Каков порядок регистрации товарного знака?

Вопрос
Каков порядок регистрации товарного знака?
Отвечает

Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством. На территории РФ действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный Роспатентом, а также в других случаях, предусмотренных международным договором РФ (ст. 1479 ГК РФ). Ведомство регистрирует товарный знак в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном ст. 1503 и 1505 ГК РФ (ст. 1480 ГК РФ).

1. Подача заявки.

Предусмотренная законодательством процедура регистрации товарного знака предполагает, прежде всего, необходимость подачи заявки на госрегистрацию. Заявка на товарный знак подается в Роспатент организацией или индивидуальным предпринимателем (заявителем) (п. 1 ст. 1492 ГК РФ). Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку. Она должна содержать сведения, перечисленные в п. 3 ст. 1492 ГК РФ:

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;

3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ);

4) описание заявляемого обозначения.

Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя – ​заявителем или его представителем, подающим заявку (п. 4 ст. 1492 ГК РФ).

Заявка на товарный знак подается на русском языке. Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему Роспатентом уведомления о необходимости выполнения данного требования (п. 6 ст. 1492 ГК РФ).

Требования к документам, содержащимся в заявке на госрегистрацию товарного знака и прилагаемым к ней документам, а также их формы утверждены приказом Министерства экономического развития РФ от 20.07.2015 № 482 (далее – ​Приказ Минэкономразвития № 482).

Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в Роспатент документов, предусмотренных подп. 1–3 п. 3 ст. 1492 ГК РФ, а если они представлены не одновременно – ​день поступления последнего документа (п. 8 указанной статьи).

Заявка может быть отозвана заявителем на любой стадии ее рассмотрения, но не позднее даты государственной регистрации товарного знака (п. 1 ст. 1502 ГК РФ).

2. Экспертиза заявки на товарный знак и внесение изменений в документы заявки.

Экспертиза заявки на товарный знак осуществляется Роспатентом и включает формальную экспертизу и экспертизу обозначения, заявленного в качестве товарного знака. В период проведения экспертизы заявки на товарный знак заявитель вправе до принятия по ней решения дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки, в том числе путем подачи дополнительных материалов. Если в дополнительных материалах содержится перечень товаров, не указанных в заявке на дату ее подачи, или существенно изменяется заявленное обозначение товарного знака, такие дополнительные материалы не принимаются к рассмотрению. Они могут быть оформлены и поданы заявителем в качестве самостоятельной заявки. Изменение в заявке на товарный знак сведений о заявителе, в том числе в случае передачи или перехода права на регистрацию товарного знака либо вследствие изменения наименования или имени заявителя, а также исправление в документах заявки очевидных и технических ошибок может быть внесено до государственной регистрации товарного знака или до принятия решения об отказе в его государственной регистрации. В период проведения экспертизы заявки на товарный знак Роспатент вправе запросить у заявителя дополнительные материалы, без которых проведение экспертизы невозможно (п. 1–4 ст. 1497 ГК РФ).

Формальная экспертиза заявки на товарный знак проводится в течение месяца со дня ее подачи. В ходе проведения формальной экспертизы заявки на товарный знак проверяется наличие необходимых документов заявки и их соответствие установленным требованиям. По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению или принимается решение об отказе в принятии ее к рассмотрению. О результатах формальной экспертизы Роспатент уведомляет заявителя. Одновременно с уведомлением о положительном результате формальной экспертизы заявки заявителю сообщается дата подачи заявки, установленная в соответствии с п. 8 ст. 1492 ГК РФ (ст. 1498 ГК РФ).

По заявке, принятой к рассмотрению в результате формальной экспертизы, Роспатент проводит экспертизу обозначения, заявленного в качестве товарного знака. В ходе этой экспертизы проверяется соответствие заявленного обозначения требованиям ст. 1477 и п. 1–7, подп. 3 п. 9 (в части промышленных образцов), п. 10 (в части средств индивидуализации и промышленных образцов) ст. 1483 ГК РФ и устанавливается приоритет товарного знака (п. 1 ст. 1499 ГК РФ).

По результатам экспертизы Роспатент принимает решение о государственной регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации. В соответствии с международными договорами РФ по результатам экспертизы Роспатент принимает решение о предоставлении правовой охраны или об отказе в предоставлении правовой охраны товарному знаку на территории РФ (п. 2 ст. 1499 ГК РФ).

Решение о госрегистрации товарного знака может быть пересмотрено Роспатентом до регистрации товарного знака в связи с обстоятельствами, перечисленными в п. 4 ст. 1499 ГК РФ.

3. Государственная регистрация товарного знака.

На основании решения о государственной регистрации товарного знака Роспатент в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков. В него вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений (п. 1 ст. 1503 ГК РФ). Если заявителем не уплачена в установленном порядке вышеуказанная пошлина, регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка признается отозванной на основании решения Роспатента (п. 2 ст. 1503 ГК РФ). Свидетельство на товарный знак выдается ведомством в течение месяца со дня госрегистрации (п. 1 ст. 1504 ГК РФ). Форма свидетельства и перечень указываемых в нем сведений установлены упомянутым Приказом Минэкономразвития № 482).

Сведения, относящиеся к госрегистрации товарного знака и внесенные в реестр в соответствии со ст. 1503 ГК РФ, публикуются Роспатентом в официальном бюллетене («Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров») (ст. 1506 ГК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

По договору подряда подрядчик обязуется в обеспечение предоставить договоры поручительства. Если он их не предоставил, считается ли договор заключенным

В договоре генподрядчика с подрядчиком есть пункт, согласно которому в качестве обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных договором, подрядчик обязуется на момент подписания договора предоставить в обеспечение исполнения своих обязательств договоры поручительства на сумму договорной стоимости работ (генподрядчик-кредитор, подрядчик-должник, поручитель – ​директор подрядчика). Подрядчик настаивает на исключении пункта из договора. А генподрядчик ссылается на то, что форма договора унифицированная. Если подрядчик после подписания договора подряда не предоставит обеспечение договора, считается ли договор подряда заключенным?

Из-за банка арендодатель не получил перечисленную ему арендную плату. Как вернуть средства

По договору аренды недвижимого имущества на расчетный счет арендодателя 9 июня была дважды перечислена сумма арендной платы. Позже выяснилось, что у банка 3 июля этого же года была отозвана лицензия. Деньги арендодатель не получил. Арендодатель не предпринимал соответствующих мер по своевременному уведомлению арендатора о неплатежеспособности банка. Каким способом можно вернуть уплаченную сумму? Можно ли ее взыскать с арендодателя?

Какую ответственность по обязательствам юридического лица (ООО, АО) несут его учредители

Какую ответственность по обязательствам юридического лица (ООО, АО) несут его учредители? Отвечают ли учредители своим личным имуществом как физические лица?

О порядке внесудебного обращения взыскания на заложенное имущество

Заключен договор залога, согласно которому в случае неоплаты товара по обеспеченному договору к организации переходит в собственность заложенное имущество в виде самоходных машин, погрузчиков и экскаваторов. Каков порядок внесудебного обращения взыскания на заложенное имущество?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Инвентаризация в отсутствие материально ответственного лица.

Материально ответственное лицо находится на длительном стационарном лечении, в связи с чем требуется назначить новое материально ответственное лицо. Имеет ли право директор провести инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица, назначив для этого комиссию?