Вопрос
Какой документ, подтверждающий полномочия стороны, необходимо указать в преамбуле договора: приказ о назначении на должность директора или Устав (Положение)?
Отвечает

1. Гражданское законодательство не содержит требований относительно того, чтобы в договоре в обязательном порядке содержалось указание на основание полномочий лица, подписывающего этот договор от имени какой-либо из его сторон. Данные положения не являются условиями договора, относятся к информации о сторонах договора и их представителях и включаются в него по усмотрению этих сторон.

В связи с изложенным даже неверное указание в договоре на то или иное основание возникновения полномочий представителя (или полное отсутствие этих данных) не будет влечь за собой никаких правовых последствий, касающихся действительности данного договора, при условии, что сами эти полномочия оформлены надлежащим образом. Соответственно, в рассматриваемой ситуации в преамбуле договора может быть указан любой из приведенных документов (приказ о назначении или устав) либо не указываться ни один из них.

Тем не менее если стороны все же решили сослаться в преамбуле договора на основания возникновения полномочий лиц, подписывающих договор, то необходимо помнить, что руководитель учреждения является единоличным исполнительным органом этого учреждения, и только ему предоставлено право действовать от имени юридического лица без доверенности. Поскольку указанное положение закона, как правило, находит свое отражение в конкретных пунктах устава, на практике в преамбуле договора, подписываемого руководителем, указывается, что он действует на основании устава.

2. Если вопрос рассматривать шире – на основании каких документов контрагент может убедиться в наличии у конкретного лица (руководителя) права на подписание договоров, то можно отметить следующие:

  • выписка из ЕГРЮЛ. В ней руководитель указан как лицо, действующее от имени организации без доверенности (подп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Отметим, что полномочия лица, занимающего должность руководителя, возникают и прекращаются с момента принятия соответствующих решений уполномоченным органом (либо с даты, указанной в таком решении) и не зависят от внесения записей в ЕГРЮЛ. Однако лицо, добросовестно полагающееся на данные ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (п. 2 ст. 51 ГК РФ);
  • учредительный документ (как правило, устав, см. п. 1 ст. 52 ГК РФ);
  • документ, подтверждающий назначение руководителя на должность (в данном случае приказ);
  • паспорт или иной удостоверяющий личность документ.
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Необходимо ли нотариальное удостоверение передачи полномочий сотрудником, который сам действует по доверенности

Сотрудник-1 юридического лица действует по доверенности с правом передоверия. Сотрудник-1 передает часть своих полномочий по доверенности сотруднику-2. Является ли указанная ситуация исключением из правил, установленных ч. 3 ст. 187 ГК РФ, то есть не подлежит нотариальному удостоверению?

О подтверждении полномочий генерального директора, являющегося единственным учредителем ООО

Каким документом подтверждаются полномочия гендиректора ООО, являющегося единственным учредителем? Нужно ли издать приказ, подтверждающий его полномочия (их продление)?

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?

Организация повторно направляет жалобу в Верховный Суд РФ. Какими документами подтвердить статус генерального директора ООО

Организацией была подана жалоба в Верховный Суд РФ об отмене решений предыдущих судов. Жалоба вернулась без рассмотрения по существу, так как в том числе не были приложены документы, подтверждающие статус генерального директора ООО. Сейчас направляется новая жалоба и заявление о восстановлении сроков подачи жалобы. Какие документы (кем заверенные) необходимо приложить, чтобы правильно подтвердить статус генерального директора ООО (учредителем ООО является физическое лицо, и он же единственный участник общества, генеральный директор назначен решением участника ООО и приказом)?

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?

О подтверждении полномочий генерального директора, являющегося единственным учредителем ООО

Каким документом подтверждаются полномочия гендиректора ООО, являющегося единственным учредителем? Нужно ли издать приказ, подтверждающий его полномочия (их продление)?

Главный инженер подписал акт приема здания. Приказа о делегировании полномочий нет, но каким-то образом печать предприятия оказалась на его подписи. Считается ли акт действительным или нет?

Необходимо ли нотариальное удостоверение передачи полномочий сотрудником, который сам действует по доверенности

Сотрудник-1 юридического лица действует по доверенности с правом передоверия. Сотрудник-1 передает часть своих полномочий по доверенности сотруднику-2. Является ли указанная ситуация исключением из правил, установленных ч. 3 ст. 187 ГК РФ, то есть не подлежит нотариальному удостоверению?