Top.Mail.Ru

Можно ли должность с вредными условиями труда совмещать с допустимыми?

Вопрос
Работник замещает должность с вредными условиями труда. Можно ли ему поручить в рамках совмещения выполнение дополнительной работы на 0,5 ставки в должности с допустимыми условиями труда?
Отвечает

Согласно ст. 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, допработы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Выполнение такой дополнительной работы по другой профессии (должности) возможно и в порядке совмещения профессий (должностей).

При этом в настоящее время трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают ограничений на совмещение и другие виды дополнительной работы для каких-либо должностей и профессий. Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», которое содержало такие ограничения, постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 № 216 признано не действующим. Это означает, что допработа в основное рабочее время может быть поручена работнику любой должности или профессии.

Не установлено ограничений и для отдельных категорий работников. Отметим, что ч. 5 ст. 282 ТК РФ запрещает выполнять работу по совместительству во вредных или опасных условиях труда, если основная работа связана с такими же условиями. Подобного запрета в отношении поручения выполнения дополнительной работы в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ законом не установлено. Поэтому совмещать должности могут все работники, в том числе и занятые на работах с вредными и/или опасными условиями труда (см. письмо Минтруда России от 10.01.2020 № 15-1/ООГ-1).

Таким образом, работнику, занятому на работах с вредными условиями труда, с его письменного согласия может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности), независимо от условий труда по этой профессии (должности).

Максимальный объем дополнительной работы и предельное количество поручений нормативными правовыми актами не предусмотрены. Эти вопросы решаются исключительно соглашением сторон (ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ).

Важно помнить, что определенные ограничения могут вытекать из самого характера работы и физических способностей человека. Например, невозможно одновременно выполнять работу двух водителей. Если будет оформлено поручение такого объема работ, который заведомо не может быть выполнен сотрудником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены), в случае спора с проверяющими суд может принять во внимание фактическую невозможность выполнения дополнительной работы.

Однако каких-либо ограничений по предельному количеству поручений, по продолжительности периода, по количеству часов выполнения дополнительной работы в течение дня нормативными правовыми актами не установлено. Срок, в течение которого работник выполняет дополнительную работу, может быть сколь угодно долгим, а труд в условиях совмещения может выполняться в течение всего рабочего дня параллельно с выполнением обязанностей по основной работе.

Обратим внимание, что определения такого понятия, как «ставка», трудовое законодательство не содержит. Исходя из смысла, который обычно вкладывается на практике в этот термин, работой на полную ставку считается работа по какой-либо должности (профессии) в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Соответственно, если сотрудник работает на часть ставки, то предполагается, что он должен отрабатывать часть нормы рабочего времени, то есть работать по соответствующей должности неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Как уже отмечалось, под совмещением понимается выполнение работником в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату.

Исходя из этого следует, что применение понятия «ставка» в отношении совмещения работником нескольких должностей утрачивает смысл, поскольку работа по должности (профессии) работника, предусмотренной его трудовым договором, и по всем совмещаемым им должностям (профессиям) осуществляется в течение одного и того же периода времени. Иными словами, разделить время, в течение которого работник выполняет функции по основной должности (профессии), и время, когда он выполняет работу по совмещаемой должности (профессии), и установить, какую часть ставки по каждой из вышеуказанных должностей (профессий) он отрабатывает, невозможно. Поэтому объем допработы, осуществляемой в виде совмещения, по нашему мнению, не может определяться указанием на величину ставки (в том числе и дробную) по соответствующей должности (профессии). Вместе с тем специалисты Роструда не усматривают нарушения в случае, когда объем дополнительной работы указан в виде доли от ставки по определенной должности (профессии).

Также отметим, что при совмещении профессий (должностей) не происходит назначения работника на другую должность (работу по другой профессии), на него лишь возлагаются обязанности по выполнению дополнительной работы по этой должности (профессии). Эта работа не фиксируется в трудовом договоре и не гарантируется работнику, поскольку ее поручение всегда может быть досрочно отменено по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). При поручении работнику допработы в порядке совмещения его трудовая функция (должность в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), указанная в трудовом договоре в качестве обязательного условия, не меняется.

Таким образом, при совмещении работник в рамках трудовых отношений, оформленных одним трудовым договором, выполняет работу по двум должностям (профессиям). При этом основная работа выполняется в полном объеме в течение всего рабочего дня, установленного трудовым договором. Работа по совмещаемой должности (профессии) выполняется в объеме, установленном приказом о совмещении, и не заменяет основной работы, а является дополнительной по отношению к ней. На время выполнения дополнительной работы сотрудник не освобождается от работы, определенной трудовым договором.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
МАХ скидка - только в августе. Ловите ее!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Сдаем сведения о застрахованном лице в ФСС РФ по новой форме

ФСС РФ с этого года назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) порядке. Были утверждены новые формы документов для их выплаты. Организации уже с 31.05.2022 отчитываются по данным формам. Больше всего вопросов у работодателей возникло по сведениям о застрахованном лице. Рассказываем, в каком случае подается такая отчетность и на что обратить внимание при ее представлении, а также приводим образцы заполнения нового документа в зависимости от разных ситуаций, которые встречаются на практике.

Работник на период временного отсутствия другого исполнял его обязанности. Начисляется ли премия на выплату за совмещение?

Работник на период временного отсутствия другого исполнял его обязанности. За совмещение ему положена доплата в размере 30% от его оклада. Также согласно ЛНА работнику положена за тот же период премия за определенные показатели, которая зависит от оклада. Начисляется ли премия на выплату за совмещение?

Порядок хранения заявлений на компенсацию на обустройство жилища

В нашей организации производят компенсационные выплаты на обустройство работников на новом месте жительства. Работник пишет заявление в жилищную комиссию, далее оформляется протокол жилищной комиссии и издается приказ о выплате компенсаций на обустройство на новом месте жительства. Срок хранения такого приказа – ​50 лет по ст. 434 а) нового типового Перечня документов со сроками хранения 2019 года. Правильно ли срок хранения заявлений работников на ежемесячную жилищную надбавку определять по ст. 640 Перечня (заявления о предоставлении жилья, в т. ч. по договорам социального найма, и документы к ним – ​10 лет)? Или они должны быть приложены к приказам по личному составу и храниться 50 лет, или приложены к протоколам жилищной комиссии и храниться постоянно?

Надо ли вносить изменения в ПВТР о суммированном учете рабочего времени в отношении вахтовиков?

Принят локальный акт о вахтовом методе работы. В ПВТР указано, что суммированный учет вводится в отношении конкретных категорий работников приказом. Надо ли дополнительно вносить изменения в ПВТР о применении вахтового метода работы и суммированном учете рабочего времени в отношении вахтовиков?

Сдаем сведения о застрахованном лице в ФСС РФ по новой форме

ФСС РФ с этого года назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) порядке. Были утверждены новые формы документов для их выплаты. Организации уже с 31.05.2022 отчитываются по данным формам. Больше всего вопросов у работодателей возникло по сведениям о застрахованном лице. Рассказываем, в каком случае подается такая отчетность и на что обратить внимание при ее представлении, а также приводим образцы заполнения нового документа в зависимости от разных ситуаций, которые встречаются на практике.

Работник на период временного отсутствия другого исполнял его обязанности. Начисляется ли премия на выплату за совмещение?

Работник на период временного отсутствия другого исполнял его обязанности. За совмещение ему положена доплата в размере 30% от его оклада. Также согласно ЛНА работнику положена за тот же период премия за определенные показатели, которая зависит от оклада. Начисляется ли премия на выплату за совмещение?

Как в 2021 году получить субсидию при трудоустройстве безработных

До 15 декабря 2021 года организации и индивидуальные предприниматели могут оформить субсидию из бюджета ФСС РФ при зачислении в штат безработных граждан, зарегистрированных на бирже труда. Данная мера поддержки действует с 22.03.2021 и направлена на снижение уровня безработицы, стимулируя работодателей активнее принимать на работу безработных граждан. Субсидия частично компенсирует затраты на выплату заработной платы. Чтобы оформить ее, организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать определенным требованиям. Причем получить субсидию можно вплоть до 27.12.2021 на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, или на банковскую карту «Мир». Рассказываем подробно (в т. ч. с использованием удобной табличной формы), кто может рассчитывать на «льготу», какой ее размер, какие требования установлены к приему безработных работодателем, как оформить получение субсидии, когда ФСС РФ ее перечислит, а также предупреждаем о связанных с ее получением подводных камнях.

Возможно ли возложить обязанности временно отсутствующего работника, находящегося в очередном оплачиваемом отпуске, сразу на двух сотрудников

Работник ушел в очередной отпуск. Руководитель планирует издать приказ о возложении его обязанностей на двух других сотрудников с установлением им доплаты в процентном соотношении. Дополнительная работа будет выполняться сотрудниками на условиях совмещения. Возможно ли возложить обязанности временно отсутствующего работника, находящегося в очередном оплачиваемом отпуске, сразу на двух сотрудников?