Правильное оформление гендиректора по совместительству

Вопрос
Вопрос касается правильного оформления гендиректора по совместительству. Работник в фирме «А» числится заместителем гендиректора. Место работы является основным (г. Москва). В фирме «Б» он числится генеральным директором по совместительству. Фирма находится в другом городе. В трудовом договоре гендиректора прописано «настоящий трудовой договор является договором по основной работе». Верно ли это? Нужно ли письменное согласие гендиректора из фирмы «А» о работе по совместительству своего сотрудника в фирме «Б»? Какие еще нюансы есть в оформлении гендиректора по совместительству?
Отвечает

Заместителю генерального директора не требуется получать какого-либо разрешения на работу руководителем у другого работодателя по совместительству. Дело в том, что такая обязанность установлена только для первого лица – руководителя организации (ч. 1 ст. 276 ТК РФ). Заместитель генерального директора к таковым не относится. Таким образом, указанный в вопросе работник может свободно заключать трудовой договор о работе генеральным директором фирмы «Б» по совместительству.

Процедура приема на работу генерального директора на условиях внешнего совместительства своих особенностей не имеет (за несколькими исключениями, описанными ниже). Применяются те же правила, что и при приеме обычного работника на основную работу. Обязательным условием при этом является указание на то, что «работа по договору является для работника работой по совместительству» (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Прописывать, что работа генеральным директором является основной работой, некорректно, поскольку, судя из описанной в вопросе ситуации, генеральным директором фирмы «Б» гражданин устраивался позже, чем был принят заместителем генерального директора фирмы «А» по основному месту работы.

В силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре по совместительству необходимо отразить режим рабочего времени и времени отдыха генерального директора. Это связано с тем, что режим труда совместителя будет отличаться от общих правил: продолжительность его рабочего времени за месяц не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени для обычных работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Следует отметить, что Минтруд России считает необходимым урегулирование в трудовом договоре с совместителем вопросов, которые могут возникнуть при его командировании по основному месту работы, если она предполагает командировки (письмо от 05.03.2018 № 14-2/В-149).

Трудовой договор с совместителем может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок (ст. 58, 275 ТК РФ).

На основании трудового договора с совместителем работодателем должен быть издан приказ (распоряжение) о приеме на работу (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Есть ряд особенностей оформления трудового договора с руководителем-совместителем.

1. Для приема на работу необходимо представить решение общего собрания участников (акционеров), совета директоров или единственного участника (акционера) о назначении / избрании генерального директора. Этот документ – ​основание для оформления трудовых отношений (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208‑ФЗ «Об акционерных обществах»).

Для фиксации начала работы избранное / назначенное генеральным директором лицо издает приказ о вступлении в должность. Этот приказ указывается в графе 4 бумажной трудовой книжки1 при внесении в нее сведений о приеме на работу, если руководитель захочет внести записи о работе по совместительству. Согласно разъяснениям Роструда (письмо от 22.09.2010 № 2894-6-1) в графе 4 можно сделать ссылку на протокол общего собрания (иное решение работодателя).

Кроме того, на совместителя в любом случае подаются в ПФР сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД). В графе 3 сведений указывается кадровое мероприятие – ​«ПРИЕМ», в графе 4 (с 01.07.2021 она станет 52) в скобках уточняется, что это работа по совместительству, а в основании прописывается приказ о вступлении в должность генерального директора и его реквизиты.

2. Следует учитывать, что срок действия срочного трудового договора определяется уставом организации или соглашением сторон (ч. 1 ст. 275 ТК РФ). Указанный срок в любом случае не может превышать пять лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Если в уставе организации указано, что генеральный директор избирается на неограниченный срок, то в таком случае трудовой договор может быть заключен как на неопределенный срок, так и определенный срок, согласованный сторонами.

3. Руководителю, в т. ч. руководителю-совместителю, может быть установлено испытание более продолжительное, чем для обычных работников, – ​до шести месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).

4. Трудовой договор с директором от имени организации подписывает председатель общего собрания участников (акционеров), совета директоров либо единственный участник (акционер), даже если он назначил директором себя.

Отдельно хотелось бы остановиться на вопросе, может ли генеральный директор работать по совместительству в другом городе. В ТК РФ нет ограничений на осуществление трудовых функций по основному месту и по совместительству в разных местностях. Но как это может быть физически возможно? Скажем, если в договоре будет предусмотрено, что он работает по совместительству каждый день по 2–4 часа? Скорее всего, это будет нереально, только если это не город, расположенный в непосредственной близости от столицы (например, Долгопрудный). На наш взгляд, лучше подстраховаться и предусмотреть выполнение директором работы по совместительству:

  • либо в дни, которые являются выходными по основному месту работы,
  • либо дистанционно3 (или с чередованием периодов выполнения трудовой функции дистанционно и периодов выполнения трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Сноски 3

  1. Бумажная трудовая книжка ведется в том случае, если работник захотел ее сохранить и не отказался от ее ведения. Подробнее об этом см. в статье «Как без проблем сдать отчет по форме СЗВ-ТД», опубликованной в журнале «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» № 3’ 2020. Вернуться назад
  2. Вступят в силу изменения, утв. постановлением Правления ПФР от 27.10.2020 № 769. Вернуться назад
  3. Генеральный директор может осуществлять свою трудовую функцию дистанционно (см. письма ФНС России от 01.11.2013 № СА-4-7/19613@, от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@, постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»). Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как оформить работу части сотрудников в дни, объявленные нерабочими?

В связи с объявленными Указом Президента РФ с 4 по 7 мая 2021 г. нерабочими днями часть персонала у нас работала, часть – ​отдыхала. Подскажите, нужно ли было брать с работников письменные согласия на работу в эти дни, или достаточно просто издать приказ по компании, объявив их рабочими? Дайте, пожалуйста, образец приказа.

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных?

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных? И уточнение: как сформулировать приказ о первичном назначении ответственных так, чтобы этим ежегодно не заниматься? Либо в ежегодном переиздании таких приказов все-таки есть свои плюсы?

Как правильно в номенклатуре дел отразить дело с электронными трудовыми книжками?

Как правильно в номенклатуре дел организации отразить дело с электронными трудовыми книжками? Понятие электронная трудовая книжка существует, но по факту такого документа нет.

Об изменении лица, контролирующего исполнение приказа

Приказом мы утверждаем и вводим в действие внутренний нормативный документ и в последнем пункте приказа указываем должностное лицо, которое контролирует исполнение приказа. После его увольнения должны ли мы переподписывать приказ на новое должностное лицо, чтобы оно контролировало исполнение?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Как правильно в номенклатуре дел отразить дело с электронными трудовыми книжками?

Как правильно в номенклатуре дел организации отразить дело с электронными трудовыми книжками? Понятие электронная трудовая книжка существует, но по факту такого документа нет.

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных?

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных? И уточнение: как сформулировать приказ о первичном назначении ответственных так, чтобы этим ежегодно не заниматься? Либо в ежегодном переиздании таких приказов все-таки есть свои плюсы?

Как оформить работу части сотрудников в дни, объявленные нерабочими?

В связи с объявленными Указом Президента РФ с 4 по 7 мая 2021 г. нерабочими днями часть персонала у нас работала, часть – ​отдыхала. Подскажите, нужно ли было брать с работников письменные согласия на работу в эти дни, или достаточно просто издать приказ по компании, объявив их рабочими? Дайте, пожалуйста, образец приказа.