Top.Mail.Ru

Дистанционные рабочие места: плюсы и минусы

Все больше работодателей убеждаются в преимуществах удаленной работы. Однако вместе с экономией у них возникает и ряд сложностей. Например, какими документами можно подтвердить факт выполнения сотрудником своих должностных обязанностей или какие расходы можно возместить дистанционному работнику и в каких пределах? Об этих и других проблемах читайте в статье.

В прошлом году необходимость доработки законодательства, касающегося дистанционных работников, отметил Президент. Существующие сейчас нормы (гл. 49 ТК РФ) не предусматривают всех специфических особенностей удаленного труда с использованием современных средств телекоммуникаций, вычислительной и организационной техники. В статье описаны риски и проблемы, а также способы их возможного разрешения.

Дистанционный труд является новым видом трудовых отношений в России, который получает все большее развитие. Под дистанционной работой понимается работа сотрудника организации вне офисного помещения с применением систем электронных коммуникаций. Для дистанционной, или удаленной, работы обязательным условием является использование электронных систем коммуникаций и то, что удаленные/дистанционные работники состоят в штате организации-работодателя.

Для работников преимуществами дистанционной работы являются возможность обеспечения баланса между работой и отдыхом; отсутствие производственных и личностных конфликтов на работе; возможность работать по специальности сразу на нескольких работодателей; минимизация дополнительных расходов (на проезд, питание, бензин и т.п.). Недостатками для них являются отвлекающие факторы, которые могут отрицательно сказаться на качестве и сроках выполнения работы (дети, домашние дела); отсутствие возможностей для профессионального общения и обмена мнениями с коллегами; отсутствие профессионального и карьерного роста, профессиональной конкуренции.

Для работодателей преимуществами выступают экономия на аренде помещений и на коммунальных расходах, возможность уменьшения площадей, занимаемых под офис; возможность перенаправления сэкономленных денежных средств на расширение бизнеса. Недостатками – отсутствие контроля над сотрудниками, исполнением ими своих должностных обязанностей; риски несанкционированного «съема» служебной информации третьими лицами; дополнительные расходы, связанные с организацией дистанционных рабочих мест: на криптографическую защиту, обучение работе с IT-технологиями и программами, проверку и установку систем связи. А самое главное – ряд вопросов, связанных с налогообложением, имеющих неоднозначное толкование и последствия.

Отличия дистанционной работы

В действующем российском трудовом законодательстве труд дистанционных работников не регулируется. В ТК РФ есть гл. 49 «Особенности регулирования труда надомников». Ряд экспертов полагает, что понятие «дистанционный работник» и «надомник» тождественны. Однако понятия эти, на наш взгляд, различаются. «Надомник» больше подходит для производственной сферы (швеи, сборщики несложных агрегатов и пр.). Для надомного труда характерно то, что им занимаются люди, имеющие определенные ограничения по здоровью, не позволяющие им находиться на рабочих местах вне дома. Как правило, надомный труд является малоквалифицированным и не связан с применением высокотехнологичных средств и предметов труда.

Для дистанционного труда характерно использование высокотехнологичных средств и предметов труда, высокая квалификация сотрудников и занятость работников в непроизводственной сфере (консалтинг, журналистика, редактирование и корректировка изданий, поддержка интернет-сайтов и т.п.). Дистанционная работа связана с желанием работника осуществлять свой функционал в привычных и комфортных для него условиях. Не всякий вид дистанционного труда связан с нахождением именно дома. Так, журналист-фрилансер может осуществлять свою работу дистанционно и в поездках.

Надомный труд является сдельным, а дистанционный – повременным, как и любой труд офисного работника. Для работника, занятого дистанционным трудом, может быть предусмотрена и сверх­урочная работа. Общим для вышеперечисленных видов труда является выполнение работы в жилых помещениях.

Иногда с дистанционной работой путают работу по гражданско-правовым договорам. Однако она предполагает выполнение только каких-либо конкретных...

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Федеральный и региональный МРОТ: что должен знать бухгалтер

Со следующего года МРОТ в очередной раз повышается. Причем в скором времени он сравняется с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения. Расскажем, какой МРОТ необходимо применять, если в регионе установлен свой уровень; как правильно сравнивать заработную плату с минимальным размером оплаты труда, а также какие выплаты должны в него включаться (за сверхурочную работу, работу по совмещению и совместительство и пр.).

Как не ошибиться при расчете «аванса»по зарплате

Понятие «аванс» в ТК РФ не используется. На практике им именуют выплату части зарплаты за первую половину месяца. Разберемся, как правильно установить даты выплаты зарплаты; можно ли выплатить «аванс» раньше срока; что входит в первую часть заработной платы и каков порядок уплаты НДФЛ с нее.

Сроки хранения документов: памятка для бухгалтера

Анализ нормативной базы показывает, что нередко по одному и тому же документу установлены различные сроки хранения. Рассмотрим сроки хранения архивных документов; уставов, протоколов, положений; бухгалтерской и налоговой документации; бумаг, связанных с валютными операциями и ВЭД, страховыми взносами и пр.

Создаем обособленное подразделение

Классический способ организации удаленных рабочих мест под контролем работодателя предусматривает создание филиала, представительства и других обособленных подразделений. Разберемся, какие документы необходимо издать, в какие сроки поставить на учет в инспекцию созданное подразделение, а также какие кадровые вопросы придется решить в первую очередь.

Документооборот по списанию материалов на производство СМР

Любая организация, стремящаяся к безошибочному учету, должна построить стройную систему документооборота. В теории это кажется довольно просто, однако на практике компания сталкивается со множеством сложностей, которые возникают не только по вине организации. Например, при создании документооборота по списанию материалов на производство строительно-монтажных работ (СМР). В статье представлены четыре возможные варианта построения системы, даны рекомендации и разъяснены их плюсы и минусы.

Что делать с перерасходом ГСМ?

Из статьи вы узнаете, каким образом выявить хищение горюче-смазочных материалов и установить вину работника. Разъяснено, какими документами руководствоваться для нормирования расходов на топливо, возможно ли взыскать с сотрудника сумму причиненного ущерба или выгоднее использовать иной метод, например, уменьшить премию или заставить работника оплатить перерасход топлива путем его покупки.

Как законно принять наличную выручку без ККМ: практические рекомендации

Если у организации нет кассы, а контрагент принес наличность, не отказывайтесь ее принимать. Если правильно оформить передачу денег, то фирма не потеряет партнера по бизнесу. Как законно принять наличность, чтобы за это не последовали штрафы, рекомендует практикующий адвокат.

Правила заполнения товарно-транспортной накладной

Из статьи вы узнаете, когда и в скольких экземплярах необходимо заполнять товарно-транспортную накладную. Автор приводит примеры заполнения ТТН и оформления товарной накладной по форме ТОРГ–12. В статье объясняется, в каких случаях достаточно оформления ТОРГ–12 без составления товарно-транспортной накладной. Анализируются позиции налоговых органов и арбитражных судов.