Top.Mail.Ru

Обязана ли сотрудница использовать отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос
Работница не планирует использовать отпуск по уходу за ребенком, она ушла только на больничный по беременности и родам. Обязана ли сотрудница использовать отпуск по уходу за ребенком? Нужно ли издать приказ?
Отвечает

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. Из ч. 2 этой статьи следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком) как полностью, так и по частям.

Как видим, закон не связывает право работника на его обращение за предоставлением отпуска по уходу за ребенком с каким-либо конкретным моментом времени. По смыслу ст. 256 ТК РФ достаточным основанием для этого является факт ухода за ребенком при условии, что ему не исполнилось 3 года. Следовательно, своим правом на отпуск по уходу за ребенком женщина может воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет, для чего она должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. А работодатель будет обязан оформить такой отпуск.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет является исключительной инициативой работника, изъявившего желание воспользоваться правом на его предоставление путем подачи заявления на имя работодателя, и не зависит от воли работодателя (см., например, апелляционные определения Хабаровского краевого суда от 06.08.2012 по делу № 33-4172/2012, Московского городского суда от 20.03.2013 № 11-8985/13, от 20.11.2014 № 33-46278/14). В отсутствие такого заявления отпуск по уходу за ребенком сотруднице не предоставляется.

Как мы уже отметили, издания приказов как при предоставлении отпуска по беременности и родам, так и при (не)предоставлении отпуска по уходу за ребенком трудовое законодательство не требует, однако они могут составляться в произвольной либо утвержденной работодателем форме, если это предусмотрено внутренними правилами делопроизводства, действующими в организации.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кого включать в график отпусков?

Давайте разбираться, нужно ли в график отпусков включать мобилизованных, работниц в отпуске по беременности и родам, а также сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Ведь с мобилизованными трудовой договор приостановлен, а молодые мамы или лица, ухаживающие за ребенком, уже находятся в отпуске. Приводим образцы оформления графика отпусков для этих ситуаций. Поводом для написания статьи стал вопрос читателя нашего журнала.

Расчеты с работником при отзыве из отпуска

К моменту начала ежегодного отпуска он должен быть полностью оплачен. И если сотрудник по инициативе руководства или своей собственной вернется к работе раньше срока, то у работодателя возникнет переплата по отпускным. Порядок расчетов при отзыве из отпуска трудовое законодательство не определяет. На практике можно либо удержать переплату отпускных из доходов работника, либо зачесть эту переплату в счет погашения какой-либо задолженности перед ним. Что делать с такой переплатой, как правильно рассчитаться с работником, чтобы избежать претензий проверяющих и чувствовать себя уверенно в случае судебной тяжбы, – ​рассмотрим на примерах из практики и с образцами необходимых документов. Также благодаря статье сможете освежить в памяти общий порядок расчетов отпускных и взносов с них, НДФЛ – пусть все и сразу у вас будет под рукой.

Оформляем отзыв работника из отпуска

Необходимость отозвать сотрудника из отпуска возникает, как правило, внезапно, и делать надо все быстро, поэтому важно иметь под рукой готовые решения. В статье рассказываем, как прервать отпуск работника и при этом не спровоцировать конфликт с ним, а также не нажить проблем с проверяющими органами. Предупреждаем о существующих ограничениях и запретах, которыми опасно пренебрегать. Приводим обкатанные на практике образцы документов, которые понадобится оформить.

Как классифицировать приказы о выходе из декретного отпуска и какой срок хранения им присвоить?

Приказ о выходе из декретного отпуска является приказом по личному составу. Он относится к приказам по отпускам? Или к приказам по личному составу более длительного срока хранения (т. к. большой перерыв в работе)? У этого приказа какой срок хранения и по какой статье специального Перечня?

Кого включать в график отпусков?

Давайте разбираться, нужно ли в график отпусков включать мобилизованных, работниц в отпуске по беременности и родам, а также сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Ведь с мобилизованными трудовой договор приостановлен, а молодые мамы или лица, ухаживающие за ребенком, уже находятся в отпуске. Приводим образцы оформления графика отпусков для этих ситуаций. Поводом для написания статьи стал вопрос читателя нашего журнала.

Оформляем отзыв работника из отпуска

Необходимость отозвать сотрудника из отпуска возникает, как правило, внезапно, и делать надо все быстро, поэтому важно иметь под рукой готовые решения. В статье рассказываем, как прервать отпуск работника и при этом не спровоцировать конфликт с ним, а также не нажить проблем с проверяющими органами. Предупреждаем о существующих ограничениях и запретах, которыми опасно пренебрегать. Приводим обкатанные на практике образцы документов, которые понадобится оформить.

Расчеты с работником при отзыве из отпуска

К моменту начала ежегодного отпуска он должен быть полностью оплачен. И если сотрудник по инициативе руководства или своей собственной вернется к работе раньше срока, то у работодателя возникнет переплата по отпускным. Порядок расчетов при отзыве из отпуска трудовое законодательство не определяет. На практике можно либо удержать переплату отпускных из доходов работника, либо зачесть эту переплату в счет погашения какой-либо задолженности перед ним. Что делать с такой переплатой, как правильно рассчитаться с работником, чтобы избежать претензий проверяющих и чувствовать себя уверенно в случае судебной тяжбы, – ​рассмотрим на примерах из практики и с образцами необходимых документов. Также благодаря статье сможете освежить в памяти общий порядок расчетов отпускных и взносов с них, НДФЛ – пусть все и сразу у вас будет под рукой.

Отец или бабушка в отпуске по уходу за ребенком: оформление

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Расскажем о гарантиях и выплатах, которые предоставляются только матерям. Покажем на примерах (с образцами документов), как оформить отпуск и что делать, если сотрудник захочет выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.