Top.Mail.Ru

Расторжение трудового договора во время простоя, ликвидации, реорганизации

В непростых текущих условиях работодатели прибегают к простою, нередко уже позже принимая решение об увольнении. Давайте разбираться, можно ли расторгнуть трудовой договор во время простоя? Либо объявить простой уже после уведомления о сокращении? Как посмотрит суд на увольнение работника в связи с ликвидацией организации, если решение о ликвидации впоследствии было отменено? Можно ли уволить работников по причине реорганизации компании? Анализируем законодательство и судебную практику.

В связи с текущими событиями многие работодатели сокращают свои издержки, в том числе за счет увольнения сотрудников. Иностранные компании вовсю оформляют простой, сокращают штат. По сведениям Минтруда РФ, по состоянию на середину июня в простое находились около 127 000 работников. Это в 3,5 раза больше, чем в начале специальной операции и многочисленных санкций. А по данным в открытых источниках, в простое находится около 600 000 работников. Фактически все эти сотрудники под угрозой увольнения. Ведь работодатели очень часто выбирают схему: «простой – ​сокращение».

Сразу обратим внимание: большинство спорных ситуаций при увольнении сводятся к тому, что сотрудник обращается в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и иных выплат, а также запрашивает компенсацию своих судебных издержек. Если увольнение производится по инициативе работодателя, то обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка прекращения трудового договора возлагается именно на работодателя (п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» 1). Поэтому к процедуре увольнения нужно подходить ответственно.

Можно ли уволить работников в период простоя?

Простой – ​это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Он может быть как по вине работодателя, так и работника, а также по независящим от сторон причинам.

По общему правилу, во время простоя работники должны находиться на своем рабочем месте по графику работы. Но работодатель может указать в приказе иное. Оплата времени простоя зависит от причин, вызвавших его (ст. 157 ТК РФ):

  • если по вине работодателя, то не менее 2/3 средней заработной платы работника;
  • если по независящим от сторон причинам – ​не менее 2/3 тарифной ставки / оклада пропорционально времени простоя;
  • простой по вине работника не оплачивается.

Понятно, что простой, вызванный текущими экономическими и политическими событиями, изначально обусловлен причинами, не зависящими ни от работодателя, ни от работника. Соответственно, его оплата производится в размере 2/3 оклада или тарифной ставки, рассчитанных пропорционально времени нахождения работников в простое. Поэтому работодателям оформлять простой накануне увольнения выгодно.

В период простоя уволить работника можно по любым основаниям, законодательство никак не ограничивает здесь работодателя.

Однако важно то, как вы оформите увольнение, и по каким конкретно причинам введен простой. Иногда суды признают увольнение незаконным, считая, что простой введен специально для увольнения конкретных работников с наименьшими выплатами, а не по экономическим и иным причинам. Но это касается только увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – ​сокращения.

В связи с этим рассмотрим основные используемые на практике схемы работодателей:

  • объявление о сокращении в период простоя;
  • введение простоя после уведомления о сокращении.

1. Объявление о сокращении в период простоя

Допустим, работодатель сначала оформил простой, перевел работников на оплату в размере 2/3 оклада, а затем уведомил о предстоящем сокращении штата или численности работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Уведомлять о сокращении работодатель должен не менее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). А после сокращения выплатить работнику выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства (не более 2 месяцев, в исключительных случаях еще и за 3-й месяц, ст. 178 ТК РФ).

Часто, чтобы сократить издержки, работодатели прибегают к схеме «простой – ​сокращение». И вместо среднего заработка выплачивают работникам 2/3 оклада в течение 2 месяцев с момента уведомления о сокращении до момента увольнения.

Такая схема сама по себе является законной, если причины простоя реальные, а не специально выдуманные работодателем. К примеру, если введен простой из-за международных санкций и/или финансово-экономического кризиса, вызвавших проблемы с логистикой. Всем – ​и проверяющим, и суду – должно быть понятно, что причины простоя – объективные.

Приведем судебную практику в пользу работодателя.

Судебная практика

Работодатель ввел простой по своей вине из-за передачи оборудования в аренду третьему лицу. Через несколько дней уведомил работников о предстоящем сокращении. Работникам выплачивалось 2/3 среднего заработка. Один из работников обратился в суд с иском о признании незаконным приказа о введении простоя, взыскании разницы между выплаченной заработной платой и средним заработком, компенсации морального вреда. Суд в иске отказал, установив, что работодатель не имел возможности обеспечить выполнение истцом трудовой функции, оснований для признания незаконным действия приказа о простое не имелось. Был сделан вывод, что оплата работнику компенсации заработка в случае простоя по вине работодателя в размере не менее 2/3 среднего заработка, в т. ч. и в период предупреждения работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, не противоречит ТК РФ (апелляционное определение Самарского областного суда от 11.06.2019 по делу № 33-5903/2019).

Вы видите 20% этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Внимание! Стартовала скидка
на 1-е полугодие 2023 г.

Успейте воспользоваться!

Рекомендовано для вас

Призыв работников по мобилизации: ответы на вопросы

Кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации и на какой период? Что делать, если уже оформили увольнение мобилизованного работника по ст. 83 ТК РФ (до опубликования постановления Правительства РФ и поправок в ТК РФ о том, что надо приостанавливать трудовой договор, а прекращать его по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ нельзя)? Такие вопросы поступили в редакцию в сентябре–октябре 2022 года от читателей журнала в рамках сервиса предоставления бесплатных ответов на вопросы. Мы оперативно направили на них ответы, а теперь свели их воедино, в результате получилась эта статья. Среди прочего узнаете и о законопроектах, которые касаются отдельных аспектов мобилизации.

Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям через расчетный счет ликвидируемой организации частями?

Организация добровольно ликвидируется. Расчеты с кредиторами произведены. Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям – ​физическим лицам на их счета в банках через расчетный счет ликвидируемой организации частями. Например, в течение 3 месяцев после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

Разбираем поправки в ТК РФ в связи с частичной мобилизацией

Практически любое изменение трудового законодательства заставляет работодателей хвататься за голову. Причина паники – ​поправки в ТК РФ не успевают за положением дел, обнажают старые пробелы в законе и рождают новые. Так случилось и в этот раз. Президент РФ объявил о частичной мобилизации, депутаты срочно приняли поправки в ТК РФ, причем распространяются они на отношения с 21.09.2022, когда была объявлена мобилизация. Часть вопросов, действительно, была снята, но появились новые «серые зоны». В статье говорим про пять неурегулированных и спорных моментов, с которыми приходится разбираться.

Сдавать документы в архив при ликвидации организации обязательно?

Указан ли в каком-либо нормативном документе факт необходимости предоставления справки (либо иного документа), подтверждающей сдачу документов (документы постоянного хранения и по личному составу) в государственный архив при ликвидации организации? Может ли арбитражный суд (при банкротстве) или налоговая требовать необходимой передачи документов ликвидируемой организации в государственный (или муниципальный) архив? На что можно сослаться, кроме Закона № 125‑ФЗ об архивном деле?

Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям через расчетный счет ликвидируемой организации частями?

Организация добровольно ликвидируется. Расчеты с кредиторами произведены. Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям – ​физическим лицам на их счета в банках через расчетный счет ликвидируемой организации частями. Например, в течение 3 месяцев после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

Что делать с работниками после пандемии

Во время пандемии новой коронавирусной инфекции и после нее бизнес столкнулся не только со значительными финансовыми трудностями, но и с нестандартными задачами. Одна из них – ​оформление изменений в трудовых отношениях с сотрудниками, которые были вынуждены работать удаленно или даже вообще не работать. Подробно рассматриваем ситуации: оформления отпусков без сохранения содержания и оплачиваемых, объявления простоя, перевода на дистанционную работу, а также введение неполного рабочего времени. Приводим 14 образцов документов, которые понадобится составить в этих ситуациях, чтобы не нарваться на штрафы.

Разбираем поправки в ТК РФ в связи с частичной мобилизацией

Практически любое изменение трудового законодательства заставляет работодателей хвататься за голову. Причина паники – ​поправки в ТК РФ не успевают за положением дел, обнажают старые пробелы в законе и рождают новые. Так случилось и в этот раз. Президент РФ объявил о частичной мобилизации, депутаты срочно приняли поправки в ТК РФ, причем распространяются они на отношения с 21.09.2022, когда была объявлена мобилизация. Часть вопросов, действительно, была снята, но появились новые «серые зоны». В статье говорим про пять неурегулированных и спорных моментов, с которыми приходится разбираться.

Призыв работников по мобилизации: ответы на вопросы

Кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации и на какой период? Что делать, если уже оформили увольнение мобилизованного работника по ст. 83 ТК РФ (до опубликования постановления Правительства РФ и поправок в ТК РФ о том, что надо приостанавливать трудовой договор, а прекращать его по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ нельзя)? Такие вопросы поступили в редакцию в сентябре–октябре 2022 года от читателей журнала в рамках сервиса предоставления бесплатных ответов на вопросы. Мы оперативно направили на них ответы, а теперь свели их воедино, в результате получилась эта статья. Среди прочего узнаете и о законопроектах, которые касаются отдельных аспектов мобилизации.