Top.Mail.Ru

О правомерности ограничения в регистрации автомобиля новому владельцу движимого имущества

Вопрос
Организация приобрела автомобиль по договору купли-продажи, был подписан акт приема-передачи. В соответствии с ГК РФ право собственности у нового владельца наступает с момента подписания договора и акта приема-передачи. В отношении автомобиля установлен запрет на совершение регистрационных действий в ГИБДД, наложенный судебным приставом-исполнителем в соответствии с судебным решением в отношении предыдущего владельца. Автомобиль не в залоге. У нового владельца никаких ограничений нет. Правомерно ли ограничение в регистрации автомобиля новому владельцу движимого имущества?
Отвечает

Согласно ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, под которыми понимаются действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества, в частности транспортных средств, не поименован в этом перечне. Однако он не является исчерпывающим (п. 17 той же статьи). Поэтому судебный пристав-исполнитель не лишен права вынести постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля, принадлежащего должнику (письмо ФССП России от 11.10.2017 № 00011/17/98494).

По смыслу положений Закона № 229-ФЗ (ч. 1 ст. 64, ст. 69, 80, 84 и др.) с учетом п. 2 ст. 1 ГК РФ исполнительные действия, ограничивающие возможность распоряжения имуществом в связи с возбуждением исполнительного производства в отношении должника, не могут быть совершены в отношении имущества, которое ему не принадлежит.

Следовательно, запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля может быть признан незаконным, если на момент вынесения постановления о таком запрете автомобиль находился в собственности иного лица (не должника).

Согласно ч. 1 ст. 121 Закона № 229-ФЗ постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, в рассматриваемом случае покупатель автомобиля вправе:

  • обратиться с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) и (или)
  • оспорить постановление должностного лица службы судебных приставов в суде (ст. 128 Закона № 229-ФЗ, см. в связи с этим п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

В зависимости от причин и обстоятельств наложения запрета на совершение регистрационных действий, подведомственности спора новый собственник автомобиля вправе обжаловать в суде неправомерные действия (бездействие) должностного лица службы приставов в порядке административного судопроизводства (п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ), оспаривания решений, решений и действий (бездействия) госорганов (ст. 189, 197 АПК РФ), искового производства, если возник спор о праве на автомобиль (ч. 4 ст. 4 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ) (см. в связи с этим постановления АС Поволжского округа от 16.01.2018 № Ф06-28372/17, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2016 № 18АП-10590/16, апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 20.09.2018 по делу № 33-6118/2018).

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (ст. 22 КАС РФ, ст. 35 АПК РФ, ст. 28 ГПК РФ).

Бремя доказывания возникновения права собственности на автомобиль до момента наложения запрета на совершение в отношении него регистрационных действий возлагается на истца (заявителя). Суд примет решение на основании правовой оценки обстоятельств, относящихся к спорной ситуации, и доказательств, которые представит истец (см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 20.09.2017 по делу № 33-20258/2017, Ростовского областного суда от 18.09.2017 по делу № 33-16008/2017, Московского городского суда от 26.07.2018 по делу № 33-21112/2018).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание – подписка 2023!
Скидка октября уже действует. Успейте ее получить!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли прописать в договоре основания для одностороннего отказа, не предусмотренные ГК РФ?

Могут ли стороны в договоре поставки предусмотреть основания для одностороннего отказа от договора, не предусмотренные ГК РФ?

Можно ли расторгнуть договор с выплатой задолженности после вступления в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Между сторонами по договору возник спор, в результате которого одна из сторон подала иск в суд. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор. Могут ли стороны заключить во внесудебном порядке соглашение, предусмотрев в нем, что договор расторгнут, констатировать размер задолженности по договору и указать, что эта задолженность выплачивается в течение определенного времени после вступления в силу определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Будет ли притворной сделка по бесплатному пользованию оборудованием при условии покупки расходников, если они прописаны другим договором?

Может ли быть заключен договор безвозмездного пользования между юридическими лицами, по условиям которого ссудодатель передает ссудополучателю оборудование, ссудополучатель обязуется закупить у ссудодателя определенное количество расходного материала для работы данного оборудования, если условия о продаже расходного материала закреплены в отдельном договоре поставки? Будет ли данная сделка являться притворной?

Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям через расчетный счет ликвидируемой организации частями?

Организация добровольно ликвидируется. Расчеты с кредиторами произведены. Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям – ​физическим лицам на их счета в банках через расчетный счет ликвидируемой организации частями. Например, в течение 3 месяцев после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?