Top.Mail.Ru

Учредители не соглашаются уволить директора. Как ему поступить в данном случае

Вопрос
Юридическое лицо имеет одного наемного работника (не учредителя), который является директором. Директор подал учредителям заявление об увольнении, однако учредители не соглашаются увольнять директора и вносить соответствующие изменения в учредительные документы. Как в данном случае поступить директору?
Отвечает

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Заявление об увольнении может быть адресовано работодателю (юридическому лицу), собственнику организации, его представителю. Если отсутствует возможность зарегистрировать данное заявление непосредственно в организации, целесообразно направить его почтовым отправлением (с описью вложения) на юридический адрес общества.

Поскольку вопрос об избрании единоличного органа относится к компетенции общего собрания участников ООО или совета директоров, в рассматриваемой ситуации целесообразно инициировать проведение внеочередного собрания либо известить совет директоров. Как следует из судебной практики, обязанность руководителя предупредить о своем намерении уволиться по собственному желанию носит уведомительный характер и не связана с принятием участниками ООО каких-либо решений (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2018 № 12АП-2692/18, определение Курского областного суда от 14.03.2017 по делу № 33-611/2017). Соответственно, для увольнения директора ООО по собственному желанию, в том числе и в период добровольной ликвидации общества, наличие соответствующего решения общего собрания участников ООО не является обязательным. При этом если оно не будет принято в течение установленного срока, директор вправе прекратить свою работу, действуя как наемный работник (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

В случае смены руководителя бывший директор ООО обязан передать новому печать при ее наличии (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), учредительные документы, бухгалтерскую отчетность и иную документацию, необходимые для осуществления руководства текущей деятельностью общества. В случае добровольного неисполнения данной обязанности общество может обязать бывшего директора через суд (см., например, постановления Арбитражного суда Московского округа от 25.02.2016 № Ф05-847/16, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2016 № 13АП-27077/16, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2015 № 17АП-16649/15). Также увольняющемуся директору рекомендуется по возможности произвести расчеты с ИФНС, ПФР и ФСС, уплатить все необходимые налоги, страховые взносы, пени, штрафы, сдать налоговую отчетность, известить об увольнении банк.

Смена директора в ООО предполагает внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Поскольку изменения в сведения о руководителе общества не связаны с изменением устава ООО, для внесения таких изменений общество представляет в регистрирующий орган заявление по форме Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). При внесении в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, заявителем является новый руководитель общества (п. 1.2, 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о госрегистрации), п. 1.18 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение № 20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@), см. также решение ФНС России от 16.06.2015 № 53-p, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2015 № 11АП-7047/15, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2012 № 12АП-10046/12).

При этом, если новый директор не избран и изменения в ЕГРЮЛ не вносились, руководитель, полномочия которого (трудовые отношения с которым) прекращены, но в отношении которого в ЕГРЮЛ содержатся сведения как о действующем руководителе, вправе подать в регистрирующий орган заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме № Р34001 (утв. приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@). На основании такого заявления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (п. 5 ст. 11 Закона о госрегистрации, п. 1.1 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 2 (2018), направленного письмом ФНС России от 09.07.2018 № ГД-4-14/13083).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание – подписка 2023!
Скидка октября уже действует. Успейте ее получить!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли прописать в договоре основания для одностороннего отказа, не предусмотренные ГК РФ?

Могут ли стороны в договоре поставки предусмотреть основания для одностороннего отказа от договора, не предусмотренные ГК РФ?

Можно ли расторгнуть договор с выплатой задолженности после вступления в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Между сторонами по договору возник спор, в результате которого одна из сторон подала иск в суд. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор. Могут ли стороны заключить во внесудебном порядке соглашение, предусмотрев в нем, что договор расторгнут, констатировать размер задолженности по договору и указать, что эта задолженность выплачивается в течение определенного времени после вступления в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Будет ли притворной сделка по бесплатному пользованию оборудованием при условии покупки расходников, если они прописаны другим договором?

Может ли быть заключен договор безвозмездного пользования между юридическими лицами, по условиям которого ссудодатель передает ссудополучателю оборудование, ссудополучатель обязуется закупить у ссудодателя определенное количество расходного материала для работы данного оборудования, если условия о продаже расходного материала закреплены в отдельном договоре поставки? Будет ли данная сделка являться притворной?

Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям через расчетный счет ликвидируемой организации частями?

Организация добровольно ликвидируется. Расчеты с кредиторами произведены. Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям – ​физическим лицам на их счета в банках через расчетный счет ликвидируемой организации частями. Например, в течение 3 месяцев после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?