По договору аренды помещения арендатор должен застраховать свое имущество, но не сделал этого. Вправе ли арендодатель отказаться от возмещения вреда этому имуществу, если с помещением что-то случится

Вопрос
Между арендодателем и арендатором заключен договор аренды помещения. В договоре указано, что арендатор обязан застраховать риск утраты и уничтожения товаров и иного имущества арендатора, находящихся на территории помещения. Арендатор указанную обязанность не выполнил. Договор аренды не ограничивает каким-либо образом ответственность арендодателя за убытки, причиненные арендатору. В случае затопления помещения или иных обстоятельств, в результате которых имущество арендатора будет повреждено, может ли арендодатель отказать возмещать вред арендатору по причине того, что арендатор не исполнил свою обязанность по страхованию имущества?
Отвечает

По общему правилу (ст. 15, 393 и ст. 401 ГК РФ), арендодатель может отвечать перед арендатором за ущерб, причиненный имуществу последнего, только при наличии причинно-следственной связи между действиями (бездействием) арендодателя и наступившим ущербом, а также его вины (см. также п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее – Постановление № 7)).

При этом объем ответственности арендодателя перед арендатором может быть ограниченным только в случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 400, п. 4 ст. 421 ГК РФ, п. 6 Постановления № 7, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.02.2015 № Ф06-19702/13).

В связи с этим следует учитывать, что законодательство не устанавливает обязанности арендатора по страхованию принадлежащего ему имущества, находящегося в арендуемом им помещении, и, соответственно, не предусматривает последствий уклонения от этой обязанности в том случае, если она по соглашению сторон была отражена в договоре аренды, в том числе в нем отсутствуют положения, которые освобождали бы в этом случае арендодателя от ответственности за причиненные арендатору убытки в результате порчи или повреждения этого имущества, наступивших по вине арендодателя.

В свою очередь, из информации, изложенной в вопросе, следует, что ответственность арендодателя условиями договора аренды в этом случае также никак не ограничена.

Поэтому основания для освобождения арендодателя от ответственности за ущерб, причиненный имуществу арендатора по его вине, в рассматриваемом случае отсутствуют.

Более того, необходимо иметь в виду, что даже страхование имущества арендатором само по себе не избавит арендодателя от несения ответственности за причиненный этому имуществу по его вине ущерб. Дело в том, что согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику по договору имущественного страхования, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Следовательно, соответствующие претензии к арендодателю могут быть предъявлены и страховщиком.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?