Вопрос
Противоречит ли гражданскому законодательству продажа материалов генеральным подрядчиком субподрядчику по той же цене, за которую такие материалы были приобретены генеральным подрядчиком у третьих лиц?
Отвечает

В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договоров между собой и в определении их условий, за исключением тех случаев, когда обязательность заключения того или иного договора или содержание определенного условия предписаны законом.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ по общему правилу исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. И только в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Поскольку ни в положениях о договоре поставки (ст. 506–524 ГК РФ), ни в общих положениях о договоре купли-продажи (ст. 454–491 ГК РФ), разновидностью которого договор поставки является (п. 5 ст. 454 ГК РФ), ни в иных нормах гражданского законодательства не установлено, что перепродажа приобретенного одним лицом товара другому лицу должна осуществляться по цене, обязательно превышающей закупочную, препятствий для продажи генеральным подрядчиком субподрядчику материалов по той цене, по которой он приобрел эти материалы у третьих лиц, нет. Также не установлен и запрет на совершение подобных сделок именно между генеральным подрядчиком и субподрядчиком.

Вместе с тем необходимо учитывать, что по смыслу положений п. 1 и п. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик и субподрядчик в заключенном между ними договоре выступают, соответственно, как заказчик и подрядчик. Иными словами, договор субподряда является разновидностью договора подряда, поэтому к отношениям сторон такого договора подлежат применению нормы о подряде (см. также постановления Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2016 № Ф05-10566/16, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.07.2016 № Ф07-4509/16, Арбитражного суда Уральского округа от 30.05.2016 № Ф09-2426/16).

В свою очередь, нормы п. 1 ст. 704, ст. 713 и п. 1 ст. 745 ГК РФ указывают на то, что выполнение работ подрядчиком, в зависимости от условий договора, может производиться с использованием материалов подрядчика, либо материалов заказчика. При этом цена работы в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ) и при осуществлении работ по строительству, реконструкции или капитальному ремонту объектов капитального строительства определяется на основании сметы (п. 1 ст. 743 и п. 1 ст. 746 ГК РФ).

Соответственно, в тех случаях, когда договор субподряда предусматривает выполнение работы с предоставлением определенных материалов заказчиком (генеральным подрядчиком), логично предположить, что их цена не заложена в цену договора субподряда и не отражена в смете. Следовательно, приобретая такие материалы у генерального подрядчика, субподрядчик фактически осуществляет выполнение работ за свой собственный счет, позволяя таким образом генеральному подрядчику сберечь принадлежащее ему имущество (денежные средства).

Учитывая изложенное, мы не исключаем квалификации судами подобной сделки как мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ) в случае обращения в эти суды заинтересованных лиц, включая налоговые органы (например, на основании подп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 1

Ирина Х.
02.06.2021, 17:17

Как в договоре прописать ответственность подрядчика за привлечение к выполнению работ субподрядчика?
Нужно ли увязывать с фактом выполнения работ и качеством? Может ли заказчик потребовать от подрядчика штрафа в фиксированном размере или надо устанавливать какое-то соотношение?

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?