Top.Mail.Ru

Работник, временно переведенный на другую должность, решил уволиться. Как все правильно оформить

Вопрос
Если работник, временно переведенный на должность начальника отдела, решил уволиться из организации по собственному желанию, то с какой должности его необходимо уволить? Заявление по какой должности он должен написать (временной или основной)? Какими будут порядок действий и основание увольнения по ТК РФ?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: при временном переводе для замещения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, вносить запись о таком переводе в трудовую книжку не нужно. В случае увольнения работника по любым основаниям в трудовую книжку соответствующая запись вносится без указания на то, с какой именно должности увольняется сотрудник. Увольнение работника в период действия временного перевода следует осуществлять с постоянной должности, которую нужно отразить в заявлении и приказе об увольнении.

Обоснование вывода

Постоянное или временное изменение трудовой функции работника признается переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого работника на работу.

При этом трудовой договор, который был заключен с работником при трудоустройстве, не прекращает своего действия, а продолжает действовать на временно изменившихся условиях. Должность работника, предусмотренная в трудовом договоре в качестве постоянной, сохраняется за ним. Также, в отличие от постоянного перевода, при временном переводе соответствующая запись в трудовую книжку работника не вносится (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее – Правила). Поэтому полагаем, что увольнение работника в период действия временного перевода следует осуществлять именно с постоянной должности, которая должна быть указана в заявлении об увольнении.

В трудовой книжке в качестве документа-основания для увольнения указывается приказ (распоряжение), который работодатель обязан издать в силу ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ при оформлении прекращения трудового договора. В приказе об увольнении нужно указать постоянную должность.

Также отметим, что в случае увольнения работника по любым основаниям в трудовой книжке согласно положениям раздела 5 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, соответствующая запись оформляется без указания на то, с какой именно должности увольняется сотрудник. Например: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Призыв работников по мобилизации: ответы на вопросы

Кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации и на какой период? Что делать, если уже оформили увольнение мобилизованного работника по ст. 83 ТК РФ (до опубликования постановления Правительства РФ и поправок в ТК РФ о том, что надо приостанавливать трудовой договор, а прекращать его по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ нельзя)? Такие вопросы поступили в редакцию в сентябре–октябре 2022 года от читателей журнала в рамках сервиса предоставления бесплатных ответов на вопросы. Мы оперативно направили на них ответы, а теперь свели их воедино, в результате получилась эта статья. Среди прочего узнаете и о законопроектах, которые касаются отдельных аспектов мобилизации.

Расторжение трудового договора во время простоя, ликвидации, реорганизации

В непростых текущих условиях работодатели прибегают к простою, нередко уже позже принимая решение об увольнении. Давайте разбираться, можно ли расторгнуть трудовой договор во время простоя? Либо объявить простой уже после уведомления о сокращении? Как посмотрит суд на увольнение работника в связи с ликвидацией организации, если решение о ликвидации впоследствии было отменено? Можно ли уволить работников по причине реорганизации компании? Анализируем законодательство и судебную практику.

Разбираем поправки в ТК РФ в связи с частичной мобилизацией

Практически любое изменение трудового законодательства заставляет работодателей хвататься за голову. Причина паники – ​поправки в ТК РФ не успевают за положением дел, обнажают старые пробелы в законе и рождают новые. Так случилось и в этот раз. Президент РФ объявил о частичной мобилизации, депутаты срочно приняли поправки в ТК РФ, причем распространяются они на отношения с 21.09.2022, когда была объявлена мобилизация. Часть вопросов, действительно, была снята, но появились новые «серые зоны». В статье говорим про пять неурегулированных и спорных моментов, с которыми приходится разбираться.

Как избежать ошибок, наказывая работников за опоздания

Одним из самых частых нарушений работником трудовой дисциплины является опоздание на работу. Интересно, что наказывая сотрудника за такой проступок, работодатели часто сами допускают нарушения, из-за которых работники впоследствии успешно оспаривают применение к ним дисциплинарных мер в суде. На основе анализа судебной практики мы выделили наиболее распространенные ошибки работодателей и предлагаем вам рекомендации, как их избежать. В частности, затрагиваем следующие ошибки: работодатель не ознакамливает работников с режимом рабочего времени под подпись, не фиксирует факт опоздания на работу, не учитывает объяснение работника, не соблюдает всю процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, не принимает во внимание тяжесть совершенного проступка, штрафует провинившегося или произвольно уменьшает ему зарплату, увольняет без наличия достаточных оснований, считает опозданием отсутствие на рабочем месте сотрудника с разъездным характером работы и пр. Зная о них, сможете отстоять интересы работодателя в спорных ситуациях.

Разбираем поправки в ТК РФ в связи с частичной мобилизацией

Практически любое изменение трудового законодательства заставляет работодателей хвататься за голову. Причина паники – ​поправки в ТК РФ не успевают за положением дел, обнажают старые пробелы в законе и рождают новые. Так случилось и в этот раз. Президент РФ объявил о частичной мобилизации, депутаты срочно приняли поправки в ТК РФ, причем распространяются они на отношения с 21.09.2022, когда была объявлена мобилизация. Часть вопросов, действительно, была снята, но появились новые «серые зоны». В статье говорим про пять неурегулированных и спорных моментов, с которыми приходится разбираться.

Расторжение трудового договора во время простоя, ликвидации, реорганизации

В непростых текущих условиях работодатели прибегают к простою, нередко уже позже принимая решение об увольнении. Давайте разбираться, можно ли расторгнуть трудовой договор во время простоя? Либо объявить простой уже после уведомления о сокращении? Как посмотрит суд на увольнение работника в связи с ликвидацией организации, если решение о ликвидации впоследствии было отменено? Можно ли уволить работников по причине реорганизации компании? Анализируем законодательство и судебную практику.

Призыв работников по мобилизации: ответы на вопросы

Кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации и на какой период? Что делать, если уже оформили увольнение мобилизованного работника по ст. 83 ТК РФ (до опубликования постановления Правительства РФ и поправок в ТК РФ о том, что надо приостанавливать трудовой договор, а прекращать его по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ нельзя)? Такие вопросы поступили в редакцию в сентябре–октябре 2022 года от читателей журнала в рамках сервиса предоставления бесплатных ответов на вопросы. Мы оперативно направили на них ответы, а теперь свели их воедино, в результате получилась эта статья. Среди прочего узнаете и о законопроектах, которые касаются отдельных аспектов мобилизации.

Директор увольняется. Как передать дела?

Руководитель организации не рядовой сотрудник. Он отвечает за все документы компании и при уходе со своего поста должен передать их следующему директору в нормальном состоянии. Поэтому так важно предусмотреть порядок действий, который упорядочит процедуру передачи документов по должности гендира. Расскажем, какие документы необходимо составить при передаче дел и документов, что в них предусмотреть, почему директору не нужно заполнять обходной лист, насколько детально следует перечислять передаваемые документы, как охарактеризовать состояние документов и пр.