работника годовой премии? нужно ли представлять к премированию работника, уволившегося после окончания года, за который выплачивается премия, но до момента ее начисления? имеет ли право на премирование сотрудник, отработавший не полностью период, за который начисляется премия? и наконец, вправе ли работодатель отказать в выплате премий работникам по финансовым соображениям?

О временном переводе в связи с декретным отпуском сотрудницы

Ведущий экономист ушла в декретный отпуск. Можно ли на время ее отсутствия временно ввести должность экономиста и временно перевести на нее другого сотрудника? Будет ли это являться исполнением обязанностей отсутствующего сотрудника?

Правильное оформление гендиректора по совместительству

Вопрос касается правильного оформления гендиректора по совместительству. Работник в фирме «А» числится заместителем гендиректора. Место работы является основным (г. Москва). В фирме «Б» он числится генеральным директором по совместительству. Фирма находится в другом городе. В трудовом договоре гендиректора прописано «настоящий трудовой договор является договором по основной работе». Верно ли это? Нужно ли письменное согласие гендиректора из фирмы «А» о работе по совместительству своего сотрудника в фирме «Б»? Какие еще нюансы есть в оформлении гендиректора по совместительству?

Возможно ли возложить обязанности временно отсутствующего работника, находящегося в очередном оплачиваемом отпуске, сразу на двух сотрудников

Работник ушел в очередной отпуск. Руководитель планирует издать приказ о возложении его обязанностей на двух других сотрудников с установлением им доплаты в процентном соотношении. Дополнительная работа будет выполняться сотрудниками на условиях совмещения. Возможно ли возложить обязанности временно отсутствующего работника, находящегося в очередном оплачиваемом отпуске, сразу на двух сотрудников?