Top.Mail.Ru
Вопрос
Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган ООО избирается на срок, определенный уставом общества. Согласно уставу директор общества был избран на 1 год. В марте заканчивается срок его полномочий. Участники общества хотят увеличить срок полномочий директора с 1 года до 4 лет. Можно ли на одном и том же собрании участников, которое будет в марте, утвердить новую редакцию устава (где будет определен новый срок полномочий директора – 4 года) и тут же избрать директора на новый срок – 4 года (до регистрации изменений в уставе)?
Отвечает

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: указанный в вопросе порядок не противоречит закону.

Обоснование позиции

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В силу п. 4 ст. 12 Закона об ООО изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества и подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о регистрации). Такие изменения вступают в силу для третьих лиц со дня их государственной регистрации.

Следовательно, указанный в вопросе порядок избрания директора общества может рассматриваться как формально не соответствующий ст. 40 Закона об ООО. Более того, теоретически соответствующее решение может быть признано недействительным по требованию участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения (п. 1 ст. 43 Закона об ООО).

Однако, на наш взгляд, даже то обстоятельство, что директор избран на срок, не соответствующий сроку, который определен в уставе общества, само по себе не лишает директора полномочий единоличного исполнительного органа общества.

Из буквальной формулировки п. 4 ст. 12 Закона об ООО следует, что изменения, внесенные в устав общества, вступают в силу для участников общества с момента принятия соответствующего решения. Поэтому после внесения в устав изменений, касающихся срока полномочий директора, общее собрание участников ООО, на наш взгляд, может избрать директора на новый срок с учетом этих изменений и до их регистрации.

Кроме того, по смыслу Закона об ООО полномочия единоличного исполнительного органа общества возникают и прекращаются с момента принятия соответствующих решений уполномоченным органом управления юридического лица либо с даты, указанной в таком решении (см., например, решение ВАС РФ от 29.05.2006 № 2817/06, постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 № 12049/05).

На практике для третьих лиц достаточным подтверждением полномочий руководителя ООО является соответствующее решение уполномоченного органа управления общества, которое принято в пределах срока, на который, согласно уставу общества, избирается директор. Поэтому если в рассматриваемой ситуации в устав будут внесены и зарегистрированы соответствующие изменения, то это условие будет соблюдено и каких-либо отрицательных последствий для общества описанный в вопросе способ избрания директора повлечь, на наш взгляд, не может.

Такие последствия в данном случае возможны, если внесенные в устав изменения не будут зарегистрированы в течение года с момента избрания директора (срок полномочий, указанный в уставе). При таких обстоятельствах полномочия директора, разумеется, необходимо будет дополнительно подтверждать. Однако отметим, что и в этом случае сделки, совершенные директором, не могут признаваться недействительными лишь на том основании, что они совершены за пределами срока его полномочий, указанного в уставе ООО. Об этом свидетельствует довольно распространенный в судебной практике подход, согласно которому истечение периода времени, на который был избран руководитель, не влечет автоматического прекращения полномочий этого лица, которое может исполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.05.2011 № Ф04-3890/09 по делу № А67-5899/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 11.06.2010 по делу № А11-7140/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.11.2010 по делу № А19-10812/10 и др.). Фактическое исполнение директором обязанностей единоличного исполнительного органа по истечении срока полномочий, указанного в уставе, само по себе не может свидетельствовать о незаконности всех действий этого лица (постановления ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2009 по делу № А42-3458/2008, ФАС Центрального округа от 08.12.2008 по делу № А14-955/2008/21/9 и др.).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

О дате договора, подписанного по ЭДО

В договоре аренды указана его дата – ​29.03.2024. Он был подписан по ЭДО, и в штампе о подписании проставлена другая дата. В тексте договора отмечено, что он вступает в силу с даты подписания сторонами и с даты подписания начинают исчисляться сроки договора и индексации арендной платы. С какой даты в данном случае следует исчислять указанные сроки: с даты в договоре или в штампе о подписании договора?

Можно ли использовать товарный знак компании, выдавшей сертификат?

Если товар прошел испытания и имеет сертификат качества, определенный организацией, то можно ли использовать при создании изображений для использования на сайте, в социальных сетях товарный знак данной организации?

Когда можно подать иск об упущенной выгоде?

Заключен рамочный договор поставки и оформлена спецификация. По ее условиям определены стоимость товара и порядок оплаты, предусматривающий аванс. После подписания спецификации продавец начал производить товар до перечисления аванса покупателем. Покупатель аванс перечислил частично (30% от согласованного). В дальнейшем не забрал товар и перестал выходить на связь. Может ли продавец не руководствоваться спецификацией, заявить иск об упущенной выгоде, основанный на стоимости цены, согласованной сторонами в спецификации?

Как получить от автосалона документы по гарантийному ремонту?

Автосалон не выдал заказ-наряд и акт выполненных работ по гарантийному ремонту (ремонт за счет дилера). Каким образом владельцу автомобиля можно получить данные документы? На какие нормативные правовые документы можно ссылаться в связи с такой ситуацией?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

По контракту 2023 года обязательства исполнены с просрочкой. Можно ли списать неустойку по нему по постановлению Правительства РФ № 783?

Возможно ли списание неустойки по контракту, заключенному в 2023 году по постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 № 783, при условии, что обязательства исполнены в полном объеме с просрочкой (пени – ​менее 5%), а срок действия контракта – ​до 31.12.2023?