Top.Mail.Ru

Является ли платежным агентом организация, которая на основании договоров агентирования производит курьерскую доставку заказов физическим лицам, принимая от них денежный средства за доставленный товар?

Вопрос
Организация на основании договоров агентирования, выступая в качестве агента по поручению принципалов, от их имени и за их счет за вознаграждение осуществляет курьерскую доставку заказов клиентам (физическим лицам), принимая денежные средства за доставленный товар. Полученные от покупателей наличные денежные средства сдаются на расчетный счет организации и полностью перечисляются принципалу, агентское вознаграждение выплачивается им агенту в конце месяца.Подпадает ли в данном случае деятельность организации под понятие «платежного агента»? Должна ли организация при приеме платежей использовать специальный банковский счет?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в данном случае деятельность организации не подпадает под понятие «платежного агента».

Обоснование вывода

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 103-ФЗ) платежным агентом является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона № 103-ФЗ деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг).

На основании ч. 14 ст. 4 Закона № 103-ФЗ платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов. По специальному банковскому счету ­платежного агента могут осуществляться следующие операции:

  • зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
  • зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;
  • списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;
  • списание денежных средств на банковские счета.

Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается (ч. 16 и 17 ст. 4 Закона № 103-ФЗ).

Таким образом, сфера использования специальных банковских счетов строго ограничена и зачисление на эти счета денежных средств по платежам с использованием платежных карт законом не предусмотрено.

Указанием Банка России от 12.11.2009 № 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации» предусмотрено заключение договора эквайринга между банком и организацией. По такому договору организация открывает счет, на который будут поступать платежи по платежным картам покупателей.

При этом отметим, что кредитные организации вправе осуществлять банковскую операцию по переводу денежных средств, получателем средств по которому может являться поставщик или управомоченное им лицо, в том числе платежный агент, при условии указания физическим лицом в распоряжении о переводе денежных средств поставщика или управомоченного им лица в качестве получателя средств. Указанный перевод денежных средств осуществляется кредитной организацией как при наличии договора с поставщиком или его управомоченным лицом, так и при отсутствии указанного договора, на банковский счет поставщика или его управомоченного лица, не являющийся специальным ­банковским счетом (письмо Банка России от 21.11.2011 № 166-Т).

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего ­имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Отсюда можно сделать вывод о том, что платежный агент, действующий в соответствии с Законом № 103-ФЗ, является агентом и в смысле ГК РФ. Однако сфера деятельности агента, действующего от имени принципала, в соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ, является более широкой. Он вправе не только производить расчеты во исполнение обязательств физических лиц по сделкам, совершенным ими с принципалом, но и самостоятельно совершать от имени принципала сделки и иные действия. То есть платежный агент осуществляет специальный вид деятельности, ограниченный приемом платежей. В данном случае деятельность агента связана не только с приемом платежей, но и с совершением им иных действий – доставкой товара.

Отметим, что арбитражные суды исходят из того, что действие Закона № 103-ФЗ распространяется на отношения, связанные с оказанием единственной услуги – приемом платежей, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком, и признают необоснованным привлечение организаций к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ (см., например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 27.05.2014 № 02АП-3231/14 и от 24.02.2014 № 02АП-237/14, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2014 № 17АП-3863/14, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2014 № 11АП-22124/13, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2014 № ­07АП-11316/13, Тринадцатого арбитражного ­апелляционного суда от 24.01.2014 № ­13АП-23726/13 и от 05.09.2013 № ­13АП-14491/13).

К сожалению, арбитражной практики, связанной с использованием организациями эйвайринга, нам обнаружить не удалось. В связи с этим отметим, что согласно п. 4 ч. 2 ст. 1 Закона № 103-ФЗ его положения не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых в безналичном порядке (см. также определение ВАС РФ от 28.02.2013 № ВАС-1446/13), а в данном случае расчеты осуществляются также путем использования эквайринга, т.е. в ­безналичном порядке с применением платежных карт.

Таким образом, деятельность вашей организации не подпадает под понятие «платежного агента».

В заключение отметим, что при наличии необходимости организация вправе принять решение об обжаловании вынесенного налоговым органом постановления о привлечении к административной ответственности.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

О дате договора, подписанного по ЭДО

В договоре аренды указана его дата – ​29.03.2024. Он был подписан по ЭДО, и в штампе о подписании проставлена другая дата. В тексте договора отмечено, что он вступает в силу с даты подписания сторонами и с даты подписания начинают исчисляться сроки договора и индексации арендной платы. С какой даты в данном случае следует исчислять указанные сроки: с даты в договоре или в штампе о подписании договора?

Можно ли использовать товарный знак компании, выдавшей сертификат?

Если товар прошел испытания и имеет сертификат качества, определенный организацией, то можно ли использовать при создании изображений для использования на сайте, в социальных сетях товарный знак данной организации?

Когда можно подать иск об упущенной выгоде?

Заключен рамочный договор поставки и оформлена спецификация. По ее условиям определены стоимость товара и порядок оплаты, предусматривающий аванс. После подписания спецификации продавец начал производить товар до перечисления аванса покупателем. Покупатель аванс перечислил частично (30% от согласованного). В дальнейшем не забрал товар и перестал выходить на связь. Может ли продавец не руководствоваться спецификацией, заявить иск об упущенной выгоде, основанный на стоимости цены, согласованной сторонами в спецификации?

Как получить от автосалона документы по гарантийному ремонту?

Автосалон не выдал заказ-наряд и акт выполненных работ по гарантийному ремонту (ремонт за счет дилера). Каким образом владельцу автомобиля можно получить данные документы? На какие нормативные правовые документы можно ссылаться в связи с такой ситуацией?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

По контракту 2023 года обязательства исполнены с просрочкой. Можно ли списать неустойку по нему по постановлению Правительства РФ № 783?

Возможно ли списание неустойки по контракту, заключенному в 2023 году по постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 № 783, при условии, что обязательства исполнены в полном объеме с просрочкой (пени – ​менее 5%), а срок действия контракта – ​до 31.12.2023?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?