Top.Mail.Ru

Организация планирует заключить договор с адвокатом на оказание услуг по юридической защите своего сотрудника, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту совершения им действий, непосредственно связанных с его должностными обязанностями. Можн

Вопрос
Организация планирует заключить договор с адвокатом на оказание услуг по юридической защите своего сотрудника, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту совершения им действий, непосредственно связанных с его должностными обязанностями. Можно ли будет учесть расходы по оплате услуг адвоката при налогообложении прибыли?
Отвечает

Расходы на оплату услуг адвоката могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии, что их осуществление необходимо для деятельности, направленной на получение доходов.

Вознаграждение адвоката в налоговом учете можно отразить двумя способами: как судебные расходы или как затраты на оплату юридических услуг. Арбитражные сборы и судебные расходы организациям следует включать в состав внереализационных расходов (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ), а издержки на правовые консультации – в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Согласно общему правилу, изложенному в п. 1 ст. 252 НК РФ, расходы признаются в целях налогообложения в случае, если они экономически обоснованы, осуществлены в целях деятельности, направленной на получение дохода, а также документально подтверждены.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Хотелось бы обратить внимание на правовую позицию КС РФ: экономическую оправданность затрат, а также их соответствие иным требованиям ст. 252 НК РФ должна определять сама организация.

Как указано в определениях Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 № 320-О-П и № 366-О-П, обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате. Обоснованность расходов, уменьшающих полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

Такая же точка зрения содержится и в постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

Кроме того, в определениях Конституционного Суда РФ от 01.10.2009 № 1270-О-О, от 16.07.2009 № 950-О-О указано на то, что законодатель оправданно отказался от закрытого перечня конкретных затрат налогоплательщика, которые могут быть учтены при расчете налоговой базы, имея в виду многообразие содержания и форм экономической деятельности и видов возможных расходов, что при детальном и исчерпывающем их нормативном закреплении приводило бы к ограничению прав налогоплательщика, и предоставил налогоплательщикам возможность самостоятельно определять в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств и особенностей их финансово-хозяйственной деятельности, относятся те или иные не поименованные в гл. 25 НК РФ затраты к расходам в целях налогообложения либо нет.

Таким образом, принимая во внимание достаточно четкую позицию КС РФ, а также Пленума ВАС РФ относительно критериев обоснованности затрат, по нашему мнению, любые расходы организации (в том числе и расходы на оплату услуг адвоката) могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии, что осуществление расходов было необходимо для деятельности, направленной на получение доходов.

В то же время в данном случае применение приведенной выше правовой позиции вовсе не исключает возможность разногласий с налоговыми органами. Так, в письме от 24.01.2007 № 03-04-06-02/6 специалисты Минфина России формулируют позицию, согласно которой расходы по возмещению работникам оплаты услуг адвокатов не могут рассматриваться как экономически обоснованные расходы и не могут учитываться для целей налогообложения прибыли.

Кроме того, существует мнение отдельных специалистов, в соответствии с которым компании, располагающие собственными юридическими службами, могут учитывать в целях налогообложения прибыли услуги сторонних юридических фирм только при условии, что оказываемые сторонней организацией юридические услуги не дублируют обязанностей, которые установлены для собственных юристов компании (см., например, письма Минфина России от 06.12.2006 № 03-03-04/2/257 и УФНС России по г. Москве от 07.12.2004 № 26-12/78777). А вот в постановлении Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 № 14616/07 сформулирована прямо противоположная точка зрения: если расходы организации на услуги адвокатов направлены на получение прибыли, то они являются экономически обоснованными. Наличие собственных юристов в организации и размер гонорара адвокатов не влияют на право организации уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму произведенных расходов.

Как правило, при необходимости организации успешно подтверждают в судебном порядке свое право на признание при налогообложении прибыли расходов по оплате услуг адвокатов.

Судебная практика

Так, в постановлении ФАС Уральского округа от 18.06.2008 № Ф09-4346/08-С3 отнесение организацией в состав расходов, связанных с производством и реализацией продукции, вознаграждения адвоката по соглашению об оказании юридических услуг признано правомерным. Аналогичные выводы есть в постановлениях ФАС Уральского округа от 10.01.2008 № Ф09-10873/07-С2, ФАС Северо-Западного округа от 28.05.2008 по делу № А05-6869/2007.

В то же время анализ соответствующей арбитражной практики показывает, что профильные специалисты организаций не всегда должным образом подходят к вопросу оценки обоснованности расходов на оплату услуг адвокатов, признаваемых при налогообложении прибыли.

Судебная практика

В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2006 № Ф04-3285/2005(19082-А27-15), например, указано, что налогоплательщик не доказал, что уплаченная адвокату спорная сумма представляет собой обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Сотрудника восстановили на работе. Выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Организация в мае 2017 года сделала следующие бухгалтерские проводки по начислению и выплате выходного пособия: Дебет 26 «Общехозяйственные расходы», Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начислено выходное пособие; Дебет 70, Кредит 51 «Расчетный счет» - выплачено выходное пособие. После восстановления сотрудника на работе выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия организации пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

На учет принято ОС 1-ой амортизационной группы. В 2017 году используется старая форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество?

Организация приняла на учет основное средство первой амортизационной группы. Организация в 2017 году использует старую форму налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество? Если должна, то в какие разделы и строки? Должна ли строка 210 раздела 2 расчета по авансовому платежу по налогу на имущество совпадать с разностью 01 и 02 счетов и со строкой на конец квартала раздела 2?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Договор предусматривает 50 % предоплату. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ? Необходимо ли оформлять два счета-фактуры с указанием суммы в рублях и в иностранной валюте?

Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной (форма ТОРГ-12)ответственными лицами покупателя или достаточно одной подписи?

Покупателю товар доставляется силами поставщика. Приемка товара осуществляется на территории (складах) покупателя ответственными лицами покупателя, которые и подписывают товарную накладную (форма ТОРГ-12). Впоследствии подписанная товарная накладная передается в бухгалтерию. Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной со стороны ­покупателя или достаточно проставления одной подписи?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

Облагаются ли НДС штрафы за простой транспортных средств организации, оказывающей транспортные услуги?

Организация оказывает транспортные услуги и в договоре с клиентом прописывает, что штрафы за простой включают в себя НДС. Клиент настаивает, что штраф должен быть без НДС. Он делает акцент на то, что простои не относятся к оказанию услуги и, соответственно, в базу по НДС не попадают. Но практика показывает, что с таких штрафов налоговые органы доначисляют НДС. ­Облагаются ли штрафы за простой НДС?

В положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?

В положении о премировании организации закреплены следующие положения: 1) премирование - это право работодателя, а не обязанность; 2) текущие премии могут начисляться по усмотрению директора по мотивированному представлению руководителя подразделения (текущее премирование может осуществляться по итогам работы за каждый календарный месяц работы в случае достижения работником высоких производственных показателей при одновременном безупречном выполнении работником трудовых обязанностей и правил трудовой дисциплины); 3) определен лишь предельный размер текущих премий (до 500 % должностного оклада). То есть в положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?