Top.Mail.Ru

Правомерно ли требование к поставщику по ремонту составной части сложного оборудования по гарантии завода-изготовителя

Вопрос
Поставщиком в рамках договора поставки сложного электротехнического оборудования – трансформаторной подстанции – заказчику был предоставлен срок гарантии два года. Составная часть подстанции (трансформатор) закупалась поставщиком отдельно. Заводом – изготовителем трансформатора в паспорте указан гарантийный срок пять лет. Конечным заказчиком предъявлено гарантийное требование по трансформатору по истечении срока гарантии на основное оборудование (подстанцию), но в рамках гарантии завода – изготовителя трансформатора. Правомерно ли предъявление требования по ремонту трансформатора по гарантии к поставщику, так как срок гарантии на основное оборудование истек?
Отвечает

Положения ГК РФ о договоре поставки не содержат каких-либо специальных норм, посвященных гарантийному сроку на товары, передаваемые покупателю по такому договору, поэтому в силу п. 5 ст. 454 ГК РФ данный вопрос регулируется общими положениями гражданского законодательства о договоре купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если же такой договор не содержит условий, предъявляющих определенные требования к качеству товара, то соответствующие требования определяются на основании п. 2–5 этой же статьи.

При этом из п. 1 ст. 470 ГК РФ следует, что товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В то же время п. 2 ст. 470 ГК РФ предусматривает возможность установить условиями договора предоставление продавцом гарантии качества товара, что в соответствии с приведенной нормой означает принятие на себя продавцом обязанности передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Буквальное толкование данной нормы показывает, что гарантийный срок может быть установлен лишь договором купли-продажи, заключаемым между продавцом и покупателем, а это в силу ст. 421 ГК РФ о свободе договора означает, что установление такого срока производится лишь по соглашению сторон. Причем в законе также отсутствуют нормы, регламентирующие минимальную или максимальную продолжительность такого срока в том случае, если он все же был согласован сторонами и закреплен в договоре. В частности, законодательство не содержит положений, которые обязывали бы поставщика устанавливать гарантию на товар или его комплектующие, срок которой был бы не менее срока, установленного производителем товара (комплектующих). Следовательно, продолжительность такого срока также устанавливается исключительно по соглашению сторон. Данный вывод находит свое отражение и в судебной практике (см., например, решение Арбитражного суда Орловской области от 27.08.2015 по делу № А48-2340/2015).

Более того, суды подчеркивают, что указание определенной продолжительности гарантийного срока на товар в каком-либо одностороннем документе (в том числе и в паспорте на изделие), даже если такой документ составлялся непосредственно продавцом товара, не может приниматься во внимание, если в договоре купли-продажи сторонами был согласован и установлен гарантийный срок иной продолжительности (см., например, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.11.2016 № Ф01-4585/16).

В свою очередь, из п. 3 ст. 470 ГК РФ и п. 3 ст. 471 ГК РФ следует, что, если иное прямо не предусмотрено договором, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с ним.

Причем покупатель по общему правилу вправе предъявить свои претензии продавцу в отношении качества товара в течение гарантийного срока (п. 1 и п. 3 ст. 477 ГК РФ), а если такой срок составляет менее двух лет – в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю при условии, что покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 477 ГК РФ).

В связи с изложенным, если в рассматриваемом случае указанный в вопросе трансформатор действительно является комплектующим изделием единого товара, переданного поставщиком покупателю, и на него договором не установлен иной гарантийный срок, нежели на все изделие целиком, предъявление покупателем поставщику претензий, связанных с выходом из строя этого трансформатора, неправомерно.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?