Top.Mail.Ru

У компании нет реквизитов банковского счета работника для начисления зарплаты. Как его рассчитать при увольнении?

Вопрос
Сотрудник уволился по собственному желанию, проработав 4 дня. За этот период он не успел получить зарплатную карту, вследствие чего не смог до увольнения предоставить реквизиты банковского счета для начисления зарплаты. Будет ли невыплата работодателем расчета при увольнении в соответствии со ст. 140 ТК РФ нарушением прав работника?
Отвечает

Полагаем, что в данном случае имеется нарушение требований ст. 140 ТК РФ об обязанности работодателя выплатить все суммы, причитающиеся работнику, в день увольнения работника.

Статья 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Буквальное толкование данной нормы позволяет утверждать, что, если работник не сообщил работодателю реквизиты своего счета, работодатель обязан выплачивать заработную плату наличными по месту работы.

Минтруд России и Роструд по данному вопросу придерживаются следующей позиции. Для выплаты заработной платы работнику через кредитную организацию необходимо, чтобы условия об этом были определены коллективным договором или трудовым договором, а также чтобы соответствующий счет в кредитной организации был указан в заявлении работника. При этом обязать работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель не вправе (см. письма Минтруда России от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830, Роструда от 10.10.2019 № ПГ/25775-6-1).

Также Роструд поясняет1, что «если работник не сообщил работодателю реквизиты банковского счета при заключении трудового договора, то не запрещено предлагать ему другие банки для перечисления заработной платы. Работодатель вправе оказывать содействие работнику по передаче личной информации в выбранный им банк для открытия банковского счета для последующего зачисления заработной платы. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы».

Таким образом, в соответствии со ст. 136 ТК РФ и с учетом толкования этой нормы уполномоченными органами в рассматриваемой в вопросе ситуации работодателю следовало выплатить работнику все причитающиеся ему при увольнении денежные средства в наличной форме через кассу организации.

Сноски 1

  1. https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/791071/ Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

О сдельной оплате труда

Правомерно ли применение сдельной оплаты труда в виде процента от выручки?

Подлежит ли индексации средний заработок после повышения окладов?

Подлежит ли индексации средний заработок (при начислении отпуска, командировочных) после повышения окладов? Оклады были повышены всем сотрудникам организации с 01.06.2022, но при этом стимулирующие доплаты, установленные в процентах от оклада, были уменьшены. Есть сотрудники, у которых МРОТ так и сохранился даже после повышения оклада. Соответственно, заработная плата сотрудников осталась практически на том же уровне, что и до увеличения окладов. Согласно постановлению произошло именно увеличение окладов, а не индексация заработной платы.

Меняем систему премирования и порядок индексации зарплаты

Под конец года работодателю стоит задуматься о том, не нужно ли поменять систему премирования и/или порядок индексации заработных плат, ведь текущий год оказался во многом непростым. Особенно если уже сейчас понятно, что организация финансово не потянет повышения ФОТ в начале следующего года в той степени, как это изначально было предусмотрено во внутренних документах. Разбираем, что и как желательно поменять в ЛНА об индексации и премировании, чтобы обезопасить работодателя от необходимости выполнения обязательств, которые оказались непомерными, а также надо ли заранее уведомлять работников о таких изменениях. Приводим образцы формулировок в ЛНА (на примере Положения об оплате труда), а также варианты расчета индексации, документального оформления внесения изменений в трудовой договор и ЛНА (приказы для различных ситуаций, уведомление работнику и пр.), которые выручат работодателя в сложной финансово-экономической ситуации. Узнаете и о позиции судов по спорным вопросам, а также каков порядок выплаты годовой премии в случае мобилизации работника.

Если директор - иностранец

Как платить зарплату иностранному директору? Может ли он быть без оклада?

Первая зарплата для новичков: когда выдавать?

По правилам ТК РФ зарплата должна выплачиваться сотрудникам не реже чем каждые полмесяца. Конкретные сроки выдачи аванса (зарплаты за первую половину месяца) и расчет работодатель устанавливает самостоятельно. Однако в отношении только устроившихся в организацию сотрудников соблюдение общих сроков часто приводит к тому, что установленная законодательством периодичность не соблюдается. Мы подскажем правильное решение, а также предупредим о том, что грозит нарушителям.

О сдельной оплате труда

Правомерно ли применение сдельной оплаты труда в виде процента от выручки?

Разный оклад по одной должности: судебная практика

На практике встречаются ситуации, когда работодатель устанавливает разные оклады по одинаковой должности (профессии): вводит «вилку» окладов в штатное расписание и (или) просто в индивидуальном порядке прописывает в трудовых договорах оклад каждому работнику. Законно ли это? Как суды в последнее время смотрят на практику установления различных окладов по одной и той же должности (профессии)? Ответим на эти и связанные с ними вопросы в статье.

Нужно ли индексировать зарплату и как это делать?

К индексации заработной платы работодатели всегда относились настороженно. Формулировки ТК РФ позволяют думать, что она должна проводиться, но многие связанные с ней вопросы обычными компаниями могут быть разрешены на локальном уровне. Так, государственные и муниципальные органы и учреждения индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством, а коммерческие компании – ​в соответствии с ЛНА, колдоговором и соглашениями, заключаемыми в рамках соцпартнерства. А значит, делают вывод многие работодатели, если в перечисленных документах порядок индексации не прописан, то и проводить ее не надо. Выводы судов также долгое время внушали компаниям оптимизм. Однако инспекционная практика всегда была на стороне работников в этом вопросе. Расскажем, кто и когда должен проводить индексацию; разберемся с порядком ее расчета и размерами, например, будет ли ежемесячная премия к окладу рассматриваться судом в качестве индексации или ее размер также необходимо периодически увеличивать; узнаем, какие меры ответственности сейчас грозят работодателям в случае уклонения от обязанности проводить регулярную индексацию зарплаты; а также приведем безопасные и выгодные для работодателей формулировки ЛНА об индексации.