Можно ли вносить изменения в приказ о внесении изменений, который вступит в силу в будущем?
Допускается ли внесение изменений в приказ о внесении изменений, который вступит в силу будущей датой?
Акционерное общество обязано публично раскрывать информацию, предусмотренную законом (п. 6 ст. 97 ГК РФ, ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).
Положением Банка России от 01.06.2016 № 546-П «О перечне информации, связанной с осуществлением прав по ценным бумагам, предоставляемой эмитентами центральному депозитарию, порядке и сроках ее предоставления, а также о требованиях к порядку предоставления центральным депозитарием доступа к такой информации» (далее – Положение) установлена обязанность эмитентов, в реестре владельцев ценных бумаг которых центральному депозитарию открыт лицевой счет номинального держателя центрального депозитария, предоставлять центральному депозитарию информацию, связанную с осуществлением прав по акциям этого эмитента.
Эмитент, предоставляя в соответствии с Положением центральному депозитарию информацию, связанную с осуществлением прав по ценным бумагам, которая подлежит раскрытию таким эмитентом в соответствии с законодательством РФ, тем самым подтверждает, что в отношении такой информации проведены установленные законодательством РФ действия по ее раскрытию (п. 2.3 Положения).
Непредставление или нарушение эмитентом порядка и сроков представления информации (а также нераскрытие или нарушение порядка раскрытия информации), предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно представление информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации, влечет административную ответственность по ст. 15.19 КоАП РФ.
Отметим, что предоставление центральному депозитарию предусмотренной Положением информации производится в оговоренные данным положением сроки. Так, например:
В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ в случае нарушения законодательства об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения правонарушения. Вместе с тем в ч. 2 данной статьи установлено, что при длящемся административном правонарушении указанные сроки начинают исчисляться со дня обнаружения правонарушения. В соответствии с разъяснениями ВС РФ длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). При этом невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
На основании изложенного полагаем, что непредоставление эмитентом центральному депозитарию информации, предусмотренной Положением, ни при каких условиях не может рассматриваться как длящееся. Срок привлечения к административной ответственности (один год) должен исчисляться с момента, когда был нарушен срок предоставления конкретной информации.
В соответствии с ч. 3.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» положения данного нормативного акта, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются, в частности, при осуществлении таких видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, как контроль на финансовых рынках; банковский надзор.
Согласно ст. 76.2 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор за соблюдением эмитентами требований законодательства РФ об акционерных обществах и ценных бумагах, а также регулирование, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов, является Банк России. Порядок проведения проверок и порядок применения иных мер устанавливаются нормативными актами Банка России (см. указание Банка России от 13.09.2015 № 3795-У «О порядке проведения Банком России проверок деятельности эмитентов и участников корпоративных отношений и порядке применения Банком России иных мер в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов»).
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Допускается ли внесение изменений в приказ о внесении изменений, который вступит в силу будущей датой?
Арендодатель и арендатор (обе организации применяют ОСН) рассматривают возможность закрепления в договоре условия о предоставлении арендных каникул на 2 месяца, в течение которых арендатор полностью освобождается от арендной платы. Возникают ли налоговые риски у сторон договора? Позволит ли снизить налоговые риски условие договора об установлении символического размера платы в течение периода арендных каникул?
Может ли индивидуальный предприниматель зарегистрироваться по иному адресу, чем адрес его места жительства, например по месту расположения офиса, арендованного или принадлежащего ИП на праве собственности?
У одного из участников ООО есть зарубежные счета, другой переводил денежные средства через иностранную компанию без открытия банковского счета. Оба являются физическими лицами (один также ИП), резидентами РФ и не сообщили об этом в налоговую инспекцию. Какие санкции им за это грозят?
Возможны ли претензии со стороны налоговых органов при продаже одним ООО другому недвижимого имущества по балансовой стоимости, отличающейся от рыночной?
Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?
В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?
В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?
Раздел не найден.