Top.Mail.Ru

Работник (0,5 ставки) может временно заменить работника с 1 ставкой?

Вопрос
Может работник, который устроен на 0,5 ставки, поработать на 1 ставку за сотрудника, который в отпуске?
Отвечает

Да, может при определенных обстоятельствах. Обязательным для включения в трудовой договор работника является условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). На это указано в абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии...

Вы видите начало этого ответа. Выберите свой вариант доступа

Купить этот ответ
за 300 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Договор о материальной ответственности в случае временного замещения

В организации есть материально ответственное лицо, с которым был заключен договор об индивидуальной материальной ответственности при устройстве его на работу. Если он на определенный период остается замещать в своем отделе другого сотрудника, который тоже числится материально ответственным лицом, но уже за другие материальные ценности, то нужно ли заключить с ним еще один договор о материальной ответственности? Сотрудник остался в порядке совмещения должности, а не исполнения обязанностей.

Как оформить перевод сотрудника с полной ставки на 0,5?

Как правильно оформить перевод сотрудника с полной ставки на 0,5: через перевод или через изменение режима работы на неполное рабочее время и издание приказа в произвольной форме?

Как перевести работника на неполное рабочее время с выплатой ему 70% оклада?

Можно ли составить соглашение к трудовому договору, если сотрудник переходит на неполное рабочее время, но получает не пропорционально отработанному, а фиксированно 70% оклада?

7 ответов на кадровые вопросы по мобилизованным

Что делать, если работник исчез без предъявления повестки или не успел оформить заявление о приостановлении действия трудового договора, как того требует ТК РФ? А если он пропал и скрывается, не будучи официально мобилизованным? Как работодателю принять нового работника на место мобилизованного? Как уволить срочника после возвращения мобилизованного? Что делать с замещающим работником, если мобилизованный не вышел на работу после окончания мобилизации и его уволили за это? По каким основаниям разрешено увольнять мобилизованных? Как прекратить трудовой договор в случае смерти или признания безвестно отсутствующим ранее мобилизованного сотрудника? В статье даем ответы на эти вопросы и разбираем связанные с ними ситуации. Приводим образцы отдельных формулировок и оформления документов: условия трудового договора о сроке его действия при заключении с работником, замещающим мобилизованного, и приказа о приеме на работу; допсоглашения к трудовому договору с замещающим мобилизованного о том, что он трансформируется в действующий неопределенный срок в связи с увольнением замещаемого сотрудника; приказа об увольнении в связи с невыходом на работу в течение 3 месяцев после окончания военной службы по контракту, записей в бумажную трудовую книжку и подраздел ЕФС-1 для этой ситуации; приказа о прекращении трудового договора в связи со смертью работника и расписки в получении трудовой книжки погибшего работника его супругой.

Как сохранить пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем времени

Государство предоставило возможность сотрудникам, которые имеют детей в возрасте до 1,5 лет, одновременно работать и получать пособие. Однако трудиться они могут неполный рабочий день или на дому, чтобы иметь возможность ухаживать за ребенком. Законом не установлены ограничения по продолжительности рабочего времени таких сотрудников с условием сохранения пособия. На практике встречаются ситуации, когда их рабочее время сокращали на час или даже 20 минут. При этом в одном случае ФСС РФ и суды признают законным уменьшение рабочего времени на час, а в другом – отказывают работодателям в возмещении выплаченных сумм, т. к. считают, что уменьшение работы на час или меньше не позволяет сотруднику ухаживать за ребенком, следовательно, выплата пособия превращается в дополнительное материальное вознаграждение. Читайте в статье, какие рекомендации по сокращению продолжительности рабочего времени дают госорганы, а также как складывается судебная практика по данному вопросу за последние годы. Предлагаем образец запроса в ФСС РФ о разъяснении законодательства относительно продолжительности неполного рабочего времени сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет.

Устанавливаем разделение рабочего дня на части

Ограничения, введенные из-за коронавируса, оказали значительное влияние на трудовые отношения. Некоторые работодатели стали делить рабочий день сотрудников на части. С одной стороны, для защиты персонала – чтобы они не ездили в общественном транспорте в час пик на работу, а также для обеспечения требуемой дистанции между присутствующими в офисе сотрудниками во время рабочего дня. С другой стороны, из-за пандемии у многих перестроился поток клиентов / покупателей и оказалось бессмысленно держать на работе сотрудников в те часы, когда клиентов / покупателей нет. Расскажем, в каких случаях законодатель разрешает поделить рабочую смену / день на периоды и как пошагово перейти на режим разделения рабочего дня на части.

Договор о материальной ответственности в случае временного замещения

В организации есть материально ответственное лицо, с которым был заключен договор об индивидуальной материальной ответственности при устройстве его на работу. Если он на определенный период остается замещать в своем отделе другого сотрудника, который тоже числится материально ответственным лицом, но уже за другие материальные ценности, то нужно ли заключить с ним еще один договор о материальной ответственности? Сотрудник остался в порядке совмещения должности, а не исполнения обязанностей.

Как оформить перевод сотрудника с полной ставки на 0,5?

Как правильно оформить перевод сотрудника с полной ставки на 0,5: через перевод или через изменение режима работы на неполное рабочее время и издание приказа в произвольной форме?