У стороны лицензионного договора (прошел процедуру регистрации) изменились реквизиты. Необходимо ли вносить изменения в договор, и требуется ли регистрация дополнительного соглашения?

Вопрос
У общества имеется лицензионный договор на предоставление права использования товарного знака. Договор прошел процедуру регистрации. В настоящее время у одной из сторон договора изменились банковские реквизиты. Банковские реквизиты указаны в разделе, в котором содержатся сведения о сторонах договора. Необходимо ли вносить изменения в договор, если да, то требуется ли регистрация дополнительного соглашения (как и самого договора)?
Отвечает

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора по общему правилу возможно только по соглашению его сторон, и только в случаях, предусмотренных законом, допускается иной порядок изменения договора. Это связано с тем, что при заключении договора именно стороны по их обоюдному согласию определяют его условия (п. 4 ст. 421, ст. 432 ГК РФ). Следовательно, и изменены они могут быть по общему правилу только на основе взаимного согласия сторон договора.

В связи с этим положения п. 1 ст. 450 ГК РФ свидетельствуют о том, что под изменением договора понимается именно изменение его условий, определенных сторонами. Данный вывод подкрепляется и положениями п. 1 ст. 453 ГК РФ, согласно которым изменение договора влечет за собой изменение вытекающих из него обязательств. А поскольку обязательство представляет собой корреспондирующие друг другу права и обязанности сторон (ст. 308 ГК РФ), то изменение обязательства означает, по сути, изменение условий договора, устанавливающих такие права и обязанности.

В свою очередь, сведения о наименовании юридического лица (имени гражданина), ИНН, банковских реквизитах и прочих реквизитах стороны договора не являются условиями, относительно которых стороны достигают определенного соглашения, они носят исключительно информационный, вспомогательный характер и сами по себе не влияют на права и обязанности сторон (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014 № 09АП-46620/13). Следовательно, изменение реквизитов сторон, по смыслу п. 1 ст. 450 ГК РФ и п. 1 ст. 453 ГК РФ, не является изменением договора.

В связи с изложенным, при смене тех или иных реквизитов стороны договора, в том числе и реквизитов банковского счета, вносить изменения в договор и, соответственно, регистрировать такие изменения не нужно, достаточно уведомить об этом контрагента по договору.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Ретробонус свыше 5% для покупателя-организации общественного питания

Может ли поставщик алкогольной продукции (пива) выплатить покупателю премию (ретробонус) свыше 5% (например, 15%), если покупатель является организацией общественного питания (кафе, ресторан) и не является торговой сетью?

Юрлица заключили договор купли-продажи здания (в рассрочку). Переход права собственности зарегистрирован, но продавец отказывается подписать акт. Может ли покупатель теперь отказаться от исполнения договора

Между юридическими лицами заключен договор купли-продажи здания с условием о рассрочке. Переход права собственности зарегистрирован (также зарегистрирована ипотека). Здание по договору передается через месяц после регистрации перехода права и пока не передано. Уплачена треть цены. Продавец по истечении месяца отказывается передать имущество и подписать акт. Вправе ли покупатель отказаться от исполнения договора?

Как учредителю ООО (находится в СИЗО) лучше передать свою долю в ООО другому физическому лицу

Учредитель ООО (физическое лицо, 70%) находится в СИЗО. Им было принято решение о переуступке или продаже доли в ООО другому физическому лицу. Как это лучше сделать: путем переуступки или продажи? Есть ли другой вариант? Как в данном случае (заключение в СИЗО) будет происходить процедура?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?