Обязательно ли договор поручительства должен быть трехсторонним? Возможно ли заключение такого договора между должником и поручителем без уведомления кредитора?

Вопрос

В соответствии с параграфом 5 ГК РФ может быть заключен договор поручительства, согласно которому поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Должен ли данный договор быть обязательно трехсторонним?

Возможно ли заключение договора поручительства между должником и поручителем без уведомления кредитора о заключении данного договора и будет ли такой договор считаться действительным?

Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: сторонами договора поручительства являются кредитор и поручитель. Указанный в вопросе договор в отсутствие явно выраженного письменного согласия кредитора о принятии поручительства на условиях, предусмотренных этим договором, не может быть признан договором поручительства. В отсутствие письменного согласия кредитора на перевод долга такой ­договор не влечет и переход обязательства к новому должнику.

Обоснование вывода

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ). По смыслу этой нормы сторонами договора поручительства являются исключительно кредитор и поручитель. Следовательно, договор поручительства может считаться заключенным при наличии встречной воли поручителя и кредитора, направленной на предоставление и принятие поручительства, выраженной в форме, позволяющей признать письменную форму договора соблюденной (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 05.04.2012 № 15106/11 и от 04.10.2011 № 9951/10).

Закон не требует ни согласия должника на заключение договора поручительства по обязательству должника, ни участия должника в договоре поручительства. Заключение же между должником и лицом, выражающим согласие принять на себя обязательство поручителя, соглашения о выдаче поручительства, определяющего условия, на которых поручительство должно быть предоставлено кредитору, не свидетельствует о возникновении обязательств поручителя перед кредитором (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22.04.2013 по делу № А32-9835/2012, ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2013 по делу № А56-12566/2012). Вместе с тем при определенных обстоятельствах отметка о принятии поручительства, сделанная кредитором на письменном документе, составленном должником и поручителем, может свидетельствовать о заключении договора поручительства (ст. 432–434, 438 ГК РФ, п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 № 28).

Таким образом, сторонами договора поручительства являются исключительно кредитор и поручитель, а указанное в вопросе соглашение в отсутствие явно выраженного письменного согласия кредитора о принятии поручительства на условиях, предусмотренных этим соглашением, не может быть признано договором поручительства.

К сведению

Разумеется, третье лицо может по своей инициативе исполнить обязательство должника перед кредитором, который в этом случае обязан будет принять ­исполнение в силу п. 1 ст. 313 ГК РФ.

Вместе с тем при изложенных в вопросе обстоятельствах указанное в нем соглашение само по себе не может рассматриваться в качестве основания для перехода обязательства должника к другому лицу («поручителю»). Это связано с тем, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?