Top.Mail.Ru

Вносить в документы по ООО изменения, если учредитель сменил регистрацию?

Вопрос
Один из учредителей ООО поменял регистрацию по месту жительства. Следует ли вносить информацию об изменениях в ЕГРЮЛ и в устав общества, учитывая, что информация об адресе места регистрации учредителя отражена в уставе?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в приведенной ситуации следует представить в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по форме № Р14001, заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме № Р13001, а также документы, которые необходимы для государственной регистрации изменений в уставе общества.

Обоснование вывода

В соответствии с подп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ в числе сведений о юридическом лице содержатся сведения о его учредителях (участниках). Нормами указанного Закона не конкретизировано, какие именно сведения об участнике юридического лица подлежат включению в ЕГРЮЛ. В то же время из п. 6 Листа «В» формы № Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@), следует, что сведения об участнике юридического лица – физическом лице включают в себя в том числе и данные об адресе места жительства учредителя (участника). Следовательно, при изменении указанных сведений юридическое лицо должно внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Пункт 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ предусматривает, что юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 той же статьи сведений, за отдельными исключениями, к числу которых названная в вопросе ситуация не относится, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Соответственно, общество обязано в течение трех рабочих дней представить в регистрирующий орган по месту своего нахождения сведения о новом адресе физического лица, являющегося участником этого общества. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой по общему правилу должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ).

В силу п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по форме № Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). При составлении заявления по этой форме в связи с изменением адреса (места нахождения) участника – иностранного юридического лица, помимо титульного листа и листа Р, содержащего сведения о заявителе, необходимо заполнить лист Д.

Поскольку в п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ не содержится требование о предоставлении каких-либо других документов, помимо заявления формы № Р14001, для внесения в ЕГРЮЛ сведений об изменении адреса участника – физического лица, также учитывая, что регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных Законом № 129-ФЗ (п. 4 ст. 9 данного закона), полагаем, что в рассматриваемом случае для внесения изменений в ЕГРЮЛ общество не обязано представлять в регистрирующий орган иные документы, кроме заявления по форме № Р14001.

Поскольку адрес учредителя в приведенной ситуации содержится в уставе общества, в случае смены этого адреса в устав ООО следует также внести изменения в виде сведений о новом адресе учредителя. Кроме того, можно вовсе исключить информацию об адресе учредителя (всех учредителей) общества из текста устава, поскольку эти сведения не являются обязательными для включения в него (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон № 14-ФЗ). Внесение изменений в устав ООО по общему правилу подлежит государственной регистрации. Данные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 6 ст. 52 ГК РФ, п. 4 ст. 12 Закона об ООО). Для внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений в силу п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме № Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). При составлении заявления по этой форме в связи с изменением адреса участника – физического лица, помимо титульного листа и листа М, содержащего сведения о заявителе, необходимо заполнить лист Е «Сведения об участнике – физическом лице». Подлинность подписи заявителя на заявлении в соответствии с п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. По смыслу п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ к заявлению в данном случае необходимо также приложить решение о внесении соответствующих изменений в устав (п. 4 ст. 12, подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ), сам текст изменений в виде новой редакции устава общества или изменений в этот устав, а также документ об уплате государственной пошлины.

Таким образом, в рассматриваемом случае необходимо представить в регистрирующий орган кроме заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма № Р14001), также заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001) и документы, которые необходимы для государственной регистрации изменений в уставе общества.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?